ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Автопарк Зиминского лесхоза пополнился 4 единицами техники
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 16 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Автопарк Зиминского лесхоза пополнился 4 единицами техники

Автопарк Зиминского лесхоза пополнился 4 единицами техники

Печать

new technica leschoz 18-4Долгожданное событие произошло в Зиминском участке Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области». 4 единицы новой  техники, в их числе пожарная машина, малый лесопожарный комплекс и два трактора «Беларус», пришли на помощь лесникам в работе по предотвращению и тушению лесных пожаров на Саяно-Зиминской территории.

Теперь Зиминский лесхоз укомплектован 13-ю единицами техники, имеет штатную численность Пожарно-химической станции 33 человека, из которых сформированы 5 лесопожарных бригад, в прошлом году их было 3. Одна из бригад на постоянной основе работает на уч. Верхнеокинском.

Правда, есть еще вакансии рабочих ПХС – лесоводов, которые в периоды между пожарами будут задействованы на лесохозяйственных работах. Об этом рассказала руководитель Зиминского участка Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Марина Анатольевна Наумчик.

- Лесохозяйственная служба недавно претерпела изменения. На основании распоряжения правительства Иркутской области прошла реорганизация в ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» - произошло слияние 28 лесхозов области, включая  ОГАУ «Ангарское лесохозяйственное объединение». Теперь мы - Зиминский участок Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области». Мы продолжаем активно заниматься подготовкой к пожароопасному периоду, уделяя особое внимание всем недочетам, выявленным в процессе апрельской трагедии 2017 года. Последняя проверка Зиминского участка совместно с Зиминской межрайонной прокуратурой, службой Гостехнадзора, ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» проходила 29 марта. Все нарушения в срочном порядке устраняются: ремонтируются 2 трактора (ТДТ-55) и КамАЗ; прошла доукомплектация инвентаря и оборудования.

- 4 новых единицы техники – это большое подспорье в нашей работе, - продолжает рассказывать Марина Анатольевна. – А добились пополнения благодаря взаимодействию и слаженной работе с администрацией Зиминского района. Мэр района Наталья Владимировна Никитина и депутатский корпус Зиминской районной Думы при поддержке депутата Заксобрания Иркутской области Владислава Буханова, понимая необходимость оснащения лесхоза техникой на пожароопасный период, неоднократно выходили на правительство Иркутской области и Министерство лесного комплекса региона с ходатайством об укомплектовании Зиминского лесхоза необходимыми средствами, в том числе и техникой.

Наталья Никитина, мэр Зиминского района, считает, что силы, затраченные на убеждение областного правительства в необходимости оснащения новой техникой Зиминского лесхоза, были вложены не напрасно.

- Тяжелая пожароопасная обстановка, сложившаяся на территории района за два последних года, вынуждала администрацию и службы района обращаться в соседние филиалы лесхоза Иркутской области для выделения техники на тушение больших пожаров, - говорит глава Зиминского районного муниципального образования Н.В. Никитина. – Несмотря на то, что нам никто не отказывал, время, затраченное на ее поставку в наш лесной фонд, не позволяло эффективно и в короткое время справляться с пожаром. Мы понимали, что наличие необходимой техники на своей территории, в первую очередь, позволит более эффективно и оперативно реагировать на лесные пожары, не давая им распространиться на огромные территории, поэтому администрация и депутаты Зиминской районной Думы сделали все возможное, чтобы добиться выделения необходимых ресурсов на территорию. Теперь район лучше подготовлен к пожароопасному периоду, а лесохозяйственная служба сможет более эффективно и оперативно реагировать на лесные пожары, предотвращая их распространение.

Как подчеркнул В.В. Денеко, инженер по охране труда Зиминского лесхоза, обновление автопарка для ПХС 2 типа очень существенно, ведь в профилактике и тушении лесных пожаров до этого участвовала техника 1984 года выпуска, устаревшая не только физически, но и морально. Владимир Васильевич выразил надежду, что Зиминский участок продолжит пополняться новой, более современной, мобильной и совершенной техникой. Тем более, что директор Иркутского лесхоза Сергей Валюхов обещал в этом году приобрести для лесхоза Зиминского района еще бульдозер и трал. Пока же на лесопожарный период в случае необходимости будет задействован бульдозер  Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанного с неблагоприятным метеопрогнозом и возникающей угрозой населенным пунктам, на территории региона с 15 апреля по 15 июня установлен особый противопожарный режим. На территории Зиминского района с 16 апреля введен режим «Повышенной готовности».

По словам заместителя начальника Территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Зиминскому лесничеству Владимира Батухтина, на территории Зиминского лесничества обстановка спокойная, общая готовность к пожароопасному периоду всех ответственных структур практически 100-процентная. На территории земель лесного фонда еще не сошел снежный покров. Сейчас проводится анализ состояния минерализованных полос, противопожарных разрывов. В рамках взаимодействия с главами МО Зиминского района Зиминским лесничеством будет оказана помощь в организации противопожарных минерализованных полос вблизи населенных пунктов, а также обновление и прочистка уже имеющихся.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Автопарк Зиминского лесхоза пополнился 4 единицами техники

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер