ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СВЕТЛАНЕ ХАНЮКОВОЙ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СВЕТЛАНЕ ХАНЮКОВОЙ

В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СВЕТЛАНЕ ХАНЮКОВОЙ

Печать

В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СВЕТЛАНЕ ХАНЮКОВОЙ

 



18 мая в с. Кимильтей состоялся митинг по поводу открытия мемориальной доски в память о Светлане Степановне Ханюковой. Дата выбрана не случайно - 18 мая отмечался Всемирный день музеев, а С.С. Ханюкова положила начало музейному делу в Кимильтее, которое вышло за рамки отдельного села.

На митинге, который прошёл на площадке возле Районного историко-краеведческого музея, собрались односельчане и гости, дети и внуки Светланы Степановны, специально приехавшие для этого в Кимильтей. Директор музея Т.С. Лебедева в своём вступительном слове кратко напомнила вехи жизненного пути Светланы Степановны, которые так тесно вплетены в историю села, в судьбы кимильтейцев, что неотделимы друг от друга.

Идея увековечивания памяти Почётного жителя села Кимильтей, его летописца и краеведа принадлежит главе Кимильтейского муниципального образования Н.Н. Андрееву. Ею он поделился с кимильтейцами на сельском сходе, где решался вопрос распределения средств по программе «Народные инициативы». Инициатива главы по открытию мемориальной доски была поддержана единогласно. Николай Николаевич предлагал это, не только осознавая роль этого человека в истории и жизни старинного сибирского села, но и как благодарный ученик – класс, в котором он учился, стал последним выпуском Светланы Степановны. «Она воспитывала меня на протяжении пяти лет. Мемориальная доска – лишь малая толика того уважения и благодарности, какую должны испытывать кимильтейцы по отношению к этому человеку», - поделился Н.Н. Андреев своими чувствами.

К сожалению, присвоение районному музею имени С.С. Ханюковой сопряжено с некоторыми непреодолимыми пока препятствиями, это дело будущих поколений, потому что «пусть нет незаменимых, но есть неповторимые», заметила директор музея Т.С. Лебедева.

Инициативу главы Кимильтейского МО поддержала мэр Зиминского района Н.В. Никитина. И 18 мая накануне дня рождения Светланы Степановны Ханюковой, а 24 мая ей исполнилось бы 80 лет, Наталья Владимировна Никитина и Николай Николаевич Андреев открыли мемориальную доску в память о человеке, оставившем неизгладимый след на земле, в памяти и душах всех тех, кто знал её.

- 30 лет насчитывает путь от школьного музея, организованного Светланой Степановной, до создания музея районного, - сказала Наталья Владимировна. - И только по прошествии времени удаётся во всей полноте осознать значение дела, которому она посвятила жизнь, вклад этого человека и её соратников на ниве краеведения, таких как, например, педагог А.Л. Пушкарёв, в развитие села, района и, я не побоюсь этого слова, нашей Родины.

- Это прекрасно, что сегодня мы можем говорить о героях, чья слава завоёвана не на войне, а о героях, сделавших всё, чтобы эта слава не померкла, чтобы не прервалась связь поколений, нить общей судьбы, - добавил председатель районной Думы В.А. Ваньков

899

Чета Ханюковых приехала в Кимильтей в 70-х годах XX века. Тогда были молоды все, кто сегодня сам уже перешёл в когорту ветеранов. О роли Светланы Степановны Ханюковой в своей жизни  рассказали Р.Н. Понамаренко, А.Н. Пономаренко, Н.И. Галанова, Л.И. Ковалёва. Нина Ивановна Галанова вспоминала работу в ученической производственной бригаде, как 6-7-классники зарабатывали деньги на турпоездки, ставшие самыми яркими впечатлениями детства.

- И только недавно я стала задумываться о том, каких огромных затрат человеческих и душевных сил стоило Светлане Степановне учительство, краеведение, производственные бригады, поездки и прочая возня с нами. До сих пор у меня хранится удостоверение плодоовощевода 3 класса. То есть, выходя из школы, мы уже имели знания и специальность, подтверждённую документами. Благодарности моей нет предела. В моей судьбе Светлана Степановна сыграла огромную роль, потому что я окончила вуз и осталась работать в селе, связала свою жизнь с сельским хозяйством. Я считаю, что это её заслуга. Я её буду помнить всегда, детям своим наказываю и внукам рассказываю.

- Сейчас в полной мере пришло понимание важности того, что мы делали под руководством Светланы Степановны, - вспоминала Л.И. Ковалёва, – когда мы, 5-6-классники, бегали по ветеранам, собирали рукописные альбомы. Основная заслуга Светланы Степановны в том, что село Кимильтей не просто точка на карте, это часть большой и великой страны.

Пожалуй, нет в Кимильтее ни одной сферы жизни, где бы не оставила доброе о себе воспоминание Светлана Степановна Ханюкова. Протоиерей Свято-Никольского храма в Кимильтее отец Владимир Антонов вспоминал, как приехал в село в 2000 году, и люди при встрече с ним удивлялись на «живого попа».

- Но Светлана Степановна была тем человеком, с кем можно было говорить о восстановлении и реставрации храма. Она передала нашему храму запрестольную икону, одну-единственную оставшуюся от старого храма. Она была умна и интеллигентна. Мы должны равняться на таких людей. Мы говорим «интеллигентные люди», но кто они, кто такие воспитанные люди? Нравственность и духовность – основа всему: воспитанию, интеллигентности. Это заповедь бога: возлюбить ближнего своего, как самого себя. Когда мы любим и уважаем ближнего своего, мы видим в нём образ божий. В этом вся воспитанность и интеллигентность. Светлана Степановна была человеком, который являлся носителем и этой заповеди, и глубинной культуры народа, и её хранителем.

Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски С.С. Ханюковой, длился полтора часа, очень многие хотели поделиться своими мыслями и благодарностью удивительному человеку. Ведь она собственно и не родилась в Кимильтее, но село стало её судьбой, Родиной. Никто более не сделал для сохранения истории и памяти о людях, чем Светлана Ханюкова. О её роли в общественной жизни села говорили директор Межпоселенческой центральной библиотеки Т.М. Горбачёва, О.М. Русина, «варяжец», так теперь в селе называют тех, кто с лёгкой руки С.С. Ханюковой служил на «Варяге», П.В. Прокопьев.

Краевед М.В. Жабинский, который много лет пишет летопись Саянска, тоже в своё время был учеником Светланы Ханюковой, заметил, что далеко не у всех больших городов есть летописи и летописцы, но в Кимильтее был такой человек, оставивший в наследство «Летопись села Кимильтей», которая на многие десятилетия останется актуальной и востребованной.

На митинге произошло и ещё одно знаменательное событие – приём в пионеры, поскольку дело было накануне Дня пионерии. 11 учеников школы им. адмирала Алексеева дали торжественное обещание любить и беречь Родину. Галстуки им повязали Н.В. Никитина, В.А. Ваньков, Н.Н. Андреев.

Сын Светланы Степановны Евгений Юрьевич Ханюков тепло поблагодарил земляков за то, что хранят память о его матери. Сам он считает себя кимильтейцем, хоть и родился не здесь. Здесь прошло всё его «сознательное» детство и отрочество. Здесь он впервые услышал в разговорах Светланы Степановны и Марии Леонтьевны Сутыриной рассказы о войне и участии в ней кимильтейцев. Своим учителем по жизни он называет педагога Владимира Андреевича Смоловика. А на выбор жизненного пути повлиял адмирал В.Н. Алексеев, имя которого носит сельская школа и пионерская дружина, с которым Евгений был знаком лично. Но самым большим примером были, конечно, родители – Юрий Андриянович и Светлана Степановна. Собственно маяком была мать. Отца, председателя колхоза им. Ленина, семья видела мало. Родители воспитывали детей без назидания, личным примером.

- У мамы было правило – любой труд доводить до результата. Нет результата, значит, труд не был полезным. Я привёз последние материалы, она их не отдавала, потому что с ними работала, шла огромная переписка – это одна из частей того великого труда поддержания связей с кимильтейцами, которые разъехались по нашей великой родине, но сохранили большую память о родном селе, все сюда стремились и искали человека, через которого можно было поддерживать связь. И эта связь поддерживалась 30 лет.

Е.Ю. Ханюков рассказал и о том, что Светлана Степановна мечтала увидеть музей обновлённым, с новой крышей, с металлическим кованным ограждением. Мэр Зиминского района Н.В. Никитина сказала, что возможно в ближайшее время эти желания сбудутся: в бюджете района предусмотрены средства на ремонт кровли и ограждения. В этом намерен принять деятельное участие и депутат районной Думы М.А. Ситников.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 

 

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СВЕТЛАНЕ ХАНЮКОВОЙ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер