ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости


Имена у Победы есть. Помогите найти её лица

Печать

Памятник воинам, погибшим на полях Великой Отечественной, был установлен в селе Батама Зиминского района в 1965 году, к 20-летию Победы. Вот уже и полвека прошло. На монументе высечено 158 фамилий мужчин, ушедших на фронт из Батаминского сельского совета: из Стибутовска и Бандураевки, из д. Хаты, Шерагул, Кукулёновка, Верхней Зимы, Скворцовска и самой Батамы. Точнее, ушло на войну 224 человека, не вернулось 158. Пять лет назад сельский краевед, руководитель Центра украинской культуры и истории села, Галина Павловна Козлова решила отыскать фотографии воинов-односельчан.

- К сожалению, поздно я об этом задумалась. Браться надо было лет 40 назад. Ведь занозой в сердце сидела мысль о том, как выглядели погибшие, где жили, были ли у них семьи, похожи ли на своих отцов и дедов потомки? И я занялась поиском: собрав информацию о семьях, я начала поиск фотографий. Это оказалось самым трудным – жизнь и судьба раскидала потомков далеко от родины предков. Снимки теряются, их выбрасывают, правнуки уже не знают, кто изображён на старых советских фотографиях. Но, тем не менее, удалось найти 51 фотографию погибших воинов-батаминцев. Со снимков почти вековой давности смотрят порой совсем юные лица.

В ходе поисков выяснилось, что большинство односельчан служили в одной дивизии, в одном батальоне. Воевали и погибли в большинстве своём с 1941 по 1943 годы, в основном в ходе ожесточённых боёв под Ленинградом, в Калининской, Курской, Смоленской областях. В 12 семьях погибли по два брата, в 9 по три сына, в двух семьях погибли отец и сын. Матери и жёны не плачут о своих погибших, их просто нет больше среди нас.

Такие поиски, каким занялась Галина Козлова, в одиночку вести трудно.  Галина Павловна обратилась в «Вестник района» и другие местные газеты за помощью в поиске фотографий земляков, чьи фамилии высечены на мемориальной доске батаминского памятника погибшим воинам. Если имена солдат, защитивших десятки будущих поколений, известны, то фотографий осталось очень немного. У победы должно быть лицо. Давайте найдём эти лица, вновь явим их миру.

Если появится информация, пишите и звоните в редакцию «Вестника района»: г. Зима, ул. Сидельникова, 4. Тел.: 8(39554)3-27-14. E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Контакты и адрес Г.П. Козловой есть в редакции.

Список батаминцев,   погибших в годы Великой отечественной войны, чьи фотографии пока не найдены:

Подробнее...
 

Самая больная тема – «лесная»

Печать

Начались отчёты мэра Зиминского района перед населением. 19 февраля глава администрации района Наталья Владимировна Никитина встречалась с жителями Новолетников и Масляногорска. 26 февраля отчёт состоялся в Зулумае. Также в Зулумай вместе с мэром выезжали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Юрий Чемезов, председатель районной Думы Владимир Ваньков, руководители и представители Пенсионного Фонда, социальной защиты, полиции, городской больницы, ветеринарной службы.

Традиционно отчётная встреча мэра с жителями сельских поселений делится на две части: собственно отчёт о работе администрации в минувшем году, о достижениях и проблемах по направлениям деятельности. Вторая часть - обсуждение отчёта, вопросы жителей.

Шесть вопросов Виктора Гориновича

Встреча мэра с населением Зулумайского МО началась в Щельбее. Там живёт активный, неравнодушный и любознательный избиратель Виктор Афанасьевич Горинович. К нему и был первый визит. Виктор Афанасьевич к встрече готовился: он задал устно и передал письменно 6 вопросов мэру. Вот основные, они характерны для большинства населённых пунктов района, подобных Щельбею. Первый: медицинское обслуживание. Населению Щельбея необходимы консультации узких специалистов, в частности, невролога. Приём у терапевта тоже необходим. Самим пациентам попасть на приём именно к доктору трудно. Но не из-за проблем с транспортным сообщением. И сам Виктор Афанасьевич, и его супруга передвигаются с костылём. Ядвига Станиславовна пожаловалась на ноги, ближе к весне совсем перестали ходить.

Второй: В доме Гориновичей установлен таксофон. Он исправен, но если хозяин дома не успеет поднять трубку после четвёртого звонка, то в течение суток в трубке звучит сообщение о техобслуживании. Проблема связи является проблемой не только для отдалённых населённых пунктов. Она повсеместна. О том, что намерен предпринять, в частности, Ростелеком, для повышения качества связи, газета расскажет в одном из ближайших номеров. Местное руководство Ростелекома месяц назад с уверенностью заявило о том, что в этом году проблема связи в районе в основном будет решена.

Третий вопрос: приближение пожароопасного периода. Надо обновлять опашку. В самой деревне в брошенных огородах сухостой в половину человеческого роста, займётся – не потушишь. «Предлагаю выйти на Першина (руководителя Территориального Агентства лесного хозяйства), пусть помогут». И, наконец, ещё одна характерная проблема – выписка дров. По мнению Гориновича, схема излишне усложнена. Эта многоходовка часто не по силам пенсионерам. Надо помочь найти оптимальный, законный, устраивающий всех способ. Так думает щельбейский активист. Он передал мэру список своих вопросов. Наталья Владимировна сразу ответов на них давать не стала. Все они требуют переговоров, отдельных встреч с руководителями разных структур, консультаций. Но без ответа оставлены не будут, - пообещала Наталья Никитина.

Наталья Никитина: будем напрягать средства

На отчёт мэра в Зулумае пришло порядка двадцати жителей села. Как правило, на такие встречи приходит актив. Наталья Владимировна Никитина кратко обрисовала зулумайцам итоги минувшего года, рассказывая наряду с достижениями и проблемах, нерешённых в прошлом году. Например, о школьном образовании.

- В школах района обучается 1577 человек. Наша проблема в том, что в некоторых школах по 5-8 учеников. Но при этом мы не только сохранили эти школы, но и мысли об их закрытии нет. – Заверила мэр. - Хотя в таких образовательных учреждениях количество педагогов и персонала порой превышает число учащихся.

Далее Наталья Владимировна поблагодарила коллектив Зулумайской школы за терпение в решении проблем ремонта и особенно за подготовку детей. Действительно, зулумайская школа, где учится чуть больше 30-ти человек, постоянно фигурирует в списках победителей, призёров, активных участников практически всех районных мероприятий. Совсем свежий пример – победа старшеклассников в конкурсе «А ну-ка, парни!» и выступление на районном конкурсе чтецов, посвящённом открытию Года литературы.

- Работу по открытию группы дошкольного образования будем вести, используя опыт Новолетников. Вообще, будем напрягать средства для развития школы в Зулумае. А летом отправим к вам библиобус Центральной районной библиотеки. Их мероприятия интересны и вызывают живой отклик у детей. – Заключила школьную тему Наталья Владимировна.

Потом речь пошла о дорогах. К выступлению мэра подключился глава сельской администрации Виктор Шубин и доложил аудитории, что у местной власти установились хорошие деловые отношения с арендатором леса и депутатом районной Думы Алексеем Матвеенко, который занимается ремонтом моста в Зулумае, и о том, что есть вполне жизнеспособный проект «осветления» дороги к посёлку. Жители выразили беспокойство о том, что надо бы подумать о сроках закрытия дорог в связи с весенней распутицей. Быть может сделать это пораньше и продлить подольше. Но это покажет погода. Таким образом всплыла традиционная «лесная» тема. Участники встречи жаловались на скорость движения лесовозов, чей маршрут вывозки древесины проходит по центральной улице посёлка. Предлагали изменить маршрут движения большегрузных автомобилей, возможности для этого в Зулумае есть. Виктор Новиков рассказал о том, что на километры вокруг посёлка лес захламлён отходами лесозаготовки, разбита дорога к сельскому кладбищу.  По этим и другим претензиям жителей Зулумая к лесозаготовителям решено было обратиться к арендаторам, собрать совещание, чтобы поговорить о проблемах предметно.

Не миновали зулумайцы и проблему транспортного сообщения. «Автобус хочет - ходит, хочет - не ходит. – Рассказала специалист местной администрации Ольга Султанова. – И информация о том, что дорога почищена, поздно до нас доходит. Отработала техника, пусть дорожники сразу же отзваниваются». Все вопросы, заданные жителями Зулумая отразились в протоколе отчёта мэра.

Далее представители Пенсионного Фонда, соцзащиты рассказали селянам о новых изменениях в законодательстве. Вопросов по их сообщения не было. А вот к представителю районной медицины Юрию Белику были. В Зулумае нет фельдшера, уехала насовсем три недели назад. Здесь вмешалась Наталья Никитина, сказав, что не едут к нам специалисты. Выход только один – уговаривать своих, поселковых, проучиваться и помогать людям. Привела пример Верх-Оки, где доктор появился и остался работать, потому что родом из этих мест.

Личная тема

Темой медицинского обслуживания отчёт мэра перед жителями Зулумая завершился. Но не завершился сам визит. Дальше мы поехали к Галине Макаровне Луговской. Галина Макаровна инвалид третьей группы. Управляться по дому ей помогают соцработники. К ним у неё претензий нет, хотя расценки за услуги женщину удивляют. Но уровень медицинского обслуживания Луговскую не удовлетворяет. Ей необходимо обследование узких специалистов на предмет уточнения диагноза и специалистов МСЭ, - считает Галина Макаровна. Но для этого нужно выезжать. А она со своей третьей группой  даже по дому практически не передвигается. Запрос услышан, в настоящее время районная администрация работает над поиском путей его удовлетворения.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

О зарплате педагогов и компенсации за дрова

Печать

25 февраля состоялась очередная сессия  Думы Зиминского района. Депутаты слушали отчёты. Об итогах минувшего года доложили: руководитель Управления социальной защиты Наталья Макова, специалист отдела по молодёжной политике районной администрации Наталья Бурбах, председатель Комитета образования Зиминского района Сергей Усольцев. С председателем Думы Владимиром Ваньковым депутаты обсудили итоги работы представительного и контролирующего органа власти, т.е. самой Думы.

К начальнику Управления соцзащиты у депутатов были вопросы по обеспечению твёрдым топливом. Точнее, вопрос выплаты компенсаций педагогическим работникам на приобретение дров. Наталья Макова пояснила: в 2015 году заявительный порядок выплата компенсаций педагогическим работникам на приобретение твёрдого топлива отменён. Теперь, чтобы получить эту меру социальной поддержки, необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку, где указана кубатура, дата приобретения и сумма расходов. Покупать дрова можно у физических и юридических лиц, работающих по договору. Сегодня в реестр поставщиков Зиминского района внесёно ООО «Меркурий», работающее по расценкам, утверждённым Службой по тарифам Иркутской области. Таким образом, просто по заявлению получить компенсацию на твёрдое топливо нельзя, нужно предоставить документы с печатью. Словом, в 2015 году уже невозможно получить компенсацию за дрова, купленные в прошлом году.

С точки зрения законности отмена заявительного порядка прогрессивна. К сожалению, в реальность всегда  возникают проблемы. Точнее, они теперь возникли у ветеранов педагогического труда, пенсионеров, которым сложно соблюсти новый порядок в силу возраста и здоровья. По мнению властей, к помощи должны подключаться глав сельских администраций, либо общественные организации.

* * *

Интересные сведения озвучил председатель Комитета образования С.И. Усольцев. По итогам 2014 года средняя заработная плата педагогов составила 26626 рублей. В январе – 29056 рублей. Зиминский район стал одним из немногих муниципальных образований региона, где перед Новым годом не было задолженности по заработной плате. Средняя зарплата педагогов в районе на 100 процентов соответствует средней по области. По информации Сергея Усольцева, средний балл ЕГЭ, достигнутый нашими выпускниками, составляет 35 баллов. Средняя нагрузка на педагога – 23-24 часа. Доля учителей в возрасте до 35 лет – 25,7%. В дошкольном образовании средняя зарплата педагогических работников составляет 26046, что тоже соответствует среднеобластным значениям. В районе сегодня действует 7 детских садов и 3 дошкольных группы. «Их число будет расти, поскольку мы получили законное право открывать дошкольные группы при детских садах». – сообщил председатель Комитета образования.

Всю отчётную информацию депутаты приняли к сведению.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

В Зиминском районе вручена первая медаль к 70-летию Победы

Печать

4 марта жительница Услона Евдокия Алексеевна Антипина отметила 90-летний юбилей. Этот день стал для Евдокии Алексеевны праздничным вдвойне. Поздравить её с юбилеем приехала большая делегация во главе с заместителем мэра Зиминского района. Юрий Чемезов по поручению мэра района Натальи Никитиной вручил юбилярше приветственный адрес от президента России. Но главное, в день своего 90-летия Евдокии Антипиной вручена первая в Зиминском районе медаль в честь 70-летия Победы.

Евдокия Алексеевна – труженик тыла, ветеран труда. В войну она работала трактористкой на гусеничном тракторе. Всегда была и продолжает оставаться человеком позитивным, любознательным и жизнелюбивым. Несмотря на большие годы, продолжает дружить с активом села и быть в курсе всего интересного.

136 жителей Зиминского района будут награждены юбилейными медалями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

Филиал № 15 Государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ информирует

Печать

 

Уважаемые страхователи!

 

4 марта 2015г. в 11-00ч. в Центре народного творчества и досуга (здание художественной школы, г.Саянск, м-он Юбилейный,             дом № 68) будет  проводиться семинар по изменениям в законодательстве об обязательном социальном страховании в 2015г. для страхователей г.Саянска, г.Зимы и Зиминского  р-на.

Телефоны для справок: 8 (39530) 47-1-24, 47-2-52.

 

 


Страница 901 из 950
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер