ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
15 января состоялся Совет глав Зиминского района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 15 января состоялся Совет глав Зиминского района

15 января состоялся Совет глав Зиминского района

Печать

sovet glavБыли заслушаны вопросы об изменениях законодательства по предоставлению мер социальной поддержки с 1 января 2019 года, в отношении почтовых услуг для юридических лиц, организации работы мобильных социальных служб, государственной регистрации жилых домов и работе Совета ветеранов Зиминского района.

С 2019 года изменится размер ряда социальных пособий

Когда семейный бюджет небольшой, а социальные выплаты являются внушительной его частью, то люди внимательно следят за повышением пособий и доплат. О том, какие изменения в предоставлении мер социальной поддержки ожидаются для населения с 1 января 2019 года, рассказала заместитель директора Управления социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району Н.А. Корнелюк.

С 1 января проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат неработающим пенсионерам, ветеранам труда, труженикам тыла, детские пособия. Новые размеры детских пособий с нового года вводятся не случайно. Причиной тому стало очередное повышение МРОТ.

Кроме того, соцзащита приступила к предоставлению единовременной выплаты гражданам, достигшим 90, 95, 100-летия и более. В 2019 году Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району оформило такую выплату четырём гражданам по случаю 90-летия, 1 из которых житель Зиминского района. Эта мера социальной поддержки носит беззаявительный характер и выплачивается в течение 2 месяцев со дня достижения возраста.

С начала года предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение труженикам тыла в размере 1000 рублей. На 15 января данная выплата оформлена для 165 человек. Такая мера социальной поддержки, введенная по поручению губернатора Приангарья Сергея Левченко, является знаком признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и не заменяет другие выплаты.

Вступил в силу областной закон «О присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области». Звание присваивается при соблюдении требований к стажу работы на территории области и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений. Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит получать льготы, которые предоставляются ветеранам труда, в частности, по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте междугородного сообщения, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты.

Изменился и порядок предоставления выплаты гражданам, нуждающимся в процедурах гемодиализа. Если раньше выплата была единовременной – раз в год, то сейчас она будет предоставляться ежемесячно. А также в соответствии с Указом губернатора «О мерах и повышении уровня социальной защиты отдельных категорий граждан Иркутской области» будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на детей-инвалидов с определенными видами заболеваний: онкология, заболевание крови, ДЦП и другие параличи.

В 2019 году в связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана будут выплачены единовременные денежные выплаты ветеранам боевых действий, которые стали инвалидами вследствие общего заболевания, инвалидам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий.

 

Почтовые уведомления не нуждаются в марках

 

Почта России не балует своих клиентов стабильностью. Вот и в 2019 году наряду со многими изменениями внутри федеральной структуры, изменения коснулись и оказания почтовых услуг для юридических лиц. Как сообщила начальник ОСП Саянский почтамт УФПС Иркутской области М.Г. Преловская, организации, имеющие статус юридического лица, при отправлении любых заказных, ценных писем, посылок и бандеролей с уведомлением о вручении, оплачивали эти уведомления марками. С 1 января уведомления отправляются лишь за деньги.

В отделениях почтовой связи с нового года внедрена новая программа по приему платежей за электроэнергию. Теперь при оплате за электричество не обязательно предоставлять лицевые счета, оплату можно провести по адресу.

 

Мобильная служба готова помочь сельскому жителю решить социальные проблемы

 

С целью обеспечения доступности социальных услуг населению Зиминского района в 2019 году Комплексным центром социального обслуживания г. Зимы и Зиминского района будут осуществляться выезды мобильной социальной службы. По информации директора Комплексного центра Е.В. Германовой, в состав мобильной службы будут входить и специалисты Центра занятости населения, Управления соцзащиты населения, КДН, полиции. Причем ближайший выезд запланирован на 23 января в д. Норы Ухтуйского МО.

- Графики выездов будут отправлены всем главам муниципальных образований, - говорит Елена Викторовна. – Несмотря на это, предварительно перед выездом на электронную почту администраций МО будет приходить уведомление, где будут прописаны дата, время, место и перечень специалистов. Граждане, благодаря услугам мобильной службы, могут, не выезжая в город, встать на учет в ЦЗН, подать заявки на предоставление путевок, задать вопрос специалисту.

 

Упростилась регистрация индивидуальных жилых домов

 

Заместитель председателя комитета ЖКХ и строительства
Е.О. Богданова проинформировала глав о том, что согласно изменениям в Градостроительном кодексе РФ оформление жилых домов теперь носит уведомительный характер. Изменения касаются домов, ранее построенных и неузаконенных. Для этого гражданину необходимо написать уведомление установленного образца и проследить, чтобы дом соответствовал минимальным требованиям: например, был не выше 3 этажей и не выше 20 метров, и соблюдались минимальные расстояния от ограждения. Затраты, как правило, понесет лишь составление технического плана жилого объекта.

- Уважаемые главы, помните, что недвижимое имущество - это налогооблагаемая база для вашего МО, - обратилась к присутствующим Елена Октябревна. – Чтобы люди регистрировали свое имущество, с ними нужно проводить беседы и давать разъяснения о возможностях, предоставленных законодательством, пройти процедуру регистрации с малыми финансовыми затратами.

 

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 15 января состоялся Совет глав Зиминского района

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер