ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Депутаты областного парламента встретились с погорельцами
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 30 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Депутаты областного парламента встретились с погорельцами

Депутаты областного парламента встретились с погорельцами

Печать

brilcapogoreltsy

11 мая Зиму и Зиминский район с рабочей поездкой посетила группа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Депутатская группа отработала в четырёх муниципальных образованиях: Черемхово, Аларском, Заларинском районах, последней точкой на юге области стал Зиминский район.  Во встречах с населением участвовали председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Роман Габов, Дмитрий Ершов, Алексей Козюра, Александр Лобанов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов, Владислав Буханов, руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.  Цель поездки – лично встретиться и поговорить с каждым пострадавшим от природных пожаров 26-29 апреля.

На встречу с парламентариями пришли люди, пострадавшие от пожара в Растягаевске. По последним уточнённым данным в населённом пункте уч. Большерастягаевский сгорело 14 домов, из них 7 жилых.  Пострадало 22 человека. Накануне встречи администрация Зиминского района отработала с каждым погорельцем. Сформированы списки с описанием ущерба и личных обстоятельств каждого.

- Основная проблема в том, что люди потеряли жильё и имущество. Сейчас и исполнительная, и законодательная власть Иркутской области вместе с муниципалитетами обеспокоена, каким образом в этих районах оказать поддержку людям, чтобы они не остались на улице, дети могли нормально закончить учебный год и, самое главное,  каким-то образом нужно решить жилищный вопрос, – сказал председатель Законодательного Собрания С.Ф. Брилка. - Я благодарен мэрам Наталье Владимировне Никитиной и Андрею Николаевичу Коновалову за то, что они организовались вовремя. Стихия – это процесс, который невозможно с налёта  взять под контроль, но вы справились с этой задачей, огонь не распространился, хотя у вас такие угрозы реально существовали.

Всех собравшихся на встречу объединяло только одно – они погорельцы. А вот обстоятельства, от которых зависит оказание помощи, у всех разные. Среди них есть многодетные семьи, инвалиды; люди, прописанные и постоянно проживавшие в Растягаевске, не прописанные, но  проживавшие; оформившие недвижимость в собственность, но не застраховавшие её. А в соответствии с законодательством право на получение помощи имеют только те граждане, что были прописаны и постоянно проживали в сгоревших домах. Причём, речь идёт не о предоставлении нового жилья, а о компенсации за утраченное имущество. Нужно отметить, что районная администрация, начав общение с пострадавшими буквально через несколько часов после пожара, досконально вникла в обстоятельства каждого, каждому предложен вариант хотя бы временного устройства. Так, инвалиду предложили оформить госпитализацию. Женщина прописана в г. Зиме и жила в доме, не будучи прописанной и зарегистрированной по месту фактического проживания. Но она отказалась от госпитализации и живёт у родственников. Многодетная семья Рахмидиновых, коих в сгоревшем доме было прописано 13 человек, половина из которых – несовершеннолетние дети, также предпочла не покидать родное пепелище. Им предоставили жильё соседи. Рахмидиновы – фермеры. У них вместе с жильём сгорели помещения для скота, который сегодня на свободном выпасе. О животных Исломидинжон Рахмидинов беспокоится почти также, как о детях. После пожара депутаты Думы Зиминского района доставили многодетным фермерам много вещей, бытовую технику. Помощь погорельцам собирали всем миром: жители Зиминского района, Иркутской области, других регионов, депутаты районной Думы и сотрудники администрации откликнулись на бедствие добровольно  и оперативно, собрав вещи, деньги, предметы первой необходимости. По информации мэра района Н.В. Никитиной, министерство лесного комплекса Иркутской области рассмотрит заявления погорельцев о выделении леса на строительство жилья, если таковые будут написаны.

Супругам Комаровым, Тамаре Павловне и Якову Сергеевичу, потерявшим всё, без малого 80 лет, и жильё им нужно ближе к медицинским учреждениям. Наталья Владимировна Никитина, отвечая на пожелания Я.С. Комарова, прожившего в Растягаевске 60 лет, предложила выбрать жильё в районе:

- Резервный фонд выделяет средства пока только на материальную помощь. О приобретении жилья речь не идёт. В городе у нас жилья нет. Но если вы захотите строиться, вам будет выделен лес.  От себя хочу поблагодарить Якова Сергеевича за мужественное поведение в чрезвычайной ситуации. Несмотря на возраст и состояние здоровья, он активно защищал свой населённый пункт.

Недавно купленного и за день до пожара обставленного дома лишилась и Александра Шахторина. Мать троих несовершеннолетних детей приобрела его на средства материнского капитала, но въехать и прописаться не успела, ждала окончания учебного года. Словом, у всех пострадавших своя история и обстоятельства, заслуживающие внимания при решении вопроса о выделении материальной помощи. Завершая диалог с пострадавшими, председатель областного парламента Сергей Брилка сообщил:

- 17 мая мы выносим вопрос оказания материальной помощи на сессию Законодательного Собрания. Вместе с правительством мы всё рассмотрим. 5 мая губернатор Иркутской области издал указ, в котором определил все возможные меры оказания поддержки пострадавшим от огненной стихии в соответствии с действующим законодательством. Федеральное правительство также выделило определённую сумму финансовых средств. Мне хотелось бы вам сказать, что мы совместно с правительством сделаем всё возможное для того, чтобы вас максимально поддержать. Но есть случаи, которые по нашему законодательству, ну, просто тупиковые. Это отдельные вопросы, которые мы будем обсуждать вместе с губернатором.

Тупиковая ситуация, по мнению спикера областного ЗС, сложилась и с пострадавшими от огня садоводствами, и с промышленными предприятиями, и с фермерами:

- К сожалению, действующее законодательство садоводам помочь не может ничем. По лесопромышленному предприятию то же самое. Я встретился с его директором, мы всё это обсудили, но никаких возможностей, официально предусмотренных законодательством, нет, - продолжил С.Ф. Брилка.

Вопрос помощи фермерам, а среди пострадавших не только растягаевцы Рахмидиновы, но и глава КФХ Валерий Вольхин и пчеловод Олег Селезнёв, будет решаться, по словам председателя ЗС, с привлечение минсельхоза и минлесхоза Иркутской области.

Затем слово взял руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Он передал личные средства, собранные депутатами «по велению души» для оказания помощи самым незащищённым группам пострадавших: детям, пенсионерам, инвалидам.

Списки погорельцев переданы в Законодательное Собрание. Помощь из резервного фонда Иркутской области поступила 16 пострадавшим. Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району сработало оперативно, открыв погорельцам счета в банках, куда переведены деньги. Материальную помощь пострадавшие смогут получить буквально в течение текущей недели. По информации С.Ф. Брилки, узнать о решениях Законодательного Собрания и правительства они смогут в течение ближайших полутора недель.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Депутаты областного парламента встретились с погорельцами

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер