ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

МЦБ и ДК «Сибирь» - лидеры областных конкурсов

Печать

МЦБ и ДК «Сибирь» - лидеры областных конкурсов

28 апреля Министерство культуры и архивов Иркутской области подвело итоги двух конкурсов: «Лучшее учреждение культуры» и «Лучший работник культуры» по итогам 2014 года. В обоих конкурсах учреждения и люди Зиминского района оставили соперников далеко позади, завоевав первые места.

Лучшим учреждение среди КДЦ признан батаминский ДК «Сибирь». Лидер обогнал двух призёров – Хомутовский и Баяндаевский КДЦ – с отрывом без малого в 30 баллов. За первое место в областном конкурсе «Сибирь» получит премию в сумме 100 тысяч рублей. Лучшими работниками культуры в этой сфере признаны работники ДК – директор Виталий Моцкайтис и художественный руководитель Елена Галиченко. Премия за лидерство составляет 50 тысяч рублей каждому.

В конкурсе «Лучшее учреждение культуры» тройку лидеров среди районных библиотек Иркутской области по итогам 2014 года возглавила Межпоселенческая Центральная библиотека Зиминского района. Премия – 100 тысяч рублей. НА 2-ом и 3-ем месте центральные библиотеки Нукутского и Тулунского районов с отставанием от лидера в 20 и 25 баллов соответственно.

Лучшими работниками культуры в номинации «Центральные районные библиотеки» по праву и логике признаны работники МЦБ Зиминского района: Татьяна Горбачёва, Римма Цивилёва и Ольга Сибагатулина с вознаграждением по 50 тысяч рублей.

- Это великолепный и беспримерный результат, когда 2 учреждения культуры и 5 работников культуры из одного района побеждают в областных конкурсах, - комментирует председатель Комитета по культуре Зиминского района Елена Яковлева. – Мы рады за коллег и благодарны им за победу, за поддержание престижа района, за не менее, чем сама победа, беспримерную преданность делу культуры и просвещения.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Свято-Никольский храм в Кимильтее получил второе рождение

Печать

26 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в с. Кимильтей.

Свято-Никольской церкви в Кимильтее 13 мая исполнится 130 лет. Со времени строительства до времён советского разорения храм действовал менее полувека. Спасло его то, что в 1951 году в его стенах открылся клуб и библиотека. Если бы с ним поступили также как со многими другими, т. е. отдали под овощехранилище, вряд ли возрождение церкви стало бы возможным. В 1991 году здание было возвращено Русской Православной церкви. В 1999-ом  назначение в Кимильтей получил отец Владимир Антонов. В 2004-ом году с благословения архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима была начата реставрация церкви Николая Чудотворца. Настоятель отец Владимир рассказывает, что всё время ремонта, реставрации и возрождения было настоящим Божьим промыслом.

Подробнее...
 

У воинов будет собственный храм

Печать

18 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил закладной камень храма, который будет выстроен на территории войсковой части, дислоцирующейся в Зиминском районе.

С инициативой строительства храма для военных выступил командир части Дмитрий Иванов.

- Я верующий человек, - комментирует своё решение майор Иванов. – Мечта о строительстве храма давняя. Однажды в обстоятельствах, о которых не хочу рассказывать, я пообещал построить храм. И сейчас приступил к исполнению обещания и воплощению мечты. Бог даст, к концу года построим.

Епископ Алексий благословил посвятить храм благоверному великому князю Александру Невскому. Он будет возведён на территории военного городка. В закладке храма приняли участие и представители власти Зиминского района: мэр Н. В. Никитина и председатель районной Думы В. А. Ваньков. И, конечно, офицеры, рядовой состав части, жители военного городка. Вместе с владыкой в чине освящения закладного камня храма Александра Невского участвовали и зиминские священники: настоятель Свято-Троицкого храма отец Павел Талалаев и настоятель Никольского храма отец Иоанн Брисюк.

По окончании богослужения епископ Алексий поздравил участников знаменательного события и напутствовал:

- Хорошо, что командир заботится о духовной составляющей жизни своих воинов. Пусть вашими стараниями храм будет воздвигнут. Со своей стороны обещаю, что пастырское окормление войсковой части.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Автопробег

Печать

Они «сошьют» страну от края и до края

16 апреля Зима встречала автопробег «Южносахалинск-Севастополь» (по местам боевой славы Отечества). По инициативе Сахалинского госуниверситета при поддержке «единороссов» острова с 3 апреля по 25 мая автопробег пройдёт 13 тысяч км. Его маршрут «сошьёт» страну от крайней точки России, острова Сахалин, до нашего нового южного субъекта, полуострова Крым. Любить свою Родину значит знать её, считают участники.

Зима и Зиминский район встречали автопробег на подступах к городу. Зиминское отделение ДОСААФ выделило для встречи несколько автомобилей, включая КамАз, украшенные флагами с гербами встречающих территорий и символикой «ЕР». Встречали, как положено, хлебом-солью, песнями в исполнении творческого коллектива ГДК «Горизонт». Заместитель мэра г. Зимы Наталья Гузенко кратко приветствовала участников пробега.

Цель автопробега, по словам его руководителя Сергея Шарова, не просто проехать страну от края и до края, преодолев 13 тысяч км.

- Мы решили создать книгу «Дневник ветерана», не придуманную историю войны, - рассказывает директор Политехнического техникума Южносахалинского университета и руководитель автопробега. – В городах, через которые мы едем, а таких городов 23, участники берут интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, описывают боевую биографию. В Москве страницу редактируют, затем на места возвращаются готовые станицы книги. Таким образом будет создан музейный экземпляр «Дневника ветерана».

Сегодня на маршруте «Сахалин-Крым» 29 человек. Это, по информации самих участников, это в основном южносахалинские бюджетники: педагоги, врачи, студенты университета, представители партии «Единая Россия», Русского географического общества, а также бизнесмены. Бизнес-сообщество острова широко поддержало идею Южносахалинского госуниверситета. Все машины кроме двух, принадлежат организациям. Больше всего университетских. Но головная машина, украшенная граффити советского танка Т-34, принадлежит, к примеру, южносахалинскому совхозу «Тепличный». Грозное оружие Великой Отечественной олицетворяет наш ответ на санкции, т. е. пропагандирует идею импортозамещения.

Автопоход должен завершиться в городе-герое Севастополе 17-21 мая. Пока колонна идёт без сбоев в графике. В Севастополе сахалинцы планируют посадить аллею из 70-ти деревьев. В центре её будет установлен памятный камень, от Сахалина ветеранам Великой Отечественной войны. Камень участники автопробега везут с собой. На сегодняшний день колонна автомобилей преодолела более 5 тысяч км. И пройдена только половина Сибири.

- Самое яркое впечатление пройденного пути, - рассказывает Сергей Шаров, - это бескрайние просторы нашей Родины. Мы об этом теоретически все знаем, читали. Но в натуре это поражает. А встречают нас везде великолепно. От города к городу всё теплее.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

После капитального ремонта открылась участковая больница в п. Центральный Хазан

Печать

Событие

После капитального ремонта открылась участковая больница в п. Центральный Хазан

Завершение любого ремонта – само по себе событие. Но в нашем случае открытием лечебного учреждения ознаменовался финал практически трёхлетней эпопеи. Три года назад Хазанская больница входила в федеральную программу «Модернизации здравоохранения». До сентября 2013-го года был частично сделан наружный ремонт. В том же году реализация программы модернизации в Иркутской области завершилась, неиспользованные средства были распределены по другим учреждениям.  Также в 13-ом году произошло объединение районного и городского здравоохранения в единую структуру.

Капитальный ремонт больницы не был завершён и «завис». Учреждение здравоохранения Зиминская городская больница судилась с недобросовестными подрядчиками, которым деньги за выполненные объёмы были выплачены. Но цель продолжала оставаться приоритетной. Местным властям и здравоохранению пришлось много работать с областью по выделению финансирования на окончание капитального ремонта.

- Здесь нужно отметить усилия районной администрации, - вспоминает главный врач Зиминской городской больницы Ирина Стельмах. - Без их заинтересованности и весомых аргументов ничего бы не получилось. Немалую лепту внесли и депутаты районной Думы. Анатолий Иванович Безбах несколько раз лично ездил на приём к губернатору хлопотать о выделении денег на окончание ремонта.

Совместными усилиями цели добились – деньги были выделены. Это произошло в октябре 2014 года. В силу вступила обычная в этих случаях процедура – выставление заказа на аукцион. Таким образом, подрядчик на объекте появился только в декабре 2014 года. На окончание ремонта отводился 1 месяц, что совершенно нереально для строительных работ.

Подряд выиграла Зиминская СПМК, предприятие с историей и весьма приличной репутацией.

- Участвуя в аукционе, - рассказывает генеральный директор СПМК Татьяна Суханова, - мы знали, на что идём. А ещё заняться им меня попросили депутаты районной Думы. Конкурс предприятие выиграло. Остаточная сметная стоимость подряда составила 5 млн. 139 тыс. руб. Хазанская больница – очень сложный объект, долгострой. Переделывать всегда сложнее, чем строить. В один месяц сдать такой объект немыслимо, строительные технологии не позволяют. В сроки мы не уложились, но я довольна тем, что получилось. Стройку ведь посещали не только контролирующие органы, буквально каждый день приходили хазанские жители, в основном пенсионеры, интересовались ходом ремонта. Мы с коллективом старались, чтобы нас вспоминали только добрым словом.

Хазанская больница по статусу участковая, терапевтического профиля, рассчитанная на 10, в перспективе 15, круглосуточных коек. Коллектив больницы – 22 человека. Здесь, как и прежде, до и во время ремонта, будет функционировать дневной стационар, а также массажный и физиопроцедурный кабинеты. Имеется в лечебном учреждении и свой пищеблок, оборудование для которого полностью приобрёл предприниматель Сергей Костюков, постоянный спонсор Хазанского муниципального образования.

- Больница в Центральном Хазане – очень нужная. – комментирует главный врач И. А. Стельмах. – она очень удобно расположена. Из города мы сюда добираемся 7-10 минут по весьма приличной дороге. Легко добраться и из близлежащих деревень: Урункуя, Борового, Трактового. Даже Покровка заявила о том, что желает здесь лечиться. К сожалению, в Хазане нет доктора. Но мы заключили договор с интерном. В августе он заканчивает обучение и должен приступить к работе. В ожидании постоянного врача мы организовали выездной приём городского терапевта, два раза в неделю.

Ольга Григорьевна Панова, заведующая Хазанской участковой больницей, как и весь её небольшой коллектив, рада окончанию ремонта. Но признаётся, что устали люди. Особенно в последнее время.

- Коллектив у нас дружный, сложившийся, преданный делу и больнице, - делится Ольга Григорьевна. – Словом, кадры старой закалки. Когда ремонт подходил к завершению, мы принимали и обслуживали пациентов на дневном стационаре и параллельно порядок в помещениях наводили, готовили к сдаче. Но ещё больше я рада за наших пациентов – работают 10 круглосуточных коек, лечение люди будут получать в полном объёме.

Во время торжественного открытия, несмотря на радость момента, одна из сотрудниц плакала. Санитарка Тамара Сидоренко переживала о том, что не доведётся ей поработать в обновлённой больнице. Во время ремонта помогала наводить порядок, а сейчас  пора самой усиленно лечиться. Коллектив по-настоящему предан больнице, ведь многие трудятся здесь со времени открытия, с 1986 года.

Внешне Хазанская больница выглядит компактно. Но это обманчивое впечатление. На самом деле она просторна и вмещает все необходимые службы и помещения. В палатах пока оборудовано по два места. Но, по информации главного врача Зиминской городской больницы Ирины Андреевны Стельмах, в 2016 году, согласно областной программе, в Хазане планируется создать палату  паллиативной помощи. Если будет нужда, то и социальные койки.

Завершение капитального ремонта и открытие участковой больницы в Центральном Хазане – яркий пример того, как общими усилиями можно взять такую казалось бы неприступную высоту. Это и усилия районных властей и администрации Хазанского МО, учреждений здравоохранения – Зиминской городской и Хазанской участковой больницы, - личная заинтересованность и участие депутатов районной Думы, здоровое честолюбие и ответственность подрядчика, «подхватившего» долгострой, неравнодушие коммерсантов, т. е. социальная ответственность бизнеса.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 


Страница 894 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер