ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Завершилась VII спартакиада среди жителей и предприятий Зиминского района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 18 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Завершилась VII спартакиада среди жителей и предприятий Зиминского района

Завершилась VII спартакиада среди жителей и предприятий Зиминского района

Печать

spartakiadaВ начале 2018 года она стартовала лыжной эстафетой и в течение года продолжилась соревнованиями по пулевой стрельбе, волейболу, баскетболу, футболу. В сентябре участники спартакиады выполняли  нормативы ГТО. Этот этап проводился впервые. Заключительные этапы по гиревому спорту и настольному теннису прошли накануне Нового года в зале физкультурно-спортивного комплекса «Колос» в Кимильтее.

К финалу соревнований образовалась интрига: бессменный в течение 5 лет лидер спартакиады – команда СПК «Окинский» и команда Ухтуйского МО подошли с минимальным разрывом. Такая ситуация сложилась из-за включения в спартакиаду нового этапа: «окинцы» ГТО не сдавали, что дало возможность команде Ухтуйского МО подобраться к лидерам по очкам опасно близко. Таким образом, заключительный этап был решающим.

В зале ФСЦ «Колос» напряжения не чувствовалось. Наоборот, все участники предвкушали остроту соревнования. Костяной стук шариков на теннисной стороне не перекрывал мерный счёт и звуки аплодисментов на половине гиревиков. На арене силачей и развернулись главные события, потому что настольный теннис сколько-нибудь заметных открытий и сюрпризов не сулил: Еактерина Казарина, Андрей Дощечкин, Максим Бородкин, Александр Фёдоров играли азартно, но с предсказуемым результатом.

Соревнования по гиревому спорту проходили между атлетами четырёх весовых категорий: до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг и свыше 85. В толчке и рывке 24-килограммовых снарядов. Впервые в программу соревнований вне зачета были включены гири для женщин. Дамы упражнялись с 16-килограммовой гирей в рывке.

В суперлёгком весе выступили Сергей Ефремов из команды «Окинского» и Павел Цыбанков за команду ФСЦ «Колос». В толчке Павел Цыбанков обошёл Сергея Ефремова на два балла, подняв гирю 19 раз. «На одном только характере», - заметила главный судья соревнований Елена Потапова. Но в рывке одного характера оказалось мало. Сергей Ефремов поднимал над головой 24-килограммовую гирю одной рукой, причём левой, с таким лицом будто чай пил. На 52 рывке вздохнул и сменил руку, рванув снаряд ещё 48 раз. Соперник Сергея Павел Цыбанков с юмором отнёсся к заведомому проигрышу, предложив начать счёт его рывков десятками. Смех смехом, а всё же физрук самарской школы, преуспевающий в игровых видах спорта, закончил соревнования с результатом 60 движений.

Работник СПК «Окинский» Сергей Ефремов – постоянный лидер соревнований по гиревому спорту. Он обоерукий, тренируется с детства и по сей день. Сейчас ему 47 лет. По его словам, «игра с гирей» придаёт уверенности и развивает дыхание.

В весовой категории до 75 кг развернулась неожиданная борьба между Михаилом Кирьяном и Владимиром Путиным – учителем и учеником ухтуйской школы. Имя Михаила Кирьяна неизменно высоко и звонко звучит в соревнованиях по лёгкой атлетике. Его специализация – бег, но никак не силовые упражнения. С Володей Путиным Кирьян «зарубился» в рывке, не захотев уступать младшему товарищу по команде. В итоге Путин всё равно победил, потому что оказался легче своего педагога. Ухтуйцы Кирьян и Путин спорили в этой весовой категории за третье место, потому что второе с результатом 50 раз занял «окинец» Евгений Немцов, а первое место с результатом 102 раза отвоевал выносливый Андрей Моногаров, выступавший за Филипповское МО.

В соревнованиях гиревиков в весовой категории до 85 кг выступали: Александр Фроленко, СПК «Окинский», Вячеслав Каратнюк, команда ФСЦ «Колос», и Игорь Сидоренко, спорторганизатор Хазанского МО. Сидоренко перед соревнованиями повредил руку, но собрав волю в здоровый кулак, занял первое место в своей весовой категории. На втором месте Вячеслав Каратнюк, на третьем - «окинец» Фроленко.

В самом тяжёлом весе, свыше 85 кг, борьба развернулась между Владимиром Панчуком, СПК «Окинский», Евгением Усовым, ФСЦ «Колос», и Иваном Шевченко из Верх-Оки, он защищал честь Масляногорского МО.

Владимир Панчук по сумме двух движений занял в соревнованиях по гиревому спорту первое место, второе – Евгений Усов, на третьем Иван Шевченко. 21-летний богатырь из Верх-Оки работает на железной дороге и, по собственному признанию, дома не тренируется. А «силушка богатырская» у него природная, деревенского происхождения. Но основные его тренировки прошли в армии. Парень служил в автомобильных войсках в Чебаркуле, и всё их 11-тысячное армейское подразделение каждые выходные выходило на День здоровья. Иван демонстрировал сибирское здоровье в основном в силовых видах.

В соревнованиях женщин интриги не случилось, потому как состязались в этом виде спорта только 3 участницы: Татьяна Ковалевская, Ухтуйское МО, Рамина Антонова выступала за Хазанское МО, жительница д. Мордино Антонида Лещенко впервые в жизни поднимала гирю, тоже за ухтуйскую команду. В таком же порядке дамы взошли и на пьедестал почёта. С той разницей, что их победные места были заняты в абсолютном первенстве по гиревому спорту в рамках VII районной спартакиады.

Командный зачёт в силовых соревнованиях возглавляет СПК «Окинский», на втором месте атлеты ФСЦ «Колос», на третьем команда Филипповского МО.

Когда силачи склоняли головы под медали и фотографировались во время награждения, легконогие теннисисты добивали последние минуты своих сетов. В соревнованиях женщин по настольному теннису третье место заняла Елена Усова, выступавшая за команду «Колос», на втором Яна Кондратенко из хазанской команды, первое место традиционно и стабильно было завоёвано немногословной Екатериной Казариной из команды «окинцев».

В соревнованиях по настольному теннису среди мужчин лидировал Александр Фёдоров, выступавший за команду ФСЦ «Колос», второе место в упорной борьбе занял Максим Бородкин,  Хазанское МО, Андрей Дощечкин, капитан команды СПК «Окинский», на третьем месте. В командном зачёте по настольному теннису на первом месте «окинцы», на втором – команда «Колос», награду за третье место увезли хазанцы.

Таким образом, гиря и теннис разрешили спор за первое место в спартакиаде между «окинцами» и ухтуйцами. А ведь капитан чемпионов Андрей Дощечкин несколько волновался перед заключительным этапом: шутка ли, безоговорочное лидерство стояло под вопросом. Но нет, переходящий кубок победителя VII спартакиады между жителями и работниками  предприятий Зиминского района, который «окинцы» завоёвывали в течение трёх лет, вновь по праву переходит в их личное и бессрочное владение. И это, к слову, уже второй их кубок.

Команда Ухтуйского МО, которой не хватило простого численного преимущества на последнем этапе спартакиады, заняла в общем зачёте второе место. На третьем – молодёжь ФСЦ «Колос». Помимо медалей и грамот команды-участницы получили денежные сертификаты на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Средства для поощрения выделены бюджетом Зиминского района.

Заведующая сектором физкультуры и спорта администрации Зиминского района и главный судья VII районной спартакиады Елена Петровна Потапова, комментируя ход соревнований и их итоги, делала это с огорчением и склонялась к идее изменения содержания соревнованиий:

- Наверное, нам придётся пересмотреть содержание спартакиады. Деревенские жители перестали играть. Сельские волейбольные и баскетбольные команды, приезжая на соревнования, результатов не показывают. Поэтому есть мысль включить в спартакиаду соревнования по русской лапте, в виде эксперимента. Здесь нам и карты в руки: в сёлах в лапту играют все и с детства, город в лапту не играет. Этап ГТО тоже сыграет нам на руку. А вообще, итоги год от года всё меньше радуют, командной борьбы и новых имён мало. Поселениям нужно быть активнее.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Завершилась VII спартакиада среди жителей и предприятий Зиминского района

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер