ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Ремонт дорог
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Ремонт дорог

Ремонт дорог

Печать

narezca

Самый лучший запах лета – запах свежего асфальта

Зимиский филиал ОАО «Дорожная служба Иркутской области» на территории района обслуживает 396 км автомобильных дорог. В первом полугодии на эти цели было выделено и освоено 20 млн. рублей. Во втором полугодии сумма увеличилась на 8 миллионов. Целевые средства в размере 8 миллионов рублей предприятие получит на ремонт дороги Зима-Масляногорск-Верхнеокинский. Освоение целевых средств Дорожная служба намерена сосредоточить в основном на участке с 15-го по 22-ой км Верхнеокинской дороги, в районе Карманово, до поворота на старый Верхнеокинский тракт.

На участке дороги Зима-Верх-Ока с 5-го по 15-й км продолжится капитальный ремонт. К четырёхкилометровому участку, отремонтированному в прошлом году, в этом присоединится ещё 4,5 км. На эти цели выделено 47 млн. рублей. В настоящее время на ремонтном участке проложено 3 водопропускные трубы диаметром 1000 мм. По информации  директора Зиминского филиала Дорожной службы Олега Иванова, в августе-сентябре будут полностью выполнены работы по укладке асфальтобетона  с 5-го по 7-й км, начиная от «Сосновой горки». Затем техника и рабочие перейдут на 13-15-й км и до 22 км, где произведут так называемый карточный ремонт полотна. Таким образом, участки с гравийным покрытием, на которых в минувшем году была произведена замена пучинистого грунта, оденется новеньким асфальтобетонным покрытием.

На средства по содержанию дорог на 16 км в районе Карманово и на 38 км на подъезде к Новолетникам дополнительно уложено ещё две водопропускные трубы диаметром 750 мм.  По словам специалистов, необходимость в этом была не только из-за износа старых железобетонных колец, в этих местах дорога обводнялась. Для осушения участка помимо труб здесь устроены водоотводы, т.е. нарезаны кюветы.

В этом году Зиминский филиал Дорожной службы проводит ремонты мостов на своей территории обслуживания. Всего их шесть. На данный момент отремонтировано три: в районе Большеворонежа, Покровки, Осиповска. В планах на ближайшее время – ремонт моста через протоку Мума за Басалаевкой, Игнайский мост и ещё один мост по Верхнеокинской дороге. Уже отремонтированные мосты пострадали от вандалов, хотя правильнее было бы назвать эти действия воровскими. Буквально в ночь после окончания установки перильных и барьерных ограждений на Большеворонежском мосту они были выдернуты с помощью трактора. То же произошло и на мосту за Басалаевкой. Дорожные знаки также воруют, как стойки, так и сами знаки.

- В прошлом году мы провели ревизию в знаковом хозяйстве, - рассказывает Олег Иванов. – Выяснилось, что не хватает 500 знаков, сюда входят и километровые отметки. Стоек не хватает поменьше. Около 50 процентов знаков мы уже восстановили. Но металлических стоек на дорогах практически не осталось. Мы заменили их на деревянные. Это не по ГОСТу, но, во-первых, необходимо обезопасить ситуацию на дороге, во-вторых, поставщики металлопроката подняли цены на свою продукцию. В этом году переход на металлические стойки знаков предприятию не осилить, иначе бюджет будет отрицательный.

Помимо увеличения финансирования на содержание дорог на 20 процентов, в этом году зиминские дорожники ожидают и увеличение парка специализированных механизмов. Есть уверенность в том, что до конца года Зиминский филиал обзаведётся новым бульдозером, щёткой на базе трактора МТЗ и БЦМ – машиной для ямочного ремонта.

Ремонтные бригады Дорожной службы сейчас трудятся в экстремальных условиях. Экстрим не только из-за высокой температуры. Для дорожных работ сухая жаркая погода это как раз хорошо, поскольку в наших широтах лишь в июне грунты отходят и просыхают полностью. Но работать на открытом воздухе – это испытание. Покидая кабину автомобиля, бульдозера, экскаватора, человек сразу же подвергается атаке паутов и мошки. Они роятся вокруг разгорячённого человеческого тела, нещадно жаля. Привыкнуть к такому невозможно и это наводит на мысль, что ремонтом дорог в Зиминском районе занимаются мужественные и преданные своему делу люди.

- В этом году, - продолжает  директор Зиминского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области» О.В. Иванов, - заработная плата на предприятии выросла в среднем на 2000 рублей. С первого июля увеличился и тариф ставки первого разряда. Он составил 6 100 рублей, что повлечёт за собой рост средней заработной платы по предприятию на 30 процентов. Одним из следствий увеличения заработной платы стало и повышение культуры производства. Нам не только удалось сохранить коллектив, но и привлечь новых высокопрофессиональных специалистов. Повысилось качество работ, более эффективным стал контроль. Люди стали более ответственно подходить к решению поставленных задач.

На участке капитального ремонта, 13-15 км дороги Зима-Верх-Ока, трудится бригада Александра Сафербекова. Александр Гаджимагомедович рассказал, что звено механизмов уже удалило пучины.

- Сейчас раскрываем дорогу, нарезаем кюветы (красиво получается), подготовили объездной участок. Потом будем копать котлован под водопропускную трубу. На участке задействованы 2 экскаватора, каток, автогрейдер. На будущей неделе зайдёт бригада для укладки асфальта.

Хотя для дорожников укладка асфальтобетонного покрытия – всего лишь заключительный этап, как шоколадная глазурь на слоёном торте. А всё, что ему предшествует и сильно раздражает участников движения, как раз самое важное.

- Не могу выделить особо чьи-то успехи, - отмечает Олег Владимирович Иванов. – Бригады на всех участках работают качественно. Отмечать можно всех. Хотя не могу не упомянуть бригаду Владислава Юрьевича Шеина. Она занимается ремонтом асфальтобетонного покрытия. (Подводить итоги по объёмам ямочного ремонта пока рано, мы работаем по факту разрушения полотна, по показаниям). И бригаду Олега Анатольевича Старкина, занимающуюся работами по содержанию автомобильных дорог. Сюда входит очистка мостов, установка дорожных знаков, покраска барьерных и перильных ограждений на мостах. Работы эти не масштабные, но именно они придают окончательный лоск дорожным ремонтам.

В настоящее время мы проводим ремонт бытовых помещений базы собственными силами. Создаём более комфортные условия для работы и отдыха. Делает это бригада главного энергетика Александра Высотина, он же начальник базы. Хочу отметить, что нынче у нас очень хорошо работает участок АБЗ и ДСК. Дробильно-сортировочный комплекс во главе с Александром Николаевичем Петуховым выпускает качественный асфальтобетон, производят продукцию дробления.

Самые лучшие летние ароматы – это запах свежего асфальта на дороге и краски – в помещениях школ, детских садов и больниц. Они несут с собой обновление и уверенность в завтрашнем дне.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Ремонт дорог

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер