ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
28 мая – День пограничника
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 28 мая – День пограничника

28 мая – День пограничника

Печать

fedoseev pogranЛюбое государство заботится о своей территории, защищая её пределы от посягательств. Охрану государственной границы на море и на суше осуществляют пограничники. В их обязанности входит препятствование незаконному пересечению пределов страны, оборона в случае нападения, контроль и пропуск граждан, задержание нарушителей. Граждане, зная, что их спокойствие обеспечивает граница, чувствуют себя защищенными и в безопасности. День пограничника берёт своё начало 28 мая 1918 года, когда была создана Пограничная охрана, затем она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР. После появления Российской Федерации ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась. Таким образом, в этом году мы отметили 100-летие пограничных войск в России.

Этот день не пропускает ни один пограничник в стране. Это день воспоминаний, встречи с друзьями-бойцами, как правило, сильных и мужественных мужчин в зеленых беретах и с наградами на груди. Этим воинам страна доверила ответственную миссию – охрану своих границ. В этот славный отряд входит и Александр Анатольевич Федосеев, житель села Филипповск, более известный сегодня как глава Филипповского МО.

Александр Федосеев в 18 лет был крепким и здоровым деревенским парнем, с хорошей физической подготовкой. Это помогло ему в мае 1987 года без проблем пройти призывную комиссию, отбор на военно-полевых сборах, где проверялось все: физическая выносливость, сила духа и характер, и быть направленным в пограничные войска на границу с Китаем.

- Я служил в Тихоокеанском пограничном округе, пос. Камень-Рыболов Приморского края в Ханкайском пограничном отряде, - вспоминает А.А. Федосеев годы службы. – Изначально нас готовили для несения службы в Афгане, но начался вывод войск, и нас расформировали. В учебке прошли курс молодого бойца. У меня уже были водительские права по 3 категориям: легковые и грузовая, и опыт вождения. Для водителей устроили 500-киломметровый марш на автомобилях с инструктором, проверяли выносливость, внимательность, навыки езды в колонне и отбирали лучших. Было непросто, ведь гражданская и военная техника отличаются. Там в основном вездеходы, на которых осилить движение труднее. Но я прошел. И уже на первой пограничной заставе проходил службу водителем автомашины УАЗ-469.

Сутки в погранвойсках начинались в 8 вечера. Но служба шла беспрерывно. Ночью ее несли часовые заставы и радиолокационные вышки, днем – дозоры с осмотром контрольно-следовой полосы, посты наблюдения на вышках высотой до 40 метров. Границей была контрольно-следовая полоса с системой, представлявшей собой стену из колючей проволоки высотой 2,5 м. Часто систему повреждали лесные животные: енот или козы пролезали между «колючками», а медведь или лось по 5-6 пролетов вырывали либо ломали полностью. На места сработки каждый раз выезжала тревожная группа, ответственным за безопасную и своевременную доставку был водитель. Первая застава считалась самой трудной из-за расположения в болотистой местности. УАЗ Федосеева был оснащен специальной резиной для передвижения по болоту, а основной техникой заставы считались ГМП (гусеничная машина пехоты) и ГДТ (гусеничный танковый тягач), которая могла ходить по болоту. Александру Анатольевичу часто приходилось выезжать на ней, особенно зимой с тревожной группой, когда на прогреве стоит лишь одна из машин.

Не зря к пограничникам особое отношение, ведь на них лежит огромная ответственность за государство. «Я прибыл на заставу в мае 1987 года, а в феврале того года на Красной площади приземлился самолет Матиаса Руста, который прокараулили пограничники, вернее, несвоевременно отреагировали и передали данные. Поэтому нас натаскивали с большим рвением: отрабатывали умение правильно и быстро выполнять команды, слаженно действовать в различных экстренных ситуациях, распознавать любую цель, не только следы на земле, но и в воздушном пространстве; оттачивали навыки стрельбы из автоматического оружия и танковых пулеметов. Помню, был зам по боевой части, прошедший весь Афган, он нам дал серьезную физподготовку», - рассказывает наш пограничник.

Особые условия несения службы, особая ответственность приводит и к особым взаимоотношениям между солдатами-срочниками и офицерами. На пограничной заставе нет и не может быть дедовщины и вообще любых неуставных отношений – это одна большая дружная семья. В Ханкайском пограничном отряде служило около 50 человек, жили как на хуторе. Сами пекли хлеб, сажали картошку, вели свое подсобное хозяйство, где были куры, поросята, лошади. Иногда на заставу приезжали с концертами коллективы художественной самодеятельности из ближайшего поселка, расположенного в 26 километрах от части. Сами пограничники выезжали туда только за продуктами и на почту, контакты с местным населением были строго ограничены.

Так вышло, что пока Александр Федосеев служил, в государстве свершились судьбоносные изменения: наступила перестройка, шла смена политической системы. Но, как заверяет Александр Анатольевич, на службе это не отразилось. Несмотря на то, что в стране был огромный продовольственный дефицит, на границе с Китаем этого не заметили.

- Мне на 20-летие мать прислала немного конфет, каким-то чудесным образом договорившись с продавцом. Я после этого спокойно отправил ей хороших вкусных конфет, которые в изобилии продавались в местном поселке, - продолжает делиться Федосеев. – Только когда я демобилизовался, понял, насколько печальна ситуация. Нас с бойцами высадили не в Иркутске, а на ст. Белая, по пути до места назначения мы решили зайти в магазин и купить чего-нибудь перекусить. Пустые полки, на которых были лишь желтые банки со сгущенкой, баранки и 2-литровые банки томатного сока, ввели нас в ступор. А при возвращении в родное село, это было 26 мая, не смог в Зиме найти в продаже цветов для матери, пришлось нарвать подснежников.

Тяжелой службу Александр Анатольевич назвать не может, а вот ответственной, интересной и почетной – да. Ведь есть поговорка, что погранвойска - это щит Российской армии, а остальные рода войск - шурупы, ввернутые в этот щит. Да и сама служба в армии наложила серьезный отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Это не только умение правильно обращаться с оружием, но и навыки общения с людьми, умение слушать и слышать, делать выводы, следить за своим поведением, речью.

У Александра Федосеева в память о службе в армии остался самодельный армейский фотоальбом – классика дембельского творчества. Здесь фотографии совсем юного призывника, принимающего присягу и уже бравого солдата, контрольно-следовая полоса и фотографии друзей. Даже повестка в военкомат сохранилась и занимает почетное место в альбоме.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 28 мая – День пограничника

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер