Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Молодежная политика и спорт Новости Районные сельские зимние спортивные игры.

Печать

18 февраля в Кимильтее состоялись XXIX зимние Cельские спортивные игры Зиминского района. В них приняло участие 12 команд: 10 спортивных коллективов сельских муниципальных образований и 2 команды профессиональных училищ – Хазанского и филиала Кимильтей Заларинского агропромышленного техникума. В зимних играх не участвовали команды Новолетниковского и Зулумайского МО.

Флаг XXIX Сельских игр поднял Владимир Трусков, капитан команды Кимильтейского муниципального образования, лидера  зимних спортивных игр-2015. Побед над собой и, конечно, спортивных командам пожелали мэр Зиминского района Наталья Никитина и глава Кимильтейского МО Александр Тарасенко. Заведующая сектором по физической культуре и спорту районной администрации и главный судья соревнований Елена Потапова вручила Татьяне Ковалевской, победителю и призёру областных соревнований по лыжным гонкам, грамоту подписанную Министром спорта Иркутской области и медаль за третье место . А также тепло поблагодарила всех, кто защищал честь Зиминского района на площадках областных Сельских игр, которые состоялись 2 недели назад. Огласив программу соревнований, главный судья пожелала участникам ни пуха, ни пера. Дружно прозвучал традиционный ответ спортсменов, которые с нетерпением ожидали начала соревнований.

В программу заключительного этапа XXIX Сельских игр входили лыжные гонки, соревнования по баскетболу, настольному теннису, русским шашкам и шахматам. Шашисты, шахматисты и теннисисты традиционно расположились в сельской школе, баскетболисты – в спорткомплексе «Колос».  В общий зачет сельских игр так же входил хоккей на валенках  который провели 5 февраля на базе Филипповского муниципального образования. В этом виде приняло участие 8 команд из Филипповска, Ухтуя, Хазанского ПУ№39, Кимильтея, Заларинского агропромышленного техникума филиал « Кимильтей», Батамы, Услонского МО, Буринского МО. Победители Кимильтей, на втором месте команда филиал « Кимильтей ЗАПТ, третье место у Батаминцев.

За победу и призовые места в баскетболе спорили команды четырёх муниципальных образований: Кимильтейского, Услонского, Ухтуйского и Батаминского.  И в результате ухтуйские баскетболисты, заняли 3-е место. На втором месте – команда Батаминского МО, на 1-м – Кимильтей. Блестяще отыгравшая Самара ушла на четвёртое, не призовое место.

В самый разгар баскетбольных атак на старт вышли лыжники. Стартовали тремя группами. Первыми пошли девушки 17-18 лет на дистанцию 3 км. Они же первыми и финишировали. С минимальным разрывом во времени гонку закончили  Елизавета Зацепина (Кимильтей), Кристина Кончус (Филипповск) и Александра Ступина (Ухтуй), заняв соответственно первое, второе и третье место в личном первенстве по лыжным гонкам в своей возрастной группе. В возрастной группе 19-40 лет первой преодолела 3 км Рамина Антонова (Ухтуйское МО), второе время показала Татьяна Виноградова (Услонское МО) третье - Дарья Хворова (Масляногорское МО). В возрастной категории 41 год и старше традиционно лидировала Татьяна Ковалевская (Ухтуй), второй пришла Зухра Яровая (Самара), третий результат у Ирины Гмырко из Верх-Оки (Масляногрское МО).

В мужском забеге на 3 км среди мужчин старше 46 лет победил Геннадий Коваль (Услонское МО). На втором месте и третьем местах среди возрастных лыжников-мужчин имена предсказуемые Сергей Новосёлов (Кимильтей) и Иван Толстов (Масляногорск). В возрастной категории 19-48 лет на дистанции 6 км первым к финишу пришёл Сергей Егоров (Буринское МО). Второе место в этой подгруппе занял Андрей Дмитриев (Услонское МО), третье – Денис Алиев (Ухтуйское МО). Самые молодые лыжники, 17-18 лет, также бежали 6 км. Первым среди них ожидаемо финишировал  Максим Клешнин (Ухтуйское МО), вторым был Андрей Зацепин из Кимильтея, Константин Куриганов (Кимильтейское МО) – на третьем месте. Таким образом , в командном зачёте первое место завоевало Ухтуйское МО, второе – Услонское, третье – Кимильтейское.

В русских шашках и шахматах сошлись, как и прежде, старые проверенные партнёры и соперники. Здесь тоже не место спортивной удаче. Всё решает опыт, мастерство и внимание. На последнем срезались, чуть расслабившись перед окончанием партии, шашистки Наталья Никитина (администрация) и Наталья Инжеваткина (Ухтуйское МО). В шашечном турнире они заняли третье и второе место соответственно. Кимильтейская шашистка Любовь Гордова, стала первой в личном первенстве по русским шашкам. Среди мужчин в личном первенстве по шашкам победил ухтуец Владимир Тарасов, на 2-м месте Алексей Артёменко из Масляногорска, на третьем Максим Лосьяков из Харайгуна. Командное первенство по русским шашкам выиграл Ухтуй, второе место – кимильтейское МО, третье – Масляногорское МО.

Первое место в шахматах занял ветеран спорта Александр Морозов (Кимильтей), второе завоевал Анатолий Кузнецов (Покровка),  третье – Наим Наель (Ухтуй). В женских шахматах лидировала) Ирина Камалетдинова (Филипповск), Наталья Григорьева (Кимильтей) – на втором месте, третий результат у Светланы Чемезовой (Покровка). В командном зачёте по шахматам Покровское МО выиграло у Филипповска и Кимильтейского МО.

Мужской пьедестал в настольном теннисе: лучший результат показал Иван Бедункевич из Кимильтея, второй – Евгений Учеваткин (Ухтуй), третий – Максим Бородкин (Хазан). Игроки тех же команд, но в другом порядке оказались лучшими и в женском теннисном первенстве: 1 – Яна Кондратенко (Кимильтей), 2 – Наталья Фомина (Хазан), 3 – Карина Ташпаева (Ухтуй).

Итоги XXIX Сельских зимних игр Зиминского района-2017 таковы: первое место снова у Кимильтеского муниципального образования. Призёрами игр стали Ухтуйское МО, второе место,  и Услонское МО, занявшее третье место.

Вместе с кубками, медалями и грамотами все команды увезли с собой дипломы, подписанные министром спорта и председателем правления Иркутского областного олимпийского Совета Ильёй Резником, и благодарственные письма от местного отделения ВПП «Единая Россия», которые вручил заместитель мэра района по социальным вопросам Юрий Чемезов. Он поблагодарил участников игр и ветеранов спорта, чья энергия, оптимизм продолжают служить примером для молодёжи.

Старт,   дан!

25 февраля на базе Кимильтейского спортивного комплекса  прошел 1 этап VI –Спартакиады работников предприятий и жителей Зиминского района - лыжная эстафета. Состав команды 4 участника из них две женщины и два мужчины старше 18 лет. Дистанция для каждого участника 3 км. Победители команда СПК « Окинский», на втором месте Ухтуй, третье место у Масляногорцев.