ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Руководители надзорных и правоохранительных органов дали новый пакет поручений главам сельских МО

Печать

28 июня при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей районных, областных и федеральных структур, работающих на территории  района.

Качество воды вызывает озабоченность

Татьяна Крайнева, руководитель территориального отделения Роспотребнадзора, после традиционного сообщения о росте инфекционной заболеваемости и педикулёзе выразила озабоченность качеством питьевой воды, нестандартными пробами воды по микробиологии в местах массового отдыха населения и гибелью людей на водных объектах. Озабоченность качеством питьевой воды возникла у главного врача санитарного ведомства при проверке подготовки образовательных организаций к новому учебному году. В воде источника, от которого запитана масляногорская школа, обнаружен марганец. Весной этого года аналогичные отклонения выявлены в пробах харайгунской воды. Пробы из остальных источников, питающих школы и детские сады Зиминского района, стандартны. К Масляногорску Т.Н. Крайнева обещала вернуться перед приёмкой школ.

Мэр района Наталья Никитина сказала, что руководство района озабочено качеством воды не менее надзорных органов:

Подробнее...
 

Общественный совет Зиминского района обсудил вопросы здравоохранения

Печать

obshestvenniy sovet29 июня в администрации Зиминского района состоялось заседание Общественного совета. Представители общественности заслушали заместителя главного врача Зиминской городской больницы Наталью Косенко по вопросам, поступившим от жителей Зиминского района. Об организации детского отдыха в летний период Общественному совету рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Юрий Чемезов. А также на заседании была проведена обязательная процедура по рассмотрению правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг, о которых рассказал заведующий сектором по заказу отдела по экономике, труду и охране труда, потребительскому рынку Ефим Соловьев.

Подробнее...
 

Депутаты рассмотрели вопрос о награждении к юбилею Зиминского района

Печать

socol i duma27 июня состоялась очередная сессия Думы Зиминского района. Депутаты рассмотрели и приняли решение по вопросу корректировки бюджета на 2018 год, по награждению жителей района почётными званиями и знаками в честь юбилея Зиминского района, обсудили и скорректировали план работы на II полугодие и график приёма депутатов.

 

Иркутская область – спящий регион и нуждается в серьёзном толчке к развитию

Но перед работой над повесткой перед депутатским корпусом выступил Сергей Сокол – один из трёх лидеров предварительного внутрипартийного голосования партии «Единая Россия» по партийным спискам для выдвижения кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Политологи в случае избрания прочат кандидатуру Сергея Сокола на должность спикера областного парламента.

Сергей Михайлович Сокол – фигура в Иркутской области небезызвестная. Он был заместителем губернатора Игоря Есиповского. А после его гибели в 2008 году в течение года исполнял обязанности главы региона.

Сергей Михайлович Сокол окончил МГИМО. После непродолжительной дипломатической работы в Эквадоре ушёл в бизнес. С 1997 года карьера С.М. Сокола связана с Красноярским краем, где он руководил ОАО «Нормильскгазпром», 6 лет работал заместителем губернатора края Хлопонина, был депутатом Таймырской окружной Думы, в 2000 году возглавлял штаб В.В. Путина на выборах президента.

Сергею Соколу 47 лет. В настоящее время он является советником президента в госкорпорации «Ростех», председателем Совета директоров АО «ОПК «Оборонпром». Кандидат политических наук.

С.М. Сокол поделился некоторыми своими впечатлениями от Иркутской области после длительного перерыва. Так, дипломата, предпринимателя и успешного политического деятеля удивляет факт отсутствия стратегии социально-экономического развития региона, работать над которой область начинала ещё в бытность Сокола замом губернатора.

- Нет стратегии развития, нет понимания куда идти, куда прилагать энергию замечательных людей, находящихся у власти. Пока она направлена на погашение её друг об друга в своих интересах.

А нужно объединить всех. С помощью Заксобрания это вполне возможно. Если не воевать и не блокировать деятельность министров Левченко, помогать им и выталкивать на правильный путь. Он определяется вместе с вами в ходе публичных обсуждений. Сейчас не очень понятно, куда правительство идёт и что делает. А Законодательное Собрание может вызывать на свою площадку исполнительную власть и задавать вопросы. Но не «мочить», как председатели некоторых комитетов, показывая, что они в оппозиции к правительству, которое возглавляет коммунистический губернатор и сделать себе на этом политический капитал. Это деструктивно, особенно если этот министр возглавляет какую-нибудь важную социально значимую отрасль. Наоборот, тут надо помогать. А люди разберутся, кому дивиденды раздать.

Сергей Сокол, курировавший в Красноярском крае при Александре Хлопонине все важнейшие сферы экономики кроме сельского хозяйства и строительства, назвал Иркутскую область «спящим» регионом, такова, по его словам, репутация территории в правительстве Росси. По мнению Сергея Михайловича, правительство региона очень сильно недорабатывает с точки зрения инвестиционной привлекательности:

- Область нуждается в серьёзном толчке к развитию, потому что она отстала, - сказал гость районной Думы. - Но она не может быть второсортной при таких возможностях, запасах и ресурсах. Не только тех, что в земле, но и научных, образовательных, людских и т.д. Пока мы в социалке не поправим ситуацию, в здравоохранении и образовании, люди будут уезжать, как сейчас в Бурятию и в Красноярский край. Если отсюда уезжать туда, то как же плохо должно быть здесь? Бурятия начала развиваться после того, как сменили губернатора. Красноярский край развивается, Дальний Восток развивается. А мы в середине и забыты. Иркутская область должна быть лидером. Сейчас она лидером не является ни в каком направлении, спящий субъект. Надо, чтобы чиновники выполняли свою задачу – создавать возможности, привлекать бизнес и работать с Москвой, потому что там есть деньги, их надо брать.

Депутаты районной Думы поделились с Сергеем Соколом своими опасениями относительно репутации Заксобрания у избирателей. Так, Михаил Алексеевич Ситников заметил, что люди уже не склонны считать этот орган власти именно органом власти. Как сельхозтоваропроизводитель, он назвал отношения минсельхоза Иркутской области и Россельхозбанка полным дестроем, который негативно отражается на малом и среднем сельхозбизнесе региона.

Анатолий Иванович Безбах поднял тему оттока населения и экспериментов в лесопромышленной отрасли региона. Сергей Петрович Сутырин озвучил свои мысли о налоговой политики государства в отношении Иркутской области. Валентина Евгеньевна Кренделева напомнила о том, что ещё при СССР, на закате государства, в области был разработан план стратегического развития, но, естественно, он ушёл в небытие. Валентина Евгеньевна уверена, что полезно было бы порыться в архивах и найти документ.

Мэр района Наталья Владимировна Никитина рассказала об областной программе «Народная инициатива», которая сегодня, пожалуй, единственная, на средства которой могут развиваться сельские поселения. Тревожит её и то, что реформа местного самоуправления продолжается вот уже 13 лет, а полномочия первого уровня власти так и не обеспечены деньгами.

- Мы говорим не о развитии, а о выживании. Сегодня в Зиминском районе 12 сельских муниципальных образований, и бюджет 10 из них не сбалансирован. Если в ближайшее время депутаты Заксобрания не предпримут корректировку бюджета, то выжить будет сложно. Денег во многих сельских поселениях только на полгода.

С.М. Сокол не только внимательно выслушал, но и записал порой эмоциональные размышления депутатов районной Думы. В заключении встречи был приглашён на юбилей с. Батама и Зиминского района.

Депутаты проголосовали за награждение высшими наградами Зиминского района

Попрощавшись с гостем, депутаты отложили политику и занялись ответственным делом принятия корректировки бюджета 2018 года, в результате которой увеличилось финансирование муниципальных программ. И награждением граждан Зиминского района в связи с юбилеем. Решение наградной комиссии о присвоение звания «Почётный гражданин Зиминского района» и награждение знаком «За заслуги перед Зиминским районом» требуют одобрения Думы.

Кандидатов на звание Почётного гражданина представил председатель наградной комиссии при администрации Зиминского района Юрий Чемезов. В этом году поступило 2 предложения: от главы Кимильтейского МО и руководства СПК «Окинский». Звание по положению присваивается одному кандидату. В исключительных случаях может быть присвоено более чем одному кандидату. После проведения тайного голосования большинством голосов Дума решила присвоить звание Почётного гражданина Зиминского района Алексею Кирилловичу Кондратьеву, участнику Великой отечественной войны, проживающему в Кимильтее. Кандидатура, предложенная «Окинским», нужного числа голосов не набрала.

Ходатайство о награждении знаком «За заслуги перед Зиминским районом»  поступило в отношении 5 человек: В.Е. Кренделевой, О.А. Каптюковой, В.Т. Цыберман, Е.О. Богдановой и Н.М. Сорокиной. Большинством голосов рекомендации наградной комиссии одобрены.

Также за значительный вклад в развитие депутаты решили наградить почётными грамотами Думы Зиминского района О.В. Иванцову, депутата Думы Ухтуйского МО; К.С. Клепикова, депутата Думы Харайгунскорго МО; Н.В. Фидикову, депутата Думы Масляногорского МО.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 

Тарифы на коммунальные услуги выросли на 5 процентов

Печать

tarifС 1 июля повысились тарифы на коммунальные услуги: электроэнергию, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение. Максимальный индекс роста тарифов на отопление и горячее водоснабжение составил 5 %, на холодное водоснабжение и водоотведение - 4 %.

По информации консультанта Комитета жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Зиминского района Елены Зубаковой, повышение тарифов коснётся не всех муниципальных образований. В Покровском, Ухтуйском   муниципальных образованиях произошло снижение тарифов на холодное водоснабжение. В Покровском МО кубометр холодной воды стоил 48.07 руб., с 1 июля стоит 46.87 руб. В Ухтуйском МО снижение менее значительное, но всё же есть: с 1 июля цена за куб составляет 25.25 руб. вместо прежних 25.94 руб.  В Кимильтейском МО индекс роста тарифа на холодное водоснабжение составил 3,8 %. Там с 1 июля куб воды стоит 41.63 руб., до повышения цена составляла 40.12 руб. В остальных муниципальных образованиях тариф на холодную воду вырос на  4 %.

Рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение произойдёт во всех муниципальных образованиях, где оказывается эта услуга. Предельный индекс роста - 5% (Ухтуйское, Услонское, Кимильтейское, Масляногорское и Хазанское муниципальные образования).

Предельный индекс роста тарифа на электроэнергию также составляет 5 %. До 1 июля «деревенский» киловатт стоил 0.707 руб. После повышения затраты населения на оплату одного кВт составят 0.742 руб. Сельские пользователи по закону оплачивают 70 % от городского тарифа. Плата за электроэнергию в городских территориях Иркутской области для населения вырастет с 1.01 руб. за кВт до 1.06 руб.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Город Зима отметил 275-летие

Печать

zima 275Море улыбок и поздравлений дарили друг другу зиминцы 30 июня в честь юбилея родного города. На главной городской площади у кинотеатра «Россия» развернулось торжественное действо, посвященное празднованию 275-летия Зимы.

С самого утра горожане готовились к пышному и незабываемому событию. Хорошее настроение, яркие флаги и шары, веселая музыка – все это наполняло атмосферу предвкушением грандиозного праздника. Первым свидетельством тому стало шествие организаций города по центральной улице Ленина. Парад хоть и является уже традиционным для Дня города, но таких масштабов ещё не бывало. Принять участие в эффектном шествии вызвались все муниципальные, областные и федеральные организации, предприятия сферы услуг и торговли, медицинские, образовательные и культурные учреждения, жилищно-коммунального хозяйства. Не осталась в стороне молодежь: спортсмены, волонтеры, велосипедисты и байкеры. Зиминская городская администрация возглавила торжественное шествие, которое растянулось от городского Дома культуры «Горизонт», где был дан старт празднику, и до самой площади КДЦ «Россия».

Подробнее...
 


Страница 688 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер