ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДВЕ ВЕЧНЫХ ПРОБЛЕМЫ – ВОДА И АВТОБУС
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ДВЕ ВЕЧНЫХ ПРОБЛЕМЫ – ВОДА И АВТОБУС

ДВЕ ВЕЧНЫХ ПРОБЛЕМЫ – ВОДА И АВТОБУС

Печать

sulejmenov  11 марта Зиминский район посетил министр жилищной политики, энергетики и транспорта правительства Иркутской области Артур Мухтарович Сулейменов. Он провёл приём населения по личным вопросам, в котором приняли участие мэр района Н.В. Никитина, заместитель мэра по управлению муниципальным хозяйством А.Д. Султанов, руководители профильных отделов районной администрации, главы сельских муниципалитетов.

От имени жителей с. Перевоз к министру обратилась Е.И. Волокитина. Староста села рассказала о том, что устаревшая система канализации в селе нуждается в ремонте.

Ответ Ендя Иссеновна Волокитина знала, потому что вопрос был согласован с главой Кимильтейского МО Н.Н. Андреевым. Он и доложил А.М. Сулейменову о проекте модернизации и реконструкции канализации в с. Перевоз за счёт средств поселенческого бюджета.

- Система водоотведения устарела. Но канализационные сети идут спутником к трубам водовода, есть опасность повредить их во время ремонта. К тому же место сбора стоков в конце деревни сейчас заболочено, - рассказывал Николай Андреев. – Есть проект сделать возле каждого дома индивидуальные колодцы на 8 кубометров и осуществлять откачку. Вакуумная машина у нас есть. Сейчас этот проект стоит порядка 700 тысяч рублей. Реализовать его мы планируем за 2 года.

Система изолированных септиков, по мнению специалистов, позволит ликвидировать болото в месте сбора канализационных стоков, поможет ликвидировать уравниловку при оплате услуги канализования стоков.

Невысокая стоимость проекта, наличие собственных средств поселения, реальные сроки исполнения проекта несколько удивили А.М. Сулейменова и вызвали вопрос: почему с этим проектом поселение не обратилось в министерство.

Мэр района Н.В. Никитина ответила:

- Без проектно-сметной документации министерство не даст ни копейки. И поселение истратит на её изготовление больше, чем на сам ремонт. Мы с Николаем Николаевичем эту проблему обсуждали, пришли к выводу, что решать её нужно самим.

Николай Андреев вновь обратился к Артуру Сулейменову по поводу замены водовозной машины, которой в этом году дали капитальный ремонт. Но проблему поломок это кардинально не решило. Кимильтейская администрация получила отказ, потому что в поселении проживает более двух тысяч человек, что служит непреодолимым формальным препятствием для выделения техники. В противном случае чиновникам придётся отвечать за нецелевое использование средств областного бюджета, поэтому новую водовозку Кимильтей не получит и впредь, несмотря на то, что от неё зависит доставка воды в Баргадай.

Надежда Владимировна Калашникова из Нор пришла на приём тоже с вопросом о воде. В Норах вода привозная, своей в деревне нет. Наталья Владимировна Никитина пояснила Артуру Мухтаровичу:

- В поисках качественной воды пробурено 9 скважин, ни в одной из них вода не соответствует требованиям СанПиН. Она не пригодна даже для использования в технических целях. Строительство водовода в Норы – весьма спорное мероприятие из-за стоимости проекта и того, что прокладка пойдёт по дну р. Оки, которая является федеральным водным объектом. Надо продолжать искать свою воду.

А.М. Сулейменов пригласил Наталью Владимировну и заместителя мэра А.Д. Султанова для более предметного обсуждения вопросов в министерство. В Иркутске Артём Султанов встретился с геологами АО «Иркутскгеофизика». В Центре мониторинга геологической среды есть карты и данные о разведанных скважинах с качественной водой. Но данные эти старые, информация требует актуализации. «Найдём их, тогда будем работать», - заключил А.Д. Султанов.

С вопросом о ремонте водовода к министру обратилась сотрудница администрации Филипповского МО М.С. Батырь: «Водовод в Филипповске 1985 года постройки, постоянные порывы, вода стоит в подпольях жилых домов».

Н.В. Никитина сообщила, что решение проблемы филипповского водовода произойдёт в 2020 году. Капитальный ремонт сетей водоснабжения запланирован в Батаме и Филипповске. В настоящее время район занимается регистрацией права собственности на филипповский водовод и подготовкой ПСД, которую, как известно, в большинстве случаев специалисты районной администрации делают сами. А.М. Сулейменов отозвался об этом факте в степенях превосходных, сотрудник коммунальной службы филипповской администрации получила ответ с указанием срока капитального ремонта водовода.

Обращения С.А. Тубола, главы Хазанского МО, и И.В. Выборовой, и.о. главы Батаминского МО, касались организации регулярного транспортного сообщения. Разнообразив тематику общения министра с населением Зиминского района, часть из них осталась без ответа. Так, И.В. Выборова спросила, почему не ходит автобус по маршруту Самара-Верх-Зима. «В марте всё решится, ждите», - ответил А.М. Сулейменов.

С.А. Тубол снова обратился по вопросу обеспечения транспортного сообщения с сёлами Боровое и Урункуй, на что министр зачитал фрагменты письма, полученного хазанской администрацией. Обращение рассматривала рабочая группа министерства, выявила недостатки, в частности, несоответствие дороги требованиям безопасности. «Однако, учитывая потребность жителей в транспортном сообщении с городом, рабочая группа считает возможным разрешить установление регулярного автобусного маршрута при условии устранения недостатков», - говорится в ответе. К сожалению, состояние дороги – не основное препятствие в организации перевозок пассажиров из Борового и Урункуя, туда просто никто из официальных перевозчиков не хочет ездить, это невыгодно. А субсидировать убыточные маршруты область не намерена.

В заключение встречи Артур Мухтарович Сулейменов поблагодарил её участников и вновь призвал чаще обращаться с исками в суд на ресурсоснабжающие и другие организации.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ДВЕ ВЕЧНЫХ ПРОБЛЕМЫ – ВОДА И АВТОБУС

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер