ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Фестиваль юных дарований
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Среда, 24 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Фестиваль юных дарований

Фестиваль юных дарований

Печать

Фестиваль юных дарований

 

Юбилейный XX областной фестиваль «Байкальская звезда-2019» в рамках зонального отборочного тура прошел на территории города Зимы. Дом культуры «Горизонт» гостеприимно принял около 300 участников вокальной, хореографической номинаций и выставки декоративно-прикладного творчества. Чтецы выступали в Библиотеке семейного чтения.

Фестиваль «Байкальская звезда» проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, чтобы поддержать талантливых детей, нуждающихся в социальной поддержке, в содействии социальному становлению, творческом развитии. Это дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие на разных территориях: Саянске, Зиме и Зиминском районе, Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, Тулуне и Тулунском районе, Нукутском, Куйтунском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Осинском и Боханском районах.

Выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерская чудес» собрала 176 работ, выполненных руками 141 ребенка. Выставка привлекла множество любителей этого вида самодеятельного творчества. Гости восхищались изделиями из бисера и теста, реалистичными картинами, нарисованными на холсте, выжженными по дереву, сплетенными в технике макраме. Зиминский район на декоративно-прикладную выставку представил 15 работ. В основном это были картины: папье-маше «Джунгли зовут», аппликация «Фея цветов», фотоколлаж «Сказочный портрет», модульное оригами «Попугай Кеша». Из изделий, выполненных в разнообразных техниках, особое внимание заслужила аппликация «Райская птица», сделанная из фоамирана Татьяной Филимоновой. Были здесь и объемные работы, например, книжные фигуры «В гостях у сказки», чертенок, сплетенный из газетных трубочек, в этой же технике выполнены кресло, абажур и подставка под него.

Участников конкурса приветствовала начальник Межрайонного министерства социального развития, опеки и попечительства № 5 Зинаида Ленская. Она поблагодарила авторов поделок за подаренный праздник, ощущение сказки, отметив, что в выставке прослеживается огромный потенциал. Зинаида Юрьевна вручила всем участникам грамоты и подарки.

Пока любители прикладного творчества восхищались выставкой, участники номинации «Художественное слово» соревновались в чтении прозы и стихов в библиотеке семейного чтения им. Н. Войновской. Зиминский район представлял Владислав Сергеев, с. Покровка, с рассказом Марины Дружининой «Объяснительная записка».

На сцене ГДК «Горизонт» прошел отборочный тур зонального этапа фестиваля «Байкальская звезда». Было показано 42 номера в номинациях «музыкальное творчество и хореография». 8 юных дарований из Зиминского района выступили с 6 вокальными номерами. Песню «Все получится» исполнил Константин Шестеркин, воспитанник реабилитационного центра «Сосновая горка». Любимица публики Любовь Гениберг, пос. Центральный Хазан, спела замечательную песню «Полет». Эстафету подхватили сестры Варвара и Елизавета Осташенко, спев «Про маму и папу». Зажёг своим настроением коллектив Виталия Сухова и Натальи Шакировой, воспитанников «Сосновой горки», исполнив вне конкурса песню «Друзья». Зал рукоплескал Максиму Костыреву, учащемуся ПУ-39 пос. Ц. Хазан, за песню «Лето цвета неба» и Кристине Никифоровой, с. Новолетники, порадовавшей зрителей песней на чувашском языке «Мама, мы - твои дети». Кристина с замечательной песней и в красивом чувашском национальном костюме была отмечена членами жюри и выбрана не только на гала-концерт, куда попали и другие творческие ребята, но и на областной фестиваль «Байкальская звезда». На гала-концерте также выступили Константин Шестеркин и Максим Костырев. Из мастеров декоративно-прикладного творчества в Иркутской области район будут представлять Дарья Суринова с витражом «Шамаханская царица», Татьяна Филимонова с аппликацией «Райская птица» и Полина Романова с книжными фигурами «В гостях у сказки».

Поощрительные подарки и благодарственные письма были вручены каждому участнику фестиваля, а их руководители были отмечены благодарственными письмами министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Евгения Артюхина

Фото автора

На фото: Максим Костырев, ПУ № 39, п. Центральный Хазан,

Звёзды Зиминского района с З. Ю. Ленской и Е. А. Ениватовой

 

232 233

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Фестиваль юных дарований

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер