ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости


В преддверии Нового года ключи от новых квартир получили дети-сироты

Печать

Праздновать новоселье накануне Нового года – это давняя и очень приятная традиция. После многих лет затишья она возобновлена в Зиминском районе. 19 декабря в Кимильтее 10 человек получили ключи от квартир в новом доме, возведённом по программе «Жильё детям сиротам».

Подробнее...
 

В Зиминском районе появились роботы

Печать

В рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2014-2015 гг. в двух котельных Зиминского района установлено новое оборудование – блочно-модульные котельные «Терморобот».

Новые котельные установлены в клубе с. Самара и в котельной, отапливающей здание районной библиотеки и администрации в Кимильтее. Стоимость каждой составляет 1 млн.150 тысяч рублей плюс семь процентов от стоимости оборудования потрачено на установку новых котельных. Приобретение модулей прошло за счёт областного бюджета – район вступил в областную программу «Модернизации объектов коммунальной инфраструктуры». Строительные и монтажные работы  оплачены из бюджетов Услонского и Кимильтейского МО.

«Терморобот» - пилотный проект. Цель его – минимизация затрат бюджета. Не секрет, что отопительный сезон дорого обходится казне любого уровня. В коммунальных платежах затраты на теплоэнергетику составляют практически 50 процентов. Но стоило ли в 21 веке вновь переходить на отопление углём, меняя электробойлеры на дымящие трубы?

- В течение 10 последних лет тенденция в использование теплоисточника менялась трижды. – прокомментировал начальник отдела ЖКХ районной администрации Антон Ширяев. – И сегодня уголь выходит дешевле электричества. Работая над путями минимизации затрат, мы помнили и о том, что в тариф на тепло входят и затраты на обслуживание оборудования, включая заработную плату специалистов.  «Терморобот» привлекателен тем, что способен работать в автономном режиме.

Уголь и механизмы размещены внутри закрытого утепленного контейнера, что позволяет применять «Терморобот» в любом климате. Одна загрузка угольного бункера объемом 3,5-5 м3 в течение 3-15 дней обеспечивает бесперебойное отопление промышленного здания, ручной труд при этом исключается: загрузка угля и удаление золы осуществляется механизированным способом.

Обслуживать «Терморобот» можно силами своих сотрудников. Для удобства обслуживания котельной приобретена дробилка угля.
В котлах «Терморобот» реализованы промышленные технологии полного сжигания доступных российских каменных и бурых углей, что обеспечивает высокие экологические показатели и высокий КПД (85-88%) котлов.

Котельные «Терморобот» полностью автоматизированы, их работой управляет микропроцессорная погодозависимая автоматика. Ручной труд сведен до минимума: кочегары и операторы не нужны.

Срок окупаемости установок – 2,5 года. Модернизация котельной в Кимильтее обеспечит снижение необходимой валовой выручки на 427,7 т.р., себестоимости на 1423,24 руб/Гкал. В Самаре снижение необходимой валовой выручки при работе на угле составит 194 т.р.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Самарский КДЦ встретит Новый год в обновлённом виде

Печать

В этом году самарский клуб вошёл в программу «100 модельных домов культуры Приангарью». «Непросто было соблюсти жёсткие условия вхождения в программу, - рассказывает Татьяна Ремнева, глава Услонского муниципального образования. – Но уже третий год мы каждую копеечку на Самаре вкладываем в культуру.  500 тысяч рублей составило софинансирование из муниципального бюджета по программе «100 МДК». Из этого полумиллиона по условиям программы 103 тысячи рублей нужно было истратить на статью «приобретение», остальное мы пустили на замену систем отопления. 30 лет эту систему не меняли. Надо было видеть, до какой степени всё было изношено, проржавлено».

Систему отопления в Самарском КДЦ меняли с дальним прицелом. 397 тысяч, оставшихся от 500 – деньги всё равно приличные, равно как и способов применения им найти можно было немало. Но температура в помещениях ДК зимой зашкаливала за требования СанПиН. Одним словом, холодно было в клубе. Прицел по ремонту системы отопления был направлен на то, что изменится не только внешний вид отопительных сетей, но и способ отопления. До декабря 2014 года в течение нескольких лет, как и большинство муниципальных объектов района, культурно-досуговый центр отапливался посредством электробойлера. Осенью этого года Самара стала одной из площадок для обкатки пилотного проекта «Терморобот». Район вошёл в областную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Сегодня новая блочно-модульная котельная запущена в эксплуатацию. По признанию главы администрации Услонского муниципального образования, температурный режим в норме, нареканий к работе агрегата нет. Тепло стало в Самарском клубе. И в бюджете экономия: «Терморобот» экономичен в использовании  топлива, затраты на приобретение которого ниже, чем на оплату электроэнергии.

Подробнее...
 

Ради будущего Приангарья

Печать
11-12 декабря в Саянске состоялся Первый региональный форум специалистов органов опеки и попечительства Иркутской области «Ради будущего Приангарья».
Открыл форум глава Министерства социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.
- Наш форум проходит в непростое для соцзащиты время, - заметил министр соцразвития, - идёт  реорганизация службы. Но ни один житель Иркутской области, получающий меры социальной поддержки этого не заметил. Сегодня мы предоставляем 28 видов мер социальной поддержки. Область тратит на это более двух миллиардов рублей. Появляются новые меры соцподдержки. Сейчас наша главная задача – ликвидация социального сиротства. Это задача органов опеки, органов власти, всего общества. Пока Иркутская область в пятёрке худших регионов России по этой позиции.  С первого января 2014 года усыновители получают 100 рублей. С первого июля выросло пособие на содержание с полутора до трёх лет. Но мы стали уходить просто от раздачи денег. Зато увеличили суммы вознаграждения за победы в конкурсах «Лучшая семейная усадьба», «Почётная семья», где появились новые номинации для приёмных семей. В следующем году на жильё для детей-сирот областной бюджет выделит 1 миллиард рублей. Ребёнок должен жить в семье. Детский дом – это путь в никуда, «камера хранения» до совершеннолетия. С первого января 2015 года  детские дома будут реорганизованы в Центры помощи семье и детям. В этом году мы уже вывели 680 детей из детских домов. Средства на содержание ребёнка за счёт государства надо направить в семью.
Подробнее...
 

Поздравление с Днём Конституции

Печать

Уважаемые жители Зиминского района!

Поздравляем вас с Днем Конституции! 12 декабря 1993 года имеет особое значение в истории нашей страны. В этот день был принят основной закон Российской Федерации. В документе определены принципы государственности, высшей ценностью которых провозглашен гражданин, его интересы и права. Конституция вобрала в себя лучший опыт прошлого и открыла новые возможности для возрождения духовных и культурных                    ценностей нашего народа. Сегодня в области делается все для того, чтобы качественно улучшить жизнь населения. Все мы хотим  видеть Россию сильной и благополучной. Долг любого жителя – знать и четко соблюдать все заложенные в Конституции нормы. Только в этом случае мы будем жить в свободной стране, а каждый сможет внести достойный вклад в динамичное развитие экономики и социальной сферы. Желаем всем жителям здоровья, стабильности и новых достижений на благо района!

Наталья Никитина, мэр Зиминского района

Владимир Ваньков, председатель Думы Зиминского района

 


Страница 908 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер