ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Здравоохранению на селе быть!
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Здравоохранению на селе быть!

Здравоохранению на селе быть!

Печать

Вестник района

В Зиминском районе, как и других муниципальных образованиях, с прошлого года осуществляются мероприятия по реорганизации здравоохранения в соответствии с принятием в 2011г. Федерального закона №223 «Об основах охраны здоровья граждан». Не везде процесс встречает однозначную оценку населения. Люди из-за неполной или искаженной информации выражают недовольство, жалуются, пишут обращения губернатору, Президенту. Одно из них послужило поводом для беседы с главным врачом МБУЗ «Зиминская районная больница» О.Н.Давлятовой.

 

- Ольга Николаевна, к нам обратились жители с. Масляногорска с просьбой разобраться по поводу закрытия Масляногорской участковой больницы.

- Простите, речь о закрытии Масляногорской как и Батаминской участковых больниц  не стоял и не стоит. В больницах проведена оптимизация коечного фонда, в   результате которого койки круглосуточных стационаров в количестве 10 коек (5 по каждой   больницы)   были   переданы   в Кимильтейскую и Центрально - Хазанскую участковые больницы.

Сделано это было в связи с приведением штатного расписания в соответствие с приказом Минздрава СССР от 29.08.1977г. № 900 «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тыс. человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов», а также сокращением неэффективных расходов по МБУЗ «ЗРБ» ввиду перехода на одноканальную систему финансирования.

За счет проведенной работы произошло укрепление и приведение коечного фонда в соответствие с нормативными документами по круглосуточным стационарам.

В свою очередь, Масляногорской и Батаминской участковым больницам дополнительно были переданы по 5 коек дневного стационара. Так что больницы работают в прежнем режиме.

Планируется открытие стационара на дому.

- Почему выбор   перевода круглосуточных коек из выше перечисленных  больниц   пал   на   Кимильтейскую   и   Центрально - Хазанскую  участковые больницы, а не наоборот?

- Причин несколько. Кадровый дефицит. Отсутствие врача в Масляногорской участковой больнице. К тому же Кимильтейская и Центрально-Хазанская участковые больницы - это более крупные подразделения, где объемы оказания медицинской помощи значительно больше, чем в Масляногорской и Батаминской участковых больницах.

Немаловажную роль сыграли медработники и жители самого с. Масляногорск, которые стали использовать стационар как бесплатную аптеку. То есть больные по отчетности есть, а по факту проведенных проверок круглосуточного стационара больных нет. На вопрос: где пациенты, медработники отвечали, что больные получили процедуры и ушли домой. Так о каком лечении, а тем более выздоровлении может идти речь, когда самими же больными нарушается режим круглосуточного стационара.

Проведенный анализ историй болезни, пролеченных в круглосуточном стационаре, показал, что лечение проводилось людям, которые должны были лечиться амбулаторно. Вследствие чего страховые компании отказались оплачивать проведенное лечение. Вот и получается, что стационар как бы работал, а денег на оплату труда и закупку лекарств, для продолжения работы не заработал. А где их взять? Раньше помогала администрация Зиминского района. Сейчас же они рады бы помочь, но в связи с изменением законодательства, переходом на одноканальную систему финансирования с 1 января 2012 года, сделать этого не могут (нецелевое расходования бюджета).

- Хорошо, а как Вы решаете вопросы по привлечению врачебных кадров для работы на селе?

- Вопрос по обеспечению врачебными кадрами, тем более, врачами узких специальностей сегодня стоит очень остро и не только у нас, но в учреждениях здравоохранения наших соседей г. Зима,    г.Саянска, Куйтунского района и других.

Неоднократно подавались заявки-приглашения на работу в Зиминском районе в Центры занятости г. Зимы, г.Саянск, в Иркутский Государственный Медицинский Университет. Выезжали на ярмарку вакансий в г. Иркутск. Пока безрезультатно.

Так же в учреждении при поддержке администрации Зиминского района работает программа по обеспечению кадрами районного здравоохранения, в 2013 году в больницу должны вернуться 3 молодых врача, обучившихся по целевому направлению.

- В чем Вы видите нежелание врачей работать на селе, несмотря на выплаты в размере 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор»?

- Причину я вижу в следующем - это специфика работы и отношение самих селян к врачу, фельдшеру, медицинской сестре. Ведь в городе медицинский работник отработал положенное время, закрыл кабинет и ушел домой и, все это понимают. На селе иначе. Зачем обращаться в рабочее время? Днем свои дела или само пройдет, а если не пройдет, то можно и домой к медику прийти или вызвать на дом, ведь не откажет.  К сожалению, такие случаи нередки. Вот приходится работать медицинским работникам и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. А кому это понравится?

Не будем забывать, что врач, прежде всего, человек, который, как и все, желает работать и жить в условиях благоприятных для него и его семьи. Благо, что профессия врача востребована на рынке труда, и человек имеет возможность выбирать, где ему будет лучше.

- Ольга   Николаевна,   как   Вы   прокомментируете   ситуацию   по   О.П.Семенюгиной, освещенной в газете «Сибирский город»?

- Я не могу однозначно ответить, для чего предыдущее руководство МБУЗ «Зиминская районная больница» отправило на учебу   по функциональной диагностике медицинскую сестру при отсутствии врача данной специальности, работающего в участковой больнице с. Масляногорска. В настоящее время ей полностью произведена выплата за обучение.

- И последний вопрос. Будет ли объединение между МБУЗ «Зиминской городской больницей» и МБУЗ «Зиминской районной больницей»?

- Сегодня однозначно на этот вопрос ответить никто не может. Принимать решение об объединении будет Министерство здравоохранения Иркутской области.

Вопросы задавал Александр Мальгин

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Здравоохранению на селе быть!

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер