ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА ПРОВЕЛА СЕМИНАР В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА ПРОВЕЛА СЕМИНАР В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ

ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА ПРОВЕЛА СЕМИНАР В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ

Печать

semenova  114 марта в Зиминском районе состоялся обучающий семинар-практикум для специалистов субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на тему: «Семья в социально опасном положении. Работа на результат». Семинар провели уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области С.Н. Семёнова и руководитель аппарата уполномоченного по правам ребёнка Т.В. Афанасьева.

Такое мероприятие на территории проводилось впервые. В нём приняли участие порядка 100 человек - представители всех структур, задействованных в системе профилактики семейного неблагополучия: работники системы образования, правоохранительных органов, медицины, Комплексного центра социального обслуживания населения, культуры, отделов районной администрации, главы сельских поселений.

Семинар состоял из двух блоков. Светлана Семёнова и Татьяна Афанасьева сначала рассказали об основах организации профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, а затем более предметно в этой связи рассмотрели действия работников образовательных организаций  в соответствии с законом.

Семинар-практикум был организован по инициативе председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зиминского района Ю.А. Чемезова:

- Толчком послужил зарегистрированный в прошлом году факт жестокого обращения с ребёнком. А поводом – понимание того, что помимо недостаточно чётко скоординированной работы служб нам не хватает правовых знаний в определении критериев семейного неблагополучия, - сказал Ю.А. Чемезов. - Оценseminar  1ка его часто субъективна: для кого-то достаточно отсутствия продуктов в холодильнике, для других этим мерилом служит угроза жизни и здоровью ребёнка. Светлана Николаевна Семёнова – профессионал с большим практическим опытом. Она уже более 20 лет занимается вопросами защиты семьи и детства и с 2011 года является уполномоченным по правам ребёнка в нашем регионе. Она часто выезжает на территории, где глубоко и детально вникает в проблемы.

Тема семинара, по словам специалистов, весьма актуальна для Зиминского района. Именно этим обусловлено большое число участников. В силу удалённости населённых пунктов района от административного центра, где расположены основные субъекты профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних без помощи всех субъектов профилактики, включая общественность, справиться со всеми неблагополучными семьями одновременно не сможет.

Юрий Алексеевич Чемезов, приветствуя участников семинара-практикума, коротко обозначил ряд проблем, обострившихся на территории в течение года. Так, если число семей, находящихся в социально опасном положении, в банке данных практически не колеблется: от 30 до 40, то анализ административной практики демонстрирует рост числа семей группы риска: в 2018 году к административной ответственности привлечено 120 родителей.

Также в минувшем году зарегистрирован рост числа преступлений, совершённых подростками, которых ещё нельзя привлечь к уголовной ответственности. В 2017 году это был один подросток, совершивший 1 преступление, в 2018 году 7 несовершеннолетних совершили 12 преступлений. В минувшем году с 1 до 3 случаев выросла младенческая смертность и с 2 до 9  - беременность несовершеннолетних. Это лишь часть вопросов, на профилактике которых необходимо акцентировать внимание.

Уполномоченная по правам ребёнка Светлана Семёнова добавила красок в информацию о неблагополучии: Иркутская область в течение 10 лет занимает «лидирующие» позиции по социальному сиротству, 2,3 % детей - полные сироты, с каждым годом растёт число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. По мнению детского правозащитника, имеющаяся в регионе инфраструктура по обслуживанию интересов детей недостаточна. А органы и структуры, призванные заниматься профилактикой детского и семейного неблагополучия, руководствуются только двумя документами. Это федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» и «Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по организации работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении». При том, что возраст этих нормативно-правовых актов насчитывает 20 лет, они, по опыту общения уполномоченного по правам ребёнка со специалистами по профилактике, недостаточно изучены. В России пока нет чёткой схемы, действующей на западе, когда несоответствие условий жизни ребёнка половине параметров является непреложным поводом для его изъятия из семьи. И только эти 2 документа при детальном изучении помогают избежать субъективизма при оценке уровня неблагополучия семей. С.Н. Семёнова и Т.В. Афанасьева, непрерывно общаясь с аудиторией, рассказали о таких нюансах правоприменительной практики, что некоторые из них стали открытием, и указали на главенствующую роль работников образования:

- Люди, которые оказывают социально-педагогические услуги,  наша система образования – это основные исполнители мероприятий по социально-педагогической реабилитации, - подчеркнула Светлана Семёнова.

Говоря о сроках постановки семьи на учёт в банк данных семей, находящихся в социально опаснм положении, о растущей недееспособности родителей, о высокой степени ответственности всех участников системы профилактики семейного неблагополучия, Светлана Николаевна отметила и негативную тенденцию в случае, когда с ребёнком из банка СОП всё же что-нибудь случается:

- Специалисты всегда себя винят, а с последнего времени нас в этом винят ещё и правоохранительные органы. Получается, что в произошедшей ситуации виноваты не те, кто её совершил, а все вокруг, кроме них. Это очень серьёзный перекос и дисбаланс. Я, порой, как профессионал, не понимаю, что происходит, когда вижу перекладывание ответственности на всех, кроме тех, кто это совершил. Это страшная вещь, мы теряем специалистов из социальной сферы. Они не хотят нести непомерный груз ответственности.

Семинар-практикум по теме «Семья в социально опасном положении. Работа на результат», по отзывам участников, был весьма полезен, особенно в части методики определения проблематики, постановки задач.

- Нам, с одной стороны, семинар поможет выработать более чёткие стандарты определения неблагополучия, избавиться от субъективизма, с другой – надо уходить от стандартных решений в определении мер преодоления неблагополучия. И главное, профилактика семейного неблагополучия – задача общая, она включает в свою орбиту не только субъекты профилактики, определённые законом, но и общественность, - резюмировал председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Зиминского района Ю.А. Чемезов.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА ПРОВЕЛА СЕМИНАР В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер