ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЛЮДИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ…
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ЛЮДИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ…

ЛЮДИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ…

Печать

Иркутская область занимает 4 место по количеству звонков, поступивших с 11 по 17 июля на  горячую линию Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016. Всего за этот период в call-центры поступило более 500 звонков, и по их числу по-прежнему лидируют Москва и Московская область, на третьем месте Краснодарский край. Как и в предыдущие две недели, в топе рейтинга вопросов остались следующие: зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основе каких законодательных актов и в какие сроки она проводится, что даст населению страны, а также что представляет собой объект переписи.

С момента старта переписи прошло уже 20 дней, однако абонентов не перестает интересовать, как стать переписчиком. Примечательно, что чаще всего этот вопрос задают именно городские жители, а не сельские, как можно было бы предположить. Также выросло число абонентов, желающих знать, где проводится перепись и какие сведения собираются; получит ли что-либо от переписи каждый ее участник в отдельности; как узнать переписчика и какое право он имеет спрашивать, пользуется ли респондент кредитами или нет. Появились и те, кто хочет знать, как составлялся список объектов сельскохозяйственной переписи, возможно ли, что переписчик придет к абоненту на дачу, и на каких сайтах можно найти информацию по ВСХП.

Напомним, что телефон горячей линии ВСХП – 8 (800) 707-2016, время работы – с 9 до 21 часа по московскому времени, без выходных, звонок для абонентов по всей территории России бесплатный. Свои вопросы жители Иркутской области могут задать и специалистам Иркутскстата по телефону (3952) 333-565 с 9 до 17 часов в рабочие дни. Также полезную информацию, в том числе адреса и телефоны инструкторских участков во всех районах области, можно найти на сайте Иркутскстата www.irkutskstat.gks.ru.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в период с 1 июля по 15 августа. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

 

ВСХП-2006: ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО…

 

10 лет назад, 25 июля 2006 года, в России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это было первое в XXI веке общегосударственное статистическое обследование аграрного сектора, проводившееся после кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны.

Сельскохоперепись в Иркутской области охватила тогда 702 сельскохозяйственные организации, 91 индивидуального предпринимателя, ведущего сельскохозяйственную деятельность, установила наличие более 3300 крестьянских (фермерских) хозяйств, почти 250 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 1450 некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных). В 2006 году была получена, кроме всего прочего, обширная информация о трудовых ресурсах и занятости в сельском хозяйстве, поголовье скота и птицы, технической оснащенности и т.д.

У значительной части сельхозпроизводителей, к сожалению, было выявлено отсутствие сельскохозяйственной деятельности. По разным причинам на момент переписи бездействовали большинство (73%) фермерских хозяйств, половина сельхозорганизаций и индивидуальных предпринимателей. Было установлено неиспользование больших массивов сельхозугодий. Наиболее близки были к полному использованию данного ресурса хозяйства населения (93%) и лица, занятые сельским бизнесом на индивидуальной основе (89%). Заметно ниже показатель фермеров (70%), а в малых сельхозорганизациях он недопустимо низок (34%), т.е. две трети земель, выделенных им и пригодных для сельхозпроизводства, на тот момент фактически не использовалось.

Перепись зафиксировала более высокую в сравнении с сельхозорганизациями обеспеченность фермеров тракторами, комбайнами и навесными орудиями (относительно площади обрабатываемых земель). По данным переписи можно судить и об активном оснащении личных хозяйств отдельными видами техники и транспортными средствами. Вообще, благодаря переписи 2006 года было признано, что личные подсобные хозяйства в России играют серьезную, но недооцененную роль в экономике страны. В структуре сельхозпродукции их доля составляет более 40% (а по отдельным видам продукции доходит и до 70%),но только сельхозперепись позволила получить полную картину по этой категории хозяйств населения.

В настоящее время в нашей стране проходит вторая сельскохозяйственная перепись. Переписные листы дополнены рядом вопросов, существенных для ведения современного сельского хозяйства. Впервые сельхозпроизводителей спрашивают о применении ими передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, возобновляемые источники энергоснабженияи др.), о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств и т.д. Будут получены отсутствующие в текущей статистике и данные по растениеводству и животноводству.

Напомним, в Иркутской области переписи в 2016 году подлежат 265,8 тыс. объектов, из них:

164 сельскохозяйственные организации,

33 подсобные хозяйства при несельскохозяйственных предприятиях и организациях,

3273 крестьянские (фермерские) хозяйства и  индивидуальные предприниматели,

183,9 тыс.  личных и других индивидуальных хозяйств в сельских поселениях,

54,7 тысяч горожан, имеющих земельные участки или сельскохозяйственных животных,

1190 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений  и 22,3 тыс. их участников.

И если десять лет назад в регионе было создано 285 инструкторских и 1620 счетных участков, то для проведения переписи 2016 года сформировано 96 инструкторских участков и 571 счетный. Сокращение штатов стало возможным благодаря увеличению периода проведения переписи, а также широкому использованию планшетных компьютеров, с помощью которых переписчики собирают сведения с респондентов.

Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 августа 2016 года. Предварительные ее итоги будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года  и тогда уже можно будет судить, насколько изменилась ситуация за последние 10 лет, и как повлиял кризис на аграрный сектор.

 

ДНЕВНИК ПЕРЕПИСИ: ЭКВАТОР ПРОЙДЕН

 

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года перешагнула экватор, половина из 46 дней, отведенных для работы, позади. В Иркутской области, несмотря на объективные трудности – удаленность и обширность территорий – перепись идет по графику.

По данным оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной переписи по состоянию на 25 июля в области:

- предоставили данные 95% сельскохозяйственных организаций;

- в сельхозпереписи приняли участие 35% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

- переписчики посетили 63% личных подсобных хозяйств граждан в сельских и 58% – в городских поселениях и городских округах;

- получена информация по 51% садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

По всем категориям учтено в общей сложности 62% объектов, подлежащих  переписи.

Вторая в современной истории всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. В Иркутской области работает 571 переписчик, они собирают информацию о площади земельных участков, численности поголовья скота и птицы, объеме реализации сельхозпродукции, наличии машин, оборудования, производственных построек и т.д.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ЛЮДИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ…

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер