ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Когда ожидать проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Иркутской области

Печать

В последнее время особое внимание уделяется вопросам совершенствования законодательства в части определения кадастровой стоимости имущества. Основной задачей стоит недопущение применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости.

Подробнее...
 

Управление Росреестра: собственник может запретить проведение действий с недвижимостью без своего личного участия

Печать

В 2017 году Управление Росреестра по Иркутской области внесло в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) почти 2 тыс. записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника. За I квартал 2018 года Управлением внесено более 400 таких записей.

Подробнее...
 

Оформить недвижимость, находящуюся в другом регионе, можно в офисах Кадастровой палаты

Печать

«…От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит, как хозяин необъятной родины своей…». Слова такой знакомой песни из старого кинофильма, некогда казавшиеся пафосными,  вошли в нашу обыденную жизнь. Почему  же статья о государственной услуге, оказываемой в филиале Кадастровой палаты по Иркутской области, начинается со слов, поющих о бескрайних просторах России? Потому, что речь пойдет о приеме заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Чем же может быть привлекательна данная услуга, предоставляемая специалистами палаты?

Подробнее...
 

Вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона обсудили в Правительстве Иркутской области

Печать

Вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона обсудили в Правительстве Иркутской области

 

17 апреля 2018 года состоялось заседание рабочей группы по внедрению в Иркутской области  лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга  инвестиционного климата в субъектах РФ («проектного офиса»). Встреча прошла в правительстве Иркутской области под руководством  заместителя  Председателя Правительства Антона Логашова. В заседании приняла участие директор филиала Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева, мэры городов Братска, Черемхово и Шелеховского района, представители ОАО «Иркутская электросетевая компания», ПАО «Иркутскэнерго», общественной организации «Деловая Россия», АО «Корпорация развития Иркутской области».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы о текущей ситуации по формированию Национального рейтинга, внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области. Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский в своем докладе отметил, что средний процент достижения значений показателей целевых моделей, по последним данным, в совокупности составил 91%. При этом регистрация права собственности – 90%, кадастровый учет – 80%.

Одним из рассматриваемых вопросов был вопрос эффективности работы межведомственного электронного взаимодействия. В настоящее время в Иркутской области внедрена система межведомственного взаимодействия «Smart-Route», позволяющая обеспечивать предоставление сведений в электронном виде от региональных и местных органов власти, подведомственных им организаций и территориальных государственных внебюджетных фондов. Оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия является Министерство экономического развития Иркутской области. Перечень организаций, подключенных к системе «Smart-Route», размещен на официальном сайте Министерства (http://irkobl.ru/sites/economy/it/). На сегодняшний день в этом списке 313 органов местного самоуправления, 30 органов государственной власти и 21 организация. Для достижения показателя по  межведомственному электронному взаимодействию   целевых моделей  «Постановка на кадастровый учет» и «Регистрация права собственности» необходимо подключение всех органов государственной власти и местного самоуправления к системе «Smart-Route». Обмен сведениями в электронном виде способствует сокращению сроков регистрации и уменьшению количества приостановлений и отказов.

Кроме этого рассматривались вопросы, касающиеся целевых моделей «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование»,  «Подключение к электрическим сетям» и «Подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

В 2018 году работа по улучшению инвестиционного климата в регионе будет продолжена. Итоги региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата будут подведены в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет в мае этого года.

 

Инженер II категории отдела контроля и анализа деятельности филиала Кадастровой палаты по Иркутской области М.А.Шкварина

 

 

 

Не согласны с размером и местоположением земельной доли – имеете право возражать!

Печать

Не согласны с размером и местоположением земельной доли – имеете право возражать!

Каким образом владельцы земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения могут узнать, что одним или несколькими собственниками земельных долей принято решение о выделе земельного участка в счет своей доли (долей)? Из извещения, либо направленного персонально владельцу, либо опубликованного в средствах массовой информации. И вот тут, уважаемые «дольщики», Вам просто необходимо внимательнейшим образом ознакомиться с проектом межевания земельных участков.

Если возникло несогласие с проектом – Вы имеете право возражать! При этом оговоримся, что  обоснованные Возражения могут быть направлены только относительно размера и местоположения границ.

Возражения нужно направить по адресу, который указывается в извещении об ознакомлении с проектом межевания, а также в орган регистрации прав (Кадастровую палату или Управление Росреестра по Иркутской области). Если есть возможность доставить Возражения кадастровому инженеру лично, то неплохо было бы на втором экземпляре Возражений заверить подпись кадастрового инженера его же печатью (личной печатью с указанием индивидуального номера квалификационного аттестата располагает каждый кадастровый инженер).

Нельзя забывать и о сроках, предусмотренных законодателем для представления возражений. Для того чтобы Ваши Возражения были приняты к сведению,  необходимо направить их не позднее 30 дней с момента получения Вами извещения или опубликования извещения о согласовании проекта межевания в средствах массовой информации. И в случае  отправления по почте датой представления возражений будет считаться та дата, которая проставлена на почтовом штемпеле.

Больших требований к форме Возражений нет, но в них непременно должны содержаться фамилия, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенным размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. Дополнительно должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

При условии соблюдения простых требований к содержанию и срокам направления Возражений, они будут приняты к сведению, и выделяемый земельных участок не будет поставлен на кадастровый учет до тех пор, пока Возражения не будут сняты.   Это позволит избежать судебного разбирательства о разрешении спора о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, так как Федеральным Законом от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров.

Заместитель начальника отдела

обработки документов и обеспечения учетных действий                                         С.В. Иванова

 

 


Страница 711 из 948
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер