ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Он вернулся, или На горизонте - Евтушенко
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Он вернулся, или На горизонте - Евтушенко

Он вернулся, или На горизонте - Евтушенко

Печать

pamyattnic evtushenco18 июля Евгению Александровичу Евтушенко исполнилось бы 86 лет. Но 1 апреля 2017 года он покинул земные пределы, оставив невыполненным обещание приехать на своё 85-летие в Зиму. А 18 июля 2018 года Евтушенко вернулся. 18.07.18 станет датой отсчёта нового витка жизни великого земляка. В этот день произошло событие мирового масштаба - в городе Зиме, на площади перед Домом культуры «Горизонт», открылся памятник поэту, вновь сделав «знаменитой маленькую станцию Зима». Сейчас это единственный в мире памятник Евгению Александровичу Евтушенко.

Мэр г. Зимы Андрей Коновалов перед открытием памятника подчеркнул это, сказав, что это лишь маленькая толика той благодарности, которую испытывают земляки по отношению к поэту. «Мы смогли открыть памятник в год 275-летнего юбилея города, любовь к которому и трепетное отношение он пронёс через всю жизнь и через все страны, в которых бывал, а их более 90».

Автором 2,5-метровой фигуры поэта стал иркутский скульптор, член Союза художников России Евгений Скачков. Немногословный художник отметил на открытии монумента, что хотел показать одну из главных черт творца – его экспрессию по отношению ко всему. Руки Евгения Евтушенко напряжены в очень эмоциональном жесте, его пиджак летит, такого Евтушенко знали многие. Кстати, скульптор Евгений познакомился с поэтом Евгением в середине ХХ века на строительстве Братской ГЭС.

После того, как художник и мэр сняли пелену, скрывавшую образ поэта, зазвучал его голос. Конечно, это были «Белые снеги». Многочисленные участники эксклюзивного события замерли, многие шевелили губами, проговаривая бессмертные строки: «Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я». В их числе была и Наталья Владимировна Никитина, мэр Зиминского района.

Открытие памятника Евгению Александровичу Евтушенко в Зиме, которую он считал своей истинной Родиной, собрал массу людей, захотевших приобщиться к событию, придавших ему историко-культурное значение. На площади перед «Горизонтом» выступили заместитель губернатора Дмитрий Чернышов, депутат Законодательного Собрания Владислав Буханов, заместитель министра архивов и культуры Ольга Аксаментова, начальник Управления культуры г. Иркутска Виталий Барышников, представители органов власти и культуры от Тулуна до Свирска. В Зиме были далеко не все, кто хотел бы стать участником такого события, а те, кому посчастливилось, читали «Откуда родом я» - по строчке, наизусть. Культурные люди помнят и знают эти стихи, у нас оно на подкорку записано.

Конечно, не обошлось без песен на стихи Евтушенко. Анна Шмидт исполнила «Дай Бог», а подполковник полиции, преподаватель Восточно-Сибирского института МВД Дмитрий Седов едва ли не более пронзительную песню «Хотят ли русские войны».

Евгений Евтушенко оставил яркий след в истории Зимы не только тем, что воспел её в стихах, которые читал на всех континентах, кроме Антарктики, но и тем, что в городе появился Дом-музей поэзии, ставший центром литературной жизни Зимы. Обязаны мы ему и тем, что именно Евтушенко инициировал проведение международных фестивалей «Поэзии на Байкале». Благодаря ему, мы познакомились с поэтами Евгением Рейном, Юрием Кублановским, Александром Кушнером, с известными зарубежными поэтами.

И, конечно, не могли на открытие памятника не приехать Виталий Комин и Валерий Прищепа – авторы 8 книг о поэте. Сейчас в свет вышел 4-й том хроники жизни Е.А. Евтушенко «По ступеням лет». С ней можно познакомиться в Доме-музее поэзии.

Открытие памятника завершилось возложением цветов к подножию. Но на этом не закончился День поэта в Зиме. В ГДК «Горизонт» открылась фотовыставка Николая Зименкова «Из семейного альбома», где на 58 снимках поэт в основном представлен не «агитатором, горланом, главарём», они были сняты по-дружески и предназначены для камерного просмотра. В Доме-музее поэзии открылась выставка детского художественного творчества, посвящённая личности и творчеству поэта.

С этого дня у нас теперь всегда на горизонте – Евтушенко.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Он вернулся, или На горизонте - Евтушенко

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер