ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
РАЙОННЫЙ МУЗЕЙ переживает новый виток развития
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости РАЙОННЫЙ МУЗЕЙ переживает новый виток развития

РАЙОННЫЙ МУЗЕЙ переживает новый виток развития

Печать

museum 18-10

10-летие присвоения статуса, а также окончание капитального ремонта здания и открытие новой выставки «Кукляндия» стало поводом для торжественного мероприятия, которое прошло в стенах районного историко-краеведческого музея 6 октября.

Все зиминцы хорошо знают историю возникновения музея в Кимильтее в 80-х годах. Дата открытия музея как самостоятельного, расположенного в отдельном здании, приходится на 2006 год. Откуда юбилей, с чем связана круглая дата – 10-летие? А с тем, что 10 лет назад 21 января 2008 года приказом № 21 Комитета по культуре администрации Зиминского района музею был присвоен статус районного, и стал он называться Районным историко-краеведческим музеем.

- Эта дата - ваша отправная точка. У каждого музея есть замечательная миссия, сберечь все, что создано поколениями предков, и передать потомкам. Ваш музей служит благородному делу: патриотическому, духовному и культурному просвещению. За годы плодотворной деятельности музею удалось приобщить к культурным ценностям не одно поколение. Все это благодаря самоотверженному труду специалистов, преданных музейному делу, - поздравила юбиляров Анастасия Валерьевна Ермилова, председатель Комитета по культуре Зиминского района и гость праздника.

На торжественном мероприятии собрались люди, неравнодушные к истории своего села и района, меценаты, оказывающие посильную помощь в развитии музейного дела, почетные гости: мэр Зиминского района Наталья Никитина, депутат Зиминской районной Думы Михаил Ситников, глава Кимильтейского МО Николай Андреев и другие.

Директор музея Татьяна Лебедева вместе с ведущей - методистом Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского района Ольгой Сибагатулиной посвятили гостей празднества в исторические хроники. Так, начало краеведческому движению в с. Кимильтей положила учитель истории кимильтейской школы Мария Леонтьевна Сутырина. Эстафету у нее приняла Светлана Степановна Ханюкова, активно занимавшаяся краеведческой деятельностью и сбором экспонатов совместно с учителями и учениками на протяжении многих лет. Когда экспонатов стало много, встал вопрос об открытии школьного музея. 18 апреля 1980 года школьный музей получил официальное название «Музей боевой и трудовой славы». Активной старшеклассницей и участницей краеведческой работы под руководством М.Л. Сутыриной была Ольга Савчик, которая стала почётным гостем на маленьком юбилее. Она вспоминала:

- В 8 классе Мария Леонтьевна сплотила наш класс в группу краеведов. Мы с большим удовольствием ходили к ветеранам, разговаривали со старожилами села. И в течение 2,5 лет был собран огромный исторический материал, позволяющий создавать замечательные экспонаты. Со Светланой Степановной Ханюковой мы уже открывали музей, что было очень волнующе и интересно.

Ольга Спартаковна поздравила родной музей с днем рождения и от АО «Саянскхимпласт», где работает сегодня, подарила книгу «Пути. Вершины. Хроники» о людях, работающих на предприятии.

Шли годы, музей становился все больше, экспонатам снова стало тесно. Встал вопрос уже о собственном здании с большими площадями. В июле 2006 года музей, который получил название «Музей истории села Кимильтей», открывается в отдельном здании. Руководство поручено Любови Александровне Тарасенко, которая 12 лет руководила храмом истории. И лишь в 2008 году музею был присвоен статус районного.

Гостей праздника приветствовал глава Кимильтейского МО Николай Андреев. Светлана Степановна Ханюкова учила и Николая Николаевича, была его классным руководителем. В праздничный день лишь добрые и теплые слова благодарности звучали о ней и ее краеведческой работе. В планах у муниципалитета в следующем году открыть в честь С.С. Ханюковой мемориальную доску на здании районного музея.

Копии архивных документов, связанных с историей музея, его работникам передал руководитель Зиминского районного краеведческого объединения «Истоки» Андрей Пономаренко, сотрудник архивного отдела управления правовой, кадровой и организационной работы администрации г. Зимы. В качестве подарка Андрей Николаевич прочёл стихотворение Леонида Орлова, посвященное адмиралу В.Н. Алексееву, и вручил альбом под названием «Хронограф Зиминского района», в прошлом году выпущенный архивным отделом.

Сегодня фонд музея составляет порядка 9 тысяч экспонатов, из которых 4,5 тысячи – это основной фонд. Современные технологии и, соответственно, требования заставляют сотрудников музеев идти в ногу со временем, обучаясь и используя эти технологии в своей практике. В этом году в РИКМ из районного бюджета в рамках программы «Народные инициативы» было приобретено специальное оборудование для оцифровки фонда, что позволит разместить экспонаты в госкаталоге музейного фонда РФ, а значит, расширить к ним доступ интересующегося зрителя, сохранить в лучшем состоянии и пронести через время исторические артефакты, а также разнообразить выставочные композиции и привлечь к ним более широкие массы.

Еще одним важным событием для музея и поводом для радости в 2018 году стал ремонт учреждения. Сотрудники своими силами смогли преобразить его до неузнаваемости. Теперь посетителей встречают светлые, уютные выставочные залы. По-новому оформленные экспозиции, хорошее освещение, грамотно подобранная цветовая гамма отделки создаёт иллюзию расширения пространства.

Это сразу заметили и оценили гости праздника. Мэр Зиминского района Наталья Никитина поблагодарила работников районного музея за плодотворную работу, основательный вклад в обновление учреждения.

- Сегодня в музее собрались люди, которые чтят историю и активно помогают ее сохранить, - выступила Наталья Владимировна. – 38 общих лет существования музея – это небольшой промежуток времени для мировой истории, но огромный исторический период для Зиминского района. Хочется, чтобы музей был не просто хранилищем экспонатов, а центром военно-патриотического воспитания, культурным центром, а в дальнейшем и туристическим.

Н.В. Никитина вручила подарки и благодарственные письма тем, кто работал в музее со времени его открытия и внес огромный вклад в его становление: Л.А. Тарасенко, Л.И. Бухаровой, отметила А.Н. Пономаренко, Р.Н. Понамаренко, С.Я. Шарыгину, К.И. Зарубину, Р.В. Крюкову, Л.Н. Тарасенко, О.С. Савчик и др.

С поздравлением выступила специалист методического отдела Иркутского областного краеведческого музея Сожа Игумнова. От своего руководства она вручила директору музея Татьяне Лебедевой приветственный адрес, а для пополнения библиотеки музея подарила несколько книг: «Художники Иркутской области», «Иркутск. Храмы и судьбы. Владимирская церковь», альбом об Иркутском областном краеведческом музее и «Сокровища земли иркутской». Для пополнения музейного фонда был отдельный подарок - диапроектор Ф-73 1980 года, полароид 90-х годов. А для впервые открывшейся экспозиции «Кукляндия» было подарено 5 кукол 60-80-х годов.

Действительно, открытие авторской выставки кукол, огромная коллекция которых принадлежит жительнице села Кимильтей Марине Степановой, под названием «Кукляндия» стало еще одним поводом для праздника. Традиционную красную ленточку при торжественном открытии нового кукольного зала перерезали мэр района Н.В. Никитина, недавно сложившая полномочия председателя Комитета по культуре Е.А. Яковлева, ее преемник и действующий руководитель сферы культуры в районе А.В. Ермилова и директор Районного историко-краеведческого музея Т.С. Лебедева. Об увлечении Марины Михайловны Степановой мы впервые узнали летом на праздновании юбилея Зиминского района, где ее мини-выставка была представлена на музейной площадке. Коллекция кукол получила признание гостей мероприятий, значит, должна быть востребована и среди всего населения Зиминского района. Тем более что на выставке представлены куклы разных размеров, эпох, народов, с царских времен до наших дней. Особой популярностью, как отметила во время своей презентации автор выставки Марина Степанова, пользуются куклы, ставшие в силу своего возраста антиквариатом. Впереди большие планы по сбору коллекций кукол разных фабрик, приобретение мебели и других кукольных атрибутов, чтобы менять и добавлять разнообразия и законченность в выставочные композиции.

Как видите, музей, благодаря хорошему ремонту, новому подходу к работе кардинально обновился. Каждое посещение районного музея обещает быть интересным, захватывающим и воспитательным. А задача жителей района помочь этому, с ходить в музей и с головой окунаться в историю родного края.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости РАЙОННЫЙ МУЗЕЙ переживает новый виток развития

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер