ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Сельские пожарные команды – скорая помощь МЧС
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Сельские пожарные команды – скорая помощь МЧС

Сельские пожарные команды – скорая помощь МЧС

Печать

livii hazanОфициальный статус День пожарной охраны приобрёл 369 лет назад. В 1649 году царь Алексей Михайлович ввёл его в своём «Наказе о Градском благочинии». Этим наказом впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Также пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям. Советский День пожарной охраны отмечался 17 апреля. В 1999 году президент РФ Борис Ельцин, вспомнив «Наказ о Градском благочинии», установил своим указом официальный День пожарной охраны 30 апреля.

Свой профессиональный праздник пожарные, независимо от того служат ли они в федеральной структуре либо в сельской пожарной команде, отмечают чаще всего на рабочем месте. В апреле начинаются лесные пожары, и вводится особый противопожарный режим. Вместе с многотысячной армией российских огнеборцев этот праздник в режиме повышенной готовности будут отмечать и бойцы муниципальных пожарных команд Зиминского района.

В пожарной команде Хазанского муниципального образования всего 4 человека. Это водители Владимир Ливий, Анатолий Баранов, Виталий Ярослав, старшим над которыми Александр Анисимов. Владимир Дмитриевич Ливий в пожарной команде работает 12 лет. И в день встречи с хазанскими пожарными было его дежурство. Не по-весеннему жаркие дни  последней декады апреля напоминают эту же пору 2017 года, когда аккурат перед Днём пожарной охраны Иркутская область и Зиминский район пережили очень непростые дни массовых лесных пожаров с переходом на населённые пункты. Тогда пострадал Большерастягаевский, где сгорело более 10 домов. Та же участь могла постичь и участок Трактовый Хазанского муниципального образования.

- Дома три там точно бы сгорело из-за пала, если бы не мы, - присоединился к разговору директор МКУ «Служба первичной помощи по тушению пожаров Хазанского МО» Александр Анисимов. – Да и сейчас самый пик ещё не начался, а мы уже по два раза в день выезжаем. В это время, в основном, на тушение очагов в лесу, палов, ну, и свалки тушим, конечно.

Работают хазанские пожарные на автомобиле ЗИЛ-131. Категорически не согласны с тем, что он старый. Это, действительно, как посмотреть. 2 года назад техника была получена от военных, где находилась на хранении с 1981 года. Это, собственно, не пожарная машина, а заправщик, поэтому оборудован станцией для закачивания воды, а  ёмкость его немного больше стандартной пожарной автоцистерны – 2800 литров. Но и этого, по словам водителей, при хороших оборотах, читай, на «хорошем» пожаре, хватает ненадолго. Старая пожарная машина, много лет отработавшая на пожарах по всему Зиминскому району, отдана в Урункуй. От  Центрального Хазана до Урункуя не меньше часа езды, там старая «пожарка» ещё долго на пенсию не выйдет.

- На подмогу мы ездили в Зулумай, Басалаевку, Новолетники и Масляногорск, по всему району нас привлекали, - вспоминает «отец-основатель» муниципальной пожарной команды Хазанского МО Владимир Павлович Гаврилюк. – В начале двухтысячных, а я заступил на должность начальника в 2002 году, мы относились к Зиминской ПЧ-15. Потом началась реорганизация, и некоторое время пожарная команда даже к «Водоканалу» относилась. Нас больше всего привлекали на помощь в сёла, когда городские пожарные не успевали или не справлялись. В сёла мы добираемся быстрее, нам ближе.

На просьбу рассказать о каком-нибудь интересном эпизоде из жизни сельских пожарных Владимир Гаврилюк ответил: «Ни в каком пожаре нет ничего интересного».  С мнением ветерана согласны и его коллеги, им ли не знать, что значат какие-то 5-10 минут при пожаре в жилом секторе.

- Содержание пожарной команды в сельском муниципальном образовании полностью оправдано, даже если дорого стоит, - продолжил Александр Анисимов. – Особенно это важно для дальних сёл. Ведь всё в нашем деле решает время. Этой зимой пожары в жилом секторе нас миновали, хотя, судя по новостям, вся страна горела. У нас был довольно крупный пожар осенью. Но помещение удалось отстоять. Тогда главную роль сыграли как раз те самые 5-10 минут. Если бы приехали чуть позже, ничего бы не осталось.

Сельские пожарные – это своего рода «скорая» помощь. А чтобы она была ещё эффективнее, сами члены пожарной команды Хазанского МО пожелали себе расширения штата. Водителю, а именно так официально называются должности четырёх пожарных, нужен помощник.

- Это федералы выезжают на вызов в составе расчёта, мы же работаем в одно лицо, - делится Владимир Ливий. – Нужно завести машину, открыть ворота гаража, потом закрыть – теряются драгоценные минуты. И на пожаре тоже приходится привлекать население, без добровольцев на месте нам было бы труднее. Хорошо бы появились у нас бойцы. Но тушить мы и так умеем, народ не жалуется.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Сельские пожарные команды – скорая помощь МЧС

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер