ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Участнику ВОВ А.К. Кондратьеву присвоено звание Почётного жителя Зиминского района

Печать

condraniev 18-7Алексей Кириллович Кондратьев родился 3 марта 1923 года в д. Качегир под Кундулуном. Крестьянская семья Кондратьевых была дружной и работящей. После школы пошел работать в колхоз, где молодому Кондратьеву приходилось и пахать, и сеять, и заготавливать корма.

В августе 1941 года 18-летний Алексей был призван на службу. Сначала их повезли на Запад, потом вдруг повернули в обратную сторону. Сначала служба Алексея шла на востоке, на станции Мациевская, где ему присвоили звание сержанта. Потом, в составе 36 армии он участвовал в боях с Японией.

Подробнее...
 

Батама отметила 110-летие села

Печать

batama 1107 июля село Батама отметило 110-летний юбилей. В этом году батаминцы приурочили к юбилею и проведение своего брендового праздника «Пан Вареник», 7 июля славяне празднуют и Ивана Купалу, а 8 июля – День семьи, любви и верности. Уже из одного перечисления понятно, что в минувшую субботу гостей в Батаме было едва ли меньше численности населения одного из самых больших сёл Зиминского района. По последним данным, население Батамы составляет чуть более тысячи человек. Надо ли говорить о том, что на центральной площади яблоку негде было упасть?!

Подробнее...
 

Мэр Зиминского района Наталья Никитина дала приём в честь Дня семьи, любви и верности

Печать

den romashci 18-76 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности в районной администрации состоялось торжественное чествование семейных пар - ветеранов супружеской жизни из разных муниципальных образований Зиминского района.  Мэр района Наталья Никитина за сохранение таких вечных ценностей, как любовь и семья, отметила благодарностью каждую из 12 приглашенных пар. А Сергею Петровичу и Любови Осиповне Распутиным  Наталья Владимировна вручила федеральную награду - медаль «За любовь и верность». В этом году они отмечают замечательную дату - 44 года совместной жизни. Прожив столько лет вместе, они сохранили трогательные чувства, любовь и преданность друг другу.

Подробнее...
 

Команда Зиминского района стала серебряным призёром областных сельских игр

Печать

selscie igri 18-7С 28 июня по 1 июля в Иркутской области проходили летние сельские игры. Они состоялись в пос. Молодёжный Иркутского района и были посвящены 95-летию создания физкультурно-спортивной организации. В областных сельских играх приняла участие и команда Зиминского района, которая впервые вошла в тройку лидеров престижных соревнований.

Участники сельских игр традиционно делятся на 2 группы. В первую входят команды муниципальных образований с населением более 20 тысяч человек. Во вторую, соответственно, с населением менее 20 тысяч. Понятно, что Зиминский район входит во вторую группу, где конкуренцию ему составляют спортсмены из Качугского, Ангарского, Нукутского, Шелеховского, Усть-Кутского, Ольхонского, Слюдянского, Балаганского районов.

Подробнее...
 

В редакции газеты «Областная» обсудили вопросы регистрации прав и кадастровой стоимости

Печать

В редакции газеты «Областная» обсудили вопросы регистрации прав и кадастровой стоимости

 

Продление срока действия «Дачной амнистии» и упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, рассмотрение споров о несоответствии кадастровой стоимости и рыночной, законодательная инициатива об изменениях расчета налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, прошедшего пятого июля 2018 года в пресс-центре газеты «Областная» Иркутской области. В работе круглого стола приняли участие представители Минимущества,  Росреестра и Кадастровой палаты, налоговой службы, областного МФЦ, кадастровые инженеры, специалисты по продаже недвижимости, представители собственников и пользователей объектов недвижимости.

Заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Евгения Нефёдова рассказала, что в процессе формирования института собственности в нашей стране в 1990-2000-е годы появилось большое количество людей, фактически владеющих земельными участками и домами без их постановки на учет. Это создает трудности, как государству, так и самим собственникам. В итоге в 2006 году был принят федеральный закон, который упростил регистрационные процедуры. Все недвижимое имущество, что располагается на земельных участках, должно регистрироваться. Оформив право собственности можно совершать разные сделки – подарить объект, продать, обменять, передать наследнику, застраховать и т. д., тем самым вовлекая в гражданский оборот новые объекты недвижимости.

В продолжение темы помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев отметил, что «Дачной амнистией» называют упрощенный порядок оформления прав физических лиц на земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также расположенные на них жилые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. В отношении жилых домов упрощенный порядок действует до первого марта 2020 года, в отношении иных объектов – бессрочно. В заключении Михаил Семенович отметил, что в 2017 году в упрощенном порядке право собственности зарегистрировано более чем на 4 тыс. объектов недвижимости, за 5 месяцев текущего года – на 1,6 тыс. объектов.

О работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области  рассказала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Эльвира Байрамова. Комиссия работает  с марта 2014 года. За это время в комиссию поступило более 4 тыс. заявлений, из которых 67%  от общего числа удовлетворены, т.е. стоимость пересмотрена и установлена в размере рыночной.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Иркутского филиала Кадастровой палаты Галина Санду привела статистические данные о количестве объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых установлена в размере рыночной решениями суда или комиссии, и внесена в Единый реестр недвижимости. Анализ, проведенный Кадастровой палатой, показал, что среди муниципальных образований лидирующее место по количеству объектов, кадастровая стоимость которых пересмотрена, занимает  Иркутск – более тысячи, затем Ангарск – более 600,  Братск – порядка 450  и Иркутский район – более 300. Оспаривается кадастровая стоимость преимущественно земельных участков в населенных пунктах. Галина Санду напомнила, что на территории Иркутской области кадастровая стоимость применяется для расчета только земельного налога, имущественный налог по-прежнему исчисляется для граждан от инвентаризационной стоимости.

В заключении эксперты ответили на вопросы журналистов, представителей агентств по продаже недвижимости, собственников и пользователей объектов недвижимости.

 

Начальник отдела определения Кадастровой стоимости

Иркутского филиала кадастровой палаты Г.Л.Санду

 


Страница 686 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер