ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости


Задачи власти

Печать

Время требует точности в расстановке приоритетов

О том, какие вехи станут знаковыми в 2015 году, рассказала мэр Зиминского района Наталья Никитина

 

На вопрос о том, какие задачи стоят сейчас перед муниципальным образованием, хочу сказать, что мы планомерно и поступательно движемся вперёд. Но одним из сложных вопросов для муниципального образования является обеспечение жителей Зиминского района чистой питьевой водой. Водоснабжение населения и предприятий района осуществляется 61 скважиной и водоводами в с. Кимильтей, с. Перевоз, д. Мордино, с. Ухтуй, с. Покровка, с. Услон,  которые подключены к водоводам, идущим с водозабора на о. Шехолай, и водозабора на о. Черемуховый куст. Мы в течение прошлого года много работали по теме водоснабжения: строили и ремонтировали водоводы, проводили ремонты водонапорных башен. В рамках реализации проекта «Народная инициатива» в муниципальных образованиях района был проведён капитальный ремонт водонапорных башен в с. Урункуй, п. Ц. Хазан, д. Нагишкина, с. Зулумай. А также капитальный ремонт емкости под летний водопровод на уч. Трактовый, отремонтировано 500 м магистрального водовода, питающего с. Перевоз, 80 м водопроводных сетей в районе ухтуйского детского сада, столько же в Центральном Хазане на участке от водонапорной башни до школы. В Новолетниках была приобретена и смонтирована насосная станция и проложен водовод до школы.

Но 2015 год начался с проблем водоснабжения. В полный рост встал вопрос содержания водовода на Буринских дачах Харайгунского МО. Искренне благодарна мэру Саянска О.В. Боровскому за содействии в поиске обслуживающей организации. Содержать водовод будет, как и прежде, дочернее предприятие Саянского «Водоканала», что весьма логично. Харайгунский водовод – для района проблемный объект, поскольку Буринская дача – это по сути саянское садоводство с долгами по оплате воды, использование которой и вопросы оплаты хочешь-не хочешь, а придётся решать.

Снабжение населения чистой водой мы планируем обеспечивать и участием в областной программе «Чистая вода». Готовим сейчас заявку по станции очистки воды в Харайгунском муниципальном образовании. Вопрос обеспечения чистой питьевой водой стоит в Норах, в Самаре, в Батаме, в Масляногорске. То есть это основные вопросы, над которыми мы будем работать в 2015 году и в дальнейшем. Мы понимаем прекрасно, что за один год эти проблемы не решить. Сейчас заявку в область готовим, а какая будет поддержка – покажет время.

В протоколе поручений губернатора по итогам визита главы региона в ноябре минувшего года проблеме снабжения чистой питьевой водой жителей Зиминского района тоже уделено внимание. Речь идёт о строительстве водовода в селе Самара и капитальном ремонте распределительных сетей в с. Масляногорск. Предлагаемый в поручениях вариант снабжения Самары чистой водой путём строительства станции водоочистки не удовлетворит потребностей жителей и не будет способствовать не только развитию распределительных сетей, но и в целом села. К тому же бюджетный дефицит в сельских МО возможно не позволит войти в программу «Чистая вода» из-за отсутствия средств на разработку проектно-сметной документации и экспертизу проекта. Поэтому администрация района вышла на губернатора с письмом о продлении сроков исполнения поручения.

Но вопросы водоснабжения сёл останутся приоритетными и в 2015 году.

Перекликается с темой водоснабжения ещё одна сфера пристального внимания властей – обеспечение наших образовательных учреждений канализацией. Эта тема продолжает оставаться острой. Школы у нас неплохие, педагоги и дети хорошие. Нужно продолжить создание хороших бытовых условий. Быть может, это напрямую не влияет на качество образования. Хотя, как сказать…

Следующим программным направлением работы муниципалитета станет организация новых рабочих мест. И здесь ничего нового мы не сможем выдумать – создание новых предприятий проблематично. Поэтому один из многих путей решения проблемы, но самый реальный сегодня – это развитие сельского хозяйства, а именно фермерского движения. В минувшем году в районе образовалось три новых КФХ. Надеемся, что и в этом году будет не меньший прирост. Власти намерены делать для фермеров и для тех, кто обдумывает  этот путь, всё возможное для обеспечения режима максимального благоприятствования.

Конечно, в 2015 году будем продолжать тему дорог, которые у нас оставляют желать… Сюда входит и реализация мероприятий по дорожному фонду, работа с региональными структурами по ремонту областных дорог – это достаточно проблемная тема. Важное направление – содержание дорог. Да простится мне каламбур, но мы будем работать над тем, чтобы наши дороги оставались дорогами, не становились направлениями.

И есть вопрос не нынешнего года, но перспективы 2016-2017 годов – это строительство детского сада в Центральном Хазане. Детское население там растёт. Нам этот рост кажется вполне подходящим для появления проекта нового детского учреждения. Быть может не такого грандиозного, как только что сданный сад в Ухтуе. Администрация района перспективную задачу видит в том, чтобы свою уверенность передать областным властям.

В общем и целом задачи власти традиционны – это обеспечение людей работой в цивилизованных условиях жизни. Они же порой и самые трудновыполнимые. Но коль скоро задачи традиционны, то новыми могут быть пути их решения.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Форум приемных родителей «МЫ ВМЕСТЕ»

Печать

С целью пропаганды семейных ценностей, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышения статуса приемных родителей, а также с целью сопровождения и поддержки замещающих семей управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Зиме и Зиминскому району 13 февраля 2015 года  на базе ОГОКУ СКШИ №6 (с 9.00 до 9.50 часов – регистрация участников) планируется  проведение Форума приемных родителей, в ходе, которого будут рассмотрены вопросы:

-  прав, обязанностей, льгот и гарантий приёмных родителей, предусмотренных на федеральном и региональном уровнях;

- медико-социального сопровождения детей и подростков, находящихся в приемных семьях;

- проблем адаптации детей сирот и приемных родителей в образовательных организациях;

- организации занятости, поддержки талантливых, одаренных детей - сирот;

- проблем психологической адаптации детей сирот и приемных родителей, возникающие в приемной семье;

- профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- профессиональной ориентации приемных детей;

- порядка участия в областных, региональных конкурсах для многодетных, приемных семей и др.

В форуме примут участие представители органов местного самоуправления, прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, образования, образовательных организаций, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций.

К участию в форуме приглашаются приемные родители города Зимы и Зиминского района. Для того чтобы стать участником, нужно обратиться в управление министерства социального развития, опеки и попечительства  по г.Зиме и Зиминскому району по адресу: г.Зима, м-он «Ангарский», 42, каб. №8. Справки по телефону: 3-29-12.

 

Управление министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

по г. Зиме и Зиминскому району

 

Оказание государственной социальной помощи в виде социальных услуг

Печать

С 1 января 2015 года полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, и при наличии медицинских показаний, предоставления путевок, на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно будет осуществлять Государственное учреждение — Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Иркутское региональное отделение).

Доводим до Вашего сведения, что 12 января 2015 года и далее в течение года прием вышеуказанной категории граждан на территории Вашего муниципального образования будет осуществляться в филиале № 15, расположенном по адресу: 665253, Иркутская область, г. Тулун, ул. Горького, 2 (директор — Толстошеева Марина Васильевна, контактный телефон (39530) 4-70-81).

Кроме того, прием граждан будет осуществляться специалистами филиала 12 января 2015 года и далее еженедельно вторник, четверг, пятница с 10.00 до 16:00, по адресу: Иркутская область, г.Зима, м-н Ангарский,42.

Информация о приеме отдельной категории граждан по всем районам размещена на интернет-сайте www.r38.fss.ru.

Телефон «Горячей линии» для льготной категории граждан, имеющих право на оказание государственной социальной помощи, 8-(395-2)-20-49-57.


 

Парламентарии намерены послушать голос фермера

Печать

27 января состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей Зиминского района. Открывая совещание, мэр района Наталья Никитина сообщила участникам о том, что Зиминскому району на развитие сельского хозяйства выделено 149 миллионов рублей.

- Губернатор говорил о том, что несмотря ни на что, поддержка сельхозтоваропроизводителей останется в запланированных цифрах. – сообщила глава администрации. – Часть этих денег будет направлена на поддержку крестьянско-фермерского движения. В прошлом году у нас в районе появилось три новых фермерских хозяйства. Темп нужно сохранить и в этом году.

Повестка совещания включала 7 вопросов, которые в основном были посвящены проблемам оформления  в собственность долевых земель. Из тех, что не касались земли, живой отклик вызвал вопрос, поставленный председателем районной Думы Владимиром Ваньковым: о проблемах реализации сельхозпродукции в Зиминском районе.  Руководитель Думы сообщил главам крестьянско-фермерских хозяйств и председателям кооперативов о том, что 18 февраля на сессии Законодательного Собрания в рамках «муниципального часа» депутаты областного Парламента выслушают предложения территорий по проблемам сельхозтоваропроизволителей региона в цепочке «от производителя до потребителя». Подавать свои предложения можно в течение недели.

Но по единодушному убеждению глав КФХ, сложившемуся из многолетнего опыта работы, у фермеров проблема по сути одна – сбыт продукции, как растениеводства, так и животноводства.

- Зерно есть, овёс, ячмень, – высказывался фермер    Дмитрий Якушенко, -                        но некуда сбывать. – То же по молоку и мясу.

- Наверное, всё же не так, - уточнила Наталья Никитина. – Фермерская продукция востребована. Дело в цене на неё и своевременности расчётов покупателей с поставщиками.

- Кормить себя самим? – Давайте! Даже схема известна, - напомнил заместитель главы администрации Николай Ступин, - это система госгарантий. Советское сельское хозяйство работало по схеме госзакупок. Нужно возродить её. Производить продукцию под гарантию покупки. Фермер должен бычков выращивать, а не думать о том, как изменить законодательство в свою пользу.

Предложение о возрождении системы гарантий в сфере сельхозпроизводства будет оформлено и озвучено в рамках «муниципального часа» на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Январь короткой строкой

Печать

Побили рекорд

По сообщению руководителя подразделения ГИМС по Зиминскому району Александра Троянова, в Крещенские праздники иордань на р. Кимильтейке побила рекорд по посещаемости на аналогичных прорубях в Саяно-Зиминском регионе. За крещенские сутки на реке побывало 1700 человек. Ритуальное омовение в ледяной купели совершили 880 человек.

Эпидпорог превышен

По сообщению руководителя ТО Роспотребнадзора Татьяны Крайневой, в Зиминском районе в январе зарегистрировано превышение эпидпорога по ОРВИ на 70% по всем группам населения.

Новый начальник

Исполняющим обязанности начальника филиала «Зиминский» «Дорожной службы Иркутской области» назначен Александр Петрович Вилюга.

Пенсии повысились

По сообщению руководителя отделения ПФР по гг. Зиме, Саянску и Зиминскому району Ольги Бухаровой,  1 января согласно новому закону повысился фиксированный размер страховой части пенсии. Ранее он составлял 3910 рублей. С 1 января составил 3935 рублей. Большинство пенсионных пособий выросло на 25 рублей.

Хорошо, что только раз в 12 лет

В 2015 году школы района должны вновь пройти государственную аккредитацию. По информации председателя Комитета образования Сергея Усольцева, в Зулумайской и Хазанской школе аккредитационная комиссия уже поработала и дала «добро». В этом году госпошлина на аккредитацию составляет 15 тысяч рублей. Порадовать может тот факт, что госаккредитация действительна в течение 12 лет.

Форум приёмных родителей

По данным Управления опеки и попечительства по г. Зиме и Зиминскому району по итогам 2014 года в Зиминском районе на учёте состоит 347 человек. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и недееспособные граждане. В семьях воспитывается 288 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой – 50 человек. За 2014 год выявлено и поставлено на учёт ещё 20 детей этой категории, 11 из них уже устроено в семьи. 13 февраля в Зиме состоится Форум приёмных родителей.

Поголовье растёт

По данным Станции по борьбе с болезнями животных, в 2014 году в Зиминском районе на 300 голов увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

 


Страница 905 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер