ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Молодёжный фестиваль «Фейерверк талантов»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Молодёжный фестиваль «Фейерверк талантов»

Молодёжный фестиваль «Фейерверк талантов»

Печать

molfestАпогеем юбилейного события стал молодежный творческий фестиваль «Фейерверк талантов», приветствующий тех, кто молод, чьи стремления высоки, а сердца горячи. На фестивале прошло награждение победителей конкурсов, проведенных в преддверии праздника, а также общественников, волонтеров и спортсменов.

На сцене прочитали стихи участники конкурса чтецов «Свой край родной в стихах мы славим!», организованный Межпоселенческой центральной библиотекой. Вызвались продемонстрировать талант в декламации стихов и любовь к поэзии Алена Моличкович, с. Зулумай, Сергей Артемьев, с. Перевоз, Оксана Голубева, д. Мордино. Екатерина Нефедьева, с. Харайгун, и Ирина Греднева, с. Кимильтей, читали стихи собственного сочинения. Гостья из Иркутска Александра Воронина прочла стихотворение из сборника стихов о родном крае, подготовленного Межпоселенческой библиотекой. В собрание вошли произведения жителей Зиминского района. Андрей Пономаренко прочел два стихотворения, одно из которых принадлежит жительнице с. Кимильтей Елене Евстафьевой, а автор другого произведения, к сожалению, им не был назван. Победителем большинством голосов слушателей был назван Андрей Пономаренко.

Председатель Комитета по культуре Зиминского района Елена Алексеевна Яковлева поздравила с победой коллективы художественной самодеятельности клубов, в которых ежегодно проходят творческие отчеты. И вручила дипломы победителей в трех номинациях. Среди культурно-досуговых центров лучшими стали КДЦ Зулумайского, Буринского и Харайгунского МО. Среди Домов досуга победу одержали уч. Успенский-3 Новолетниковского МО, с. Перевоз Кимильтейского МО, уч. Верхнеокинский Масляногорского МО и с. Услон Услонского МО. Из модельных домов культуры отличились КДЦ Ухтуйского, Масляногорского, Покровского, Услонского МО с. Самара и Батаминского МО.

Елена Алексеевна подвела итоги и районного фотоконкурса «Мы гордимся тобой, мой любимый район!». В номинации «История района в истории страны» победителем стала Любовь Николаевна Федосеева, с. Филипповск, и Анастасия Александровна Гаврилюк, работник Финансового управления Зиминского района. В номинации «Благословенная зиминская земля» победу одержали Нина Александровна Ратушнюк, с. Самара, и Андрей Николаевич Пономаренко, краевед Зиминского района. В номинации «Район сегодня» победителем стала Софья Гаврилюк, гостья праздника, и Наталья Викторовна Сианита, уч. Верхнеокинский.

В муниципальных образованиях Зиминского района продолжается конкурс «Летопись села», отразивший традиции и обычаи семей и населенных пунктов, но победители уже определены. Лучшими стали летописи Нины Калашниковой, библиотекаря с. Покровка, Ольги Сергеенко, библиотекаря
с. Филипповск, Елены Берендяевой, библиотекаря с. Зулумай, и Алены Моличкович, учителя Зулумайской школы, а также совместная работа Светланы Труфановой, библиотекаря с. Норы, и Оксаны Голубевой, библиотекаря с. Мордино.

goncharuc gtoЗаведующая сектором по физической культуре и спорту администрации Зиминского района Елена Петровна Потапова от Министерства спорта Иркутской области по традиции на Дне района вручила Золотой знак физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Галине Гончарук из с. Буря. Она сдала все нормы ГТО на «отлично».

На молодежном фестивале были подведены итоги конкурса добровольческих проектов «Твори добро», организованного редакцией газеты «Вестник района» и Зиминской районной молодежной общественной организацией «Лидеры». Авторы проектов, которых, к сожалению, были единицы, рассказали о добрых делах молодежи, являющейся волонтерами и добровольцами, в адрес одиноких пенсионеров и участников Великой Отечественной войны, многодетных семей и одиноких матерей. Проекты касались и благоустройства своих сел, берегов рек и лесных участков. По итогам конкурса самым масштабным, ярким и полным стал проект молодежи филипповской общественной организации «Лидеры» «Дом без одиночества».

Молодежный фестиваль продолжился зажигательными творческими выступлениями молодых вокальных и хореографических коллективов Зиминского района и гостей из пос. Куйтун.

Подворье высокой культуры

podvoryeЧествование участников муниципального этапа областного конкурса «Подворье высокой культуры», организованного Зиминским районным отделением ИОО «Союз сельских женщин», прошло в рамках празднования юбилея Зиминского района.

В конкурсе приняли участие 8 семей из 6 муниципальных образований: семья Ирины Борисовны и Владимира Александровича Серковых, Филипповское МО, семья Владимира Акимовича и Галины Степановны Грабчак, Масляногорское МО, семья Раисы Владимировны и Юрия Геннадьевича Андреевых, Кимильтейское МО, семья Раисы Владимировны и Владимира Ильича Потапенко, Покровское МО, семья Сергея Ивановича и Натальи Георгиевны Землянских, Харайгунское МО, семья Светланы Михайловны и Анатолия Анатольевича Соловьевых, Кимильтейское МО, семья Игоря Анатольевича и Любови Александровны Калашниковых, Масляногорское МО, и Надежда Ивановна Попельняк, жительница Услонского МО. Жюри конкурса предстояло определить самых богатых опытом ведения подсобного хозяйства, самых гостеприимных и обладающих умением творчески и со вкусом обустроить свою территорию.

zemlyanscayaВниманию гостей были представлены презентации, подготовленные победителями конкурса. Ими стали Раиса Владимировна и Юрий Иванович Андреевы из с. Кимильтей, Сергей Иванович и Наталья Георгиевна Землянские из уч. Буринская дача и Ирина Борисовна и Владимир Александрович Серковы из с. Филипповск.

 

 

 

 

 

Подведены итоги конкурса «Хозяйка года»

В фойе развернулась вкусная презентация и дегустация кулинарных изысков, приготовленных участницами муниципального конкурса «Хозяйка года». Конкурс подготовлен Зиминским районным отделением ИОО «Союз сельских женщин» и приурочен к празднованию 95-летия Зиминского района.

crendeleva hozyaycaНа звание «Хозяйка года» претендовали 6 участниц. У каждой из них за плечами огромный опыт в кулинарии с традиционными, передающимися из поколения в поколение рецептами и авторской кухней, сложившейся в результате семейных предпочтений. В приготовлении конкурсного блюда хозяюшки постарались соблюсти нацио-
нальные традиции своего рода и представили на суд жюри и гостей праздника татарский эчпочмак, как Светлана Воронцова из с. Услон, или бурятский саламат, как Любовь Бащечкина из
с. Масляногорск, или славянский сбитень с курником, как Людмила Кренделева из с. Масляногорск. Наталья Андреева из с. Баргадай призналась в любви черемуховой выпечке. На конкурс ею был представлен эталонного вида и вкуса черемуховый торт. С большой любовью подошла к приготовлению конкурсного блюда – кулича с изюмом и курагой - Надежда Мараховская из с. Кимильтей. О чем она рассказала в своей презентации гостям. А окрошка Натальи Землянской из уч. Буринская дача оказалась как никогда кстати в жаркий день и к началу презентации уже была съедена гостями праздника! После дегустации блюд жюри подвело итоги. Лучшими хозяйками года названы Светлана Ильинична Воронцова, Наталья Владимировна Андреева и Людмила Сергеевна Кренделева.

Председатель Зиминского районного отделения ИОО «Союз сельских женщин» Людмила Проданюк от всей души поздравила участниц конкурса с праздником, поблагодарив их за отклик на предложение участвовать в кулинарном поединке. Огромную благодарность Людмила Яковлевна выразила администрации Зиминского района и лично мэру района Наталье Владимировне Никитиной за поддержку в организации праздничного мероприятия.

Книга в награду за эрудицию

book v podarocВо время празднования юбилея Зиминского района для гостей праздника Межмуниципальной центральной библиотекой и Районным историко-краеведческим музеем были организованы многочисленные площадки с викторинами, конкурсами и читательскими проектами. Все желающие могли принять участие в проекте «Мой район – моя гордость» или сыграть в игру «Узнай старину руками», показать знания истории родного края в викторинах «Славен район делами, славен район людьми» и «Зиминский район – 95 легендарных лет». Наградой за эрудицию стали книги, которые можно было выбрать себе на память, став участником акции «Книга в подарок». Особая развлекательная и литературно-игровая программа ждала детей. Это «Сундучок библиотечных сокровищ» и прыжки на батуте. А подростки и молодежь смогли отправиться в краеведческий квест на тему «Памятные места родного края». Что и сделали три самарских друга Семен Калашников, Захар Распутин и Влад Исаенко:

- Нам очень понравился квест, особенно интересными были вопросы о Великой Отечественной войне. Нам не просто удалось пройти всю игру, но и выиграть хорошие призы: фоторамки и книги.

Для гостей праздника на площадке в течение дня проходила демонстрация краеведческих выставок «Люблю тебя, мой край зиминский!», летописей муниципальных образований Зиминского района. В здании самарского Дома культуры был представлен Календарь знаменательных дат и событий Зиминского района с июля 2017 г. по июль 2018 г. А пожелания малой родине можно было оставить на квилт-выставке «Желаю району родному». Увлеченные поэзией приняли участие в конкурсе чтецов «Свой край родной в стихах мы славим!».

 

95 легендарных лет

95Еще одной новаторской идеей в библиотечном дворике стала викторина в юбилейных цифрах «Зиминский район – 95 легендарных лет». Две огромных объемных цифры «9» и «5» привлекали отдыхающих. На них был собран коллаж из многочисленных фотографий, передающих события 95-летней истории Зиминского района. Викторина заключалась в узнавании лиц, мест и фактов, запечатленных в разные годы. Не многим удавалось дать правильный ответ даже в 30 процентах случаев, но это и увлекало. Надо было и память напрячь, и эрудицию включить. А у старожилов Зиминского района эта викторина разбудила ностальгию, ведь на фото они узнавали места, где провели детство, коллег и друзей, с которыми проработали бок о бок ни один год и давно не виделись, они с теплотой вспоминали то дорогое, уже ставшее далеким время. За правильные ответы участники викторины получили призы: ручки с логотипом праздника и карманные календари.

- Нам очень понравилась викторина, посвященная 95-летию Зиминского района, - делятся впечатлениями супруги Стригины. – Мы с удовольствием приняли в ней участие. Кроме того, нам было интересно поучаствовать во всех возможных конкурсах и развлечениях, представленных районной библиотекой и музеем. Мы безвыездно живем на Нижнем Хазане и с людьми практически не видимся. Поэтому сегодня для нас это настоящий праздник. Организаторы - молодцы. И мы, и дети довольны.

 

Кукляндия Марины Степановой

kuklandГвоздем музейной площадки стала авторская выставка кукол «Кукляндия» из домашней коллекции жительницы с. Кимильтей Марины Степановой. Более 150 кукол в костюмах, представляющих разные эпохи российской истории, были представлены гостям праздничного мероприятия, выразившим огромный интерес к необычной выставке. Марина Михайловна давно занимается коллекционированием кукол. В ее коллекции, которая перевалила далеко за 500 экземпляров, не только куклы российского производства. Особенно ценными являются, как их называет сама хозяйка, «куклы мира» из Франции, Германии, Испании и других стран. Ценятся они тем, что сделаны на фабриках по своим традиционным технологиям. Например, испанский пупс имеет легкий запах ванили. Это бренд фабрики «Nines D’Onil», известный во всем мире. И этот пупс есть в коллекции Марии Степановой.

- Я не считаю количество собранных кукол – это плохая примета. Могу сказать, что большой упор я делаю на кукол советского периода, потому что это близкая мне по духу эпоха. Много и современных кукол, ведь они тоже через какое-то время станут историей, - рассказывает о своем увлечении Марина Михайловна. – Сегодня в выставке с забавным названием «Кукляндия» подобраны куклы по тематике. Вот куклы в военной форме, собранные мной в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. В планах собрать целый взвод. Есть зарубежные куклы, их собирать сложнее, но помогает Интернет с торговыми площадками и тематическими группами. Вот куклы с пионерской атрибутикой. В мечтах пополнить коллекцию большими куклами, здесь проблема – уж больно дорогие.

Марина Михайловна впервые выставила свою коллекцию кукол на юбилее района и сразу получила успех и признание у зиминцев. А способствовала организации выставки учительница кимильтейской школы Раиса Николаевна Понамаренко, которая организовала знакомство с директором Районного историко-краеведческого музея Татьяной Спартаковной Лебедевой.

- Узнав о хобби и размерах коллекции Марины Михайловны, я поняла, что это хорошая идея для презентации на юбилейном мероприятии, - говорит Татьяна Лебедева. – Такое увлечение редко увидишь. Оно яркое, масштабное и что самое главное – интересное для разных поколений и возрастов. Мы сегодня видим, с каким неподдельным интересом кукол рассматривают и дети, и взрослые.

Выйдя со своим увлечением в массы, Марина Степанова из домашнего хобби перевела свою коллекцию в достояние Зиминского района. О «Кукляндии» еще долго будут говорить и вспоминать.

Пресс-служба администрации Зиминскуого района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Молодёжный фестиваль «Фейерверк талантов»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер