ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Батаминское намысто – финал яркий и значительный
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Батаминское намысто – финал яркий и значительный

Печать

Батаминское намысто – финал яркий и значительный

6 мая в Зиминском районе завершились творческие отчёты клубных учреждений. В этом году они были посвящены 80-летию Иркутской области и прошли под девизом «Иркутский край, живи и процветай». Ярким заключительным аккордом ежегодного конкурса стал отчётный концерт Батаминского Дома культуры.

В Батаме много разнообразно талантливых людей, коллектив Дома культуры «Сибирь» не устаёт искать, находить, развивать новые имена среди мастеров и артистов. Наверное, в этом и заключается основная сложность подготовки к творческим отчётам – в отборе достойных, ведь выступить хочется всем. Не знаю принципов подготовки творческих отчётов, но авторам концерта в Батаме удалось, с точки зрения рядового зрителя, перед которым, собственно, и отчитывается клуб, если не достичь, то подойти близко к идеалу. Сценарий, выстроенный с академической точностью, в выступлениях на сцене превратился в яркое, динамичное, разножанровое двухчасовое шоу. Оно рождало ассоциацию с чисто украинским женским украшением намысто. Намысто в классическом исполнении – это коралловые бусы, особая ценность которых и до сей поры заключается в длине и разнообразии бусин. Батама – женщина богатая, её творческое ожерелье дорогого стоит и одно из лучших в районе.

Выставку декоративно-прикладного творчества подготовила Елена Галиченко. Экспозицию, выстроенную на манер украинского подворья, с традиционными для Батамы изделиями в технике бисероплетения, плетения из соломки, деревообработки, вышивки, открывала галерея детских рисунков. Руководитель Центра украинской культуры и истории села Батама Г.П. Козлова презентовала выставку в виде экскурса в историю о том, как украинский крестьянин стал сибиряком.

Что касается самого концерта, то тут отдельно хотелось бы сказать о звуке. Звукорежиссёры отработали на отлично, отстороив оборудование так, что децибелы по ушам не били, мощные хоры и начинающие солисты с технической точки зрения звучали грамотно, микрофоны не хрипели и не отключались.

От традиционного объявления номеров ведущими батаминцы отошли. Звуча за сценой, они помогли избежать неловких моментов ухода-выхода артистов. Исполнители появлялись на сцене во время стихотворных подводок к номерам, что придавало действу дополнительную динамику. И всё же о ведущих – отдельная речь. Милена Мельниченко и четверо парней-старшеклассников – Даниил Комолкин, Никита Косс, Артём Плотников и Михаил Катянин - вызвали восхищение зрителей и жюри. Их появление на сцене в центральном блоке сценария можно назвать отдельным номером творческого отчёта. Делясь своими впечатлениями от увиденного, мэр района Н.В. Никитина отметила ребят – при известной подготовке они вполне могут выступить ведущих районных мероприятий.

О юношах тоже нужно сказать особо. Не так уж часто они занимаются самодеятельностью и выходят на клубную сцену. Но не в Батаме. Кроме классных ведущих на таком ответственном мероприятии, как творческий отчёт, выступила юношеская группа вокального коллектива «Зиронька». У парней пока нет своего названия, но брутальное многоголосье в номере «Русская рать» звучало весьма впечатляюще и претендует на звание отдельного коллектива. Одобрительным смехом зала и шквалом аплодисментов завершилось чтение стихотворения «Шпаргалка» в исполнении Димы Самойлова. Мальчишка был абсолютно органичен на сцене. Его непосредственность и отличную подачу юмористического произведения  отметила глава Батаминского МО А.Б. Онучина, назвав выступление рождением новой «звёздочки». Не менее успешным было и чтение Данила Комолкина. Прозу Распутина и взрослым людям с жизненным опытом читать нелегко, но школьнику удалось найти нерв и главное переживание. «Это настоящая «батаминская школа» в обоих смыслах: и в том, что готовили чтецов педагоги, в том, что батаминцы среди районных чтецов узнаваемы», - заметила Наталья Никитина.

Ещё немного о прозе аРаР Р с  Распутина. Буквально замерев не дыша, зрители наблюдали за игрой актёров в инсценировке из «Последнего срока». Наталья Сорокина и Любовь Дехтерева, актрисы театральной студии «Маски», вошли в образы настолько, что зрители опознали их в колоритных распутинских старухах далеко не с первой минуты. По окончании номера аплодисментов почти не было.

- Не обижайтесь, - сказала потом Алина Борисовна, - мы просто не поняли, что номер закончился, ждали продолжения, были под впечатлением.

Что ж, браво артисткам! Троекратное браво батаминским вокалисткам! «Берегиня», «Калына», «Любисток» - взрослые коллективы, известные своим творчеством и высоким уровнем исполнительского мастерства за пределами родной Иркутской области, юбилею которой был посвящён творческий отчёт. Они в особом представлении не нуждаются. Но песня «Ой, у поли криниченька» в исполнении сводного хора вокальных коллективов «Калына» и «Берегиня» - это, как говорится,  отдельная песня. Мощное, глубокое многоголосье с характерными украинскими переливами, костюмы, отточенность и в то же время эмоциональность подачи – нет, это нужно слышать! «Калына» и «Любисток» не раз порадовали своими номерами в полном составе и в качестве дуэтов и трио. У молодёжного вокального коллектива «Зироньки», где есть и старшая и младшая группа, это хороший ориентир, но своё лицо. Девочки, несмотря на возраст, уже опытные артистки. Особенно ценно то, что кроме весьма приличного звучания руководителям коллектива удалось сделать театрализацию номеров отличительной чертой каждого выступления. Песни «Женщины в погонах» и «Старенький фонарщик» - яркое тому подтверждение.

Ещё одним из открытий праздника самодеятельного творчества в Батаме была хореографическая композиция «Заветный венок» в исполнении начинающего коллектива. Впечатление – до дрожи.

Завершился творческий отчёт самодеятельных коллективов ДК «Сибирь» песней «Мы одна семья» в исполнении всех участников концерта, подняв уровень восхищения зрителей до верхнего предела. Председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Е.А. Яковлева тепло поблагодарила организаторов и артистов за доставленное удовольствие, но и напомнила, что батаминцы  должны ценить время, в котором живут. Оно уникально, сегодня гармонично сочетается творчество молодёжных коллективов, истоками которого были и остаются традиционные ценности, сохранённые «Берегиней» и «Калыной», мастерами декоративно-прикладного творчества Словом, как и было сказано: батаминская культура сегодня – это намысто, где у каждая бусина выглядит по-особенному, но вместе они – великолепное ожерелье творчества.

Елена Хорошкова

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер