ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
16 сентября жители посёлка Центральный Хазан с размахом отметили День работников леса
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 16 сентября жители посёлка Центральный Хазан с размахом отметили День работников леса

16 сентября жители посёлка Центральный Хазан с размахом отметили День работников леса

Печать

hazan les 18-916 сентября в России отмечался День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Праздник этот некогда один из самых пафосных в Сибири со временем и истощением лесосырьевой базы, банкротством и ликвидацией большинства лесозаготовительных и лесодеревообрабатывающих предприятий потерял былой размах. Но самые славные страницы трудовой истории Зиминского района, равно как и многих других территорий Приангарья и России, связаны именно с освоением лесных богатств, лесозаготовкой и переработкой. За каждой страницей истории стоит труд сотен и тысяч людей десятков разных профессий и  специальностей. Труд добросовестный, а порой и героический, хотя и сами герои труда, и родина так не считали. 15 сентября об этом много говорили в пос. Центральный Хазан, где был организован большой праздник, посвящённый Дню работников леса.

15 сентября в Центральном Хазане был открыт обновлённый мемориал, посвящённый землякам - участникам Великой Отечественной войны. На плитах мемориала выбита сотня фамилий. Большинство из них воинами были короткое время, а большую часть жизни посвятили работе в Зиминском леспромхозе, впоследствии переименованном в Хазанский ЛПХ. Их дети в большинстве своём также связали жизнь с работой в лесной отрасли. В третье воскресенье сентября День работника леса отмечали в Центральном Хазане, Зулумае, Харайгуне, да практически в любом посёлке Зиминского района, включая те, что сегодня называются участками, например, Урункуй, Боровое, Щельбей и т.д. Прежде на этих участках зиждился успех многих лесозаготовительных предприятий.

В Доме культуры пос. Центральный Хазан 15 сентября отметить профессиональный праздник собрались ветераны лесной отрасли и те, кто работает в лесу сегодня. Праздник открыли ведущие Любовь Лукашик и Наталья Борисенко, прочтя тёплые стихотворные строки, где Хазан назван «таёжною столицей ЛПХ». Людей, чей труд - «золотые страницы истории района», приветствовали мэр Зиминского района Н.В. Никитина, председатель районной Думы
В.А. Ваньков, глава Хазанского МО С.А. Тубол и другие. Наталья Никитина и Сергей Тубол вручили землякам более сотни благодарственных писем за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни муниципального образования и в честь профессионального праздника.

Наталья Владимировна Никитина, поздравляя жителей Хазанского МО с Днём работника леса, отметила, что привычка трудиться с полной отдачей, работать на будущее и вообще делать всё хорошо – это одна из основных черт хазанцев, она передаётся через поколения, что заметно по состоянию посёлка:

- Здесь видно, что люди любят свой, край, свой дом, любят и заботятся о своих детях. Мы благодарны ветеранам за труд и за всё то, что они заложили в фундамент благосостояния последующих поколений. Говоря о работниках леса, нельзя не сказать о тех, кто работает в лесу сегодня – это по-прежнему тяжело физически и очень сложно в отношении соблюдения современных норм. Мы благодарны и тем, кто сегодня встаёт на защиту леса и посёлков от пожаров.

Вряд ли в Зиминском районе можно сегодня отыскать семью, в истории которой не было бы работников леса. Об этом говорил, поздравляя земляков, Владимир Алексеевич Ваньков, в биографии которого тоже была работа в лесной отрасли:

- И я благодарен судьбе за то, что именно «лесная тема» свела меня со многими хорошими, порядочными, трудолюбивыми и добросовестными людьми.

Анатолий Иванович Безбах, депутат районной Думы, арендатор, работодатель, поблагодарил хазанскую молодёжь, которая сегодня работает в лесу. Безбах – один из потомственных лесников, каковых в Хазане, наверное, большинство.

- Лишь когда начал сам работать в лесу, я до конца понял своего отца, понял, почему не видел его сутками, понял, насколько тяжела эта работа. Более того, на себе ощутил трудности работы экономиста и бухгалтера лесной отрасли, ведь всё приходится делать самому. Да, нам досталось серьёзное наследство от наших отцов и ветеранов. Горжусь людьми, которые заложили и поддерживают сегодняшнее благосостояние. А мы будем помогать посёлкам и дальше.

Отца Анатолия Безбаха, Ивана Семёновича, потом, за праздничными столами, вспоминали его более молодые соратники – стоило жить и работать, чтобы о тебе потом говорили с таким уважением. Для тех, для кого День работника леса не пустой звук, для десятков и сотен людей - многие из ушедших ветеранов отрасли, многие события со временем не потеряли значимости. Гости праздника с жаром обсуждали и вспоминали о том, как лишались премии за перегруз лесовоза, как для повышения производительности придумывали и модернизировали механизмы, на которых работали, как Хазанский ЛПХ выдавал миллион кубов древесины, как отдыхали.

- Хазанский ЛПХ был внесён
в Книгу Почёта СССР, а наша Лесотехническая школа, выпускавшая 1600 специалистов разных специальностей в год, была второй по значимости в Союзе, - вспоминал почётный гость праздника Сергей Петрович Костюков. - Но леспромхоз – это не только заготовка и разделка древесины, это комплекс: это строительство дорог, грандиозное ремонтное подразделение, школы и больницы, это люди совсем не лесных профессий, без которых невозможно представить нормальную работу леспромхоза вплоть до поваров в нашей легендарной столовой. Но вот, что вызывает недоумение: готовясь к установке мемориала в Центральном Хазане, я вдруг осознал, что Хазанский ЛПХ не имеет летописи, неизвестна даже точная дата образования предприятия, кроме того, что начиналось всё с рабочей зоны. Надо поработать над этим.

По завершении торжественной части праздник лесников продолжился концертом. На сцене хазанского ДК выступил народный ансамбль из Иркутска «Красная горка» и лауреат международного конкурса «Виват, таланты!» Аркадий Стародубцев. Прекрасный концерт, хазанцам повезло! Звучали с детства знакомые песни и народные в эстрадной обработке. На уличной сцене выступали батаминские «Зироньки», развлекали народ зиминские аниматоры из фирмы «Комильфо».

В Центральном Хазане состоялся замечательный День лесника, в подготовке которого  были задействованы десятки людей: работники поселковой администрации, Совет ветеранов, работники культуры и образования, арендаторы и предприниматели, словом, все активные и живые силы посёлка. Тёплым и радостным он получился потому, что независимо от того, где трудятся люди сегодня, они продолжают считать себя лесниками.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 16 сентября жители посёлка Центральный Хазан с размахом отметили День работников леса

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер