ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости


Анастасия Козлова из с. Батама – победитель международного конкурса «АРТ-ПРОРЫВ»

Печать

С 26 по 29 ноября в Иркутске состоялся уникальный фестиваль-конкурс «АРТ-ПРОРЫВ»

Девиз мероприятия: «Лететь, мечтать, творить, вдохновлять, вести за собой!»

В «ART-ПРОРЫВе» приняли участие более 2000 коллективов и отдельных исполнителей в номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный и театральный жанр, художественное слово. В составе жюри были  ведущие музыканты России. Председатель судейской комиссии – Андрей Билль, заслуженный артист России, певец, телеведущий. Зиминский район в номинации «Народный вокал» представляла Анастасия Козлова из Батамы.

Анастасия, по условиям фестиваля, исполнила две разнохарактерные песни: «Бабуся» и «Я у садочек» на украинском языке. В украинском же и наряде – костюм заказывали в Шелехове. Никаких особенных впечатлений Настя Козлова с «АРТ-ПРОРЫВА» не привезла, потому как её просто прослушали. А 29 ноября позвонили в Батаму и сказали, что её выступление оценили как лучшее в номинации «Народный вокал».

Победители фестиваля в классических и народных номинациях получат приглашения в качестве участников на Европейские фестивали и мастер-классы «InterHarmony International».

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Объявление об оказании бесплатной юридической помощи

Печать

Выезд специалиста Госюрбюро по Иркутской области в   г. Зима  с  целью  оказания  бесплатной  юридической помощи отдельным категориям граждан состоится 19 декабря  2014 года  с 10:30 час. до 16:00 час.

Прием граждан осуществляется в ОГКУ « Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району» по адресу: г. Зима, мкр. Ангарский,  д. 42.

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь:

  1. 1. неработающие граждане, получающие трудовую пенсию по старости;

2. инвалиды;

3. малоимущие граждане;

4. одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей;

5. граждане, имеющие трех и более детей (в том числе   усыновленных) в возрасте до 18 лет;

6. дети-инвалиды,  дети-сироты,  дети,  оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители;

7. лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

8. ветераны Великой Отечественной войны;

9. члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

10. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

11. вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов  Великой Отечественной войны;

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, представляют документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие принадлежность к указанным категориям.

 

У саянского приюта появился ангел-хранитель

Печать

У саянского приюта появился ангел-хранитель

8 ноября в Зиминском районе прошёл фестиваль мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества «Игрушка, рождённая сердцем». В нём приняли участие более 50 мастеров из 12 территорий области. Одним из этапов фестиваля был конкурс мастеров по изготовлению игрушек в режиме реального времени. Организаторы и участники конкурса приняли решение передать все родившиеся игрушки в социальные учреждения.

В среду, 10 декабря, делегация Комитета по культуре администрации Зиминского района выехала в Саянск для вручения игрушек. Почему в Саянск? Там действует «Комплексный Центр социального обслуживания населения», в составе которого работает отделение для детей с физическими недостатками и отделение по социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей, т.е. приют. В саянский приют отправляют детей из разных уголков Приангарья. Живут там и дети из Зиминского района, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Начальник Комитета по культуре Елена Яковлева и методист по народному творчеству Лариса Егорова привезли коробку с игрушками и сладкие гостинцы.

- Они сделаны людьми с умелыми руками и добрым сердцем. – Рассказывала Елена Алексеевна Яковлева. – Там среди игрушек есть белый ангелок. Ангел-хранитель есть у каждого из вас, теперь вы сможете даже играть с ним. А куклы-обереги будут хранить от невзгод.

Заячье семейство, белая лошадка, страусёнок-марионетка, куклы-перевёртыши, изготовленные по древним канонам, но такие мягкие и тёплые, сразу пошли по рукам, вызвали неподдельный интерес не только у детей, но и у педагогов и воспитателей. Интерес подогрела Лариса Георгиевна Егорова. Она подарила пособие по изготовлению игрушек из простейших материалов «Куколки из сундучка». По этой книге, где пошагово и очень доступно описан весь процесс, может стать мастером игрушки даже ребёнок. Кстати, в программе реабилитации декоративно-прикладное творчество имеет значение, как дисциплина, развивающая фантазию, мелкую моторику и т.д. Персонал «Комплексного Центра» занимается с детьми изготовлением игрушек. Гостям с подарками дети приготовили свой – выучили стихи. Возможно, кому-то из детей попадёт в руки или приглянётся игрушка, сделанная мастером из того района, откуда ребёнок попал в приют. Или наоборот, окажется сделанной человеком из той территории, где ребёнок вновь обретёт семью. По информации директора учреждения Оксаны Бондаренко, в  течение 2014 года ни один воспитанник отделения «Комплексного Центра» по социальной реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию или оставшийся без попечения родителей, не был передан в детский дом. Все ушли в семьи.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Уважаемые страхователи

Печать

.

1

 

Ученики выпускных классов написали «президентское» сочинение

Печать

Ученики выпускных классов написали «президентское» сочинение

По информации главного специалиста Комитета образования Зиминского района Елены Романчук, в  среду, 3 декабря, ученики выпускных классов писали итоговое сочинение, которое получило название «президентское». С 2015 года такой экзамен станет обязательным для допуска ЕГЭ. Темы сочинения заранее не были известны. Их школьникам сообщили за 15 минут до начала работы на месте проведения экзамена. В Зиминском районе 33 выпускника. Сочинение писали 32. Им было предложено пять тем: «В чём счастье и драма любви» по произведениям М. Ю. Лермонтова, «Какой опыт даёт человеку война», «Как природа помогает понять мир», «Роль родительского наставления в жизни», «Что такое взаимопонимание». Темы, за исключением первой, достаточно свободные. И все же в раскрытии каждой нужно было привести примеры из литературных произведений. В противном случае тема не считалась раскрытой. Оценивалось сочинение не в баллах, ставили зачёт/незачёт.

3 часа 55 минут отводилось на написание сочинения. Рекомендуемый объём должен был составлять 350 слов, минимально допустимый – 250. На 100 слов можно было допустить не более 5 ошибок. Разрешалось пользоваться орфографическим словарём.  Оценивалось творчество по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Для получения зачета выпускнику необходимо получить положительный результат по трем критериям, причем по первым двум — в обязательном порядке.

Из 32 экзаменуемых в Зиминском районе с написанием сочинения не справился один ученик. Он и ещё один одиннадцатиклассник, пропустивший экзамен по болезни, смогут сдать его либо в феврале, либо в мае. Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено ВУЗами при приёме абитуриентов. В этом случае ВУЗы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента.

По мнению комиссии по проверке итогового сочинения, созданной в Комитете образования, большинство выпускников раскрыли выбранную тему, они умеют свободно выражать свои мысли, подбирая уместную аргументацию.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 


Страница 909 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер