ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Комиссия по делам несовершеннолетних
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Распоряжения
Комиссия по делам несовершеннолетних

Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!

Печать

«Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!» -

Марафон продолжается

По данным заинтересованных служб и ведомств в Зиминском районе проживает 3908 детей. В 329 многодетных семьях воспитывается 1162 ребёнка. На территории района зарегистрировано 74 неблагополучных семьи, где проживает 175 детей. Под предварительной опекой находится 5 детей, под опекой (попечительством) – 48 детей, на воспитании в приемных семьях - 239 детей. Семей, находящихся в социально-опасном положении, – 5, в них 17 детей. В социальной палате детского отделения ОГБУЗ «Зиминская городская больница» - 3 детей (по состоянию на 25.08.2015 г.). Детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении, - 3, они обучаются в ПУ № 39 п. Центральный Хазан.

В 2015 году целях оказания социальной поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, объединения усилий органов государственной власти, общественности и бизнеса в решении острых проблем детей из многодетных семей Зиминского района мэром Зиминского районного муниципального образования Н.В. Никитиной утверждено постановление «О проведении на территории Зиминского районного муниципального образования благотворительного марафона-эстафеты «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!»

Формы предоставления благотворительной помощи могут быть различными:

- перечисление денежных средств на расчетный счет Зиминского районного муниципального образования на приобретение мебели, посуды, средств личной гигиены для детей, проживающих в социальной палате детского отделения ОГБУЗ «Зиминская городская больница»;

- оказание адресной натуральной помощи (одежда, обувь (в т.ч. и бывшие в употреблении), школьные принадлежности, средства гигиены, продукты и т.д.);

- сбор денежных средств и оказание адресной материальной помощи семьям.

 

21 августа комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зиминского районного муниципального образования в составе представителей администрации, комитета по образованию, правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, управления социальной защиты населения выезжала в Масляногорск с целью посещения малообеспеченных семей, которые к тому же находятся на учете в комиссии по разным причинам и основаниям. Участвовали в данном мероприятии и специалисты общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Масляногорского МО.

Такие рейдовые мероприятия с участием представителей субъектов системы профилактики проводятся регулярно, в т.ч. по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, обследованию их жилищно-бытовых условий проживания. В ходе данных мероприятий с родителями и детьми проводятся профилактические беседы, оказывается консультативная помощь в оформлении пособий гражданам, имеющим детей, в оформлении статуса многодетной семьи, разъясняются основы законодательства по оказанию государственной помощи гражданам по предоставлению мер социальной поддержки семье и детям, организации отдыха и оздоровления детей. Основная претензия комиссии к семьям при посещении - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также, что немаловажно, санитарное состояние жилых помещений, в которых они проживают совместно с малышами, да и не всегда дети помогают родителям в уборке и наведении порядка, у них нет привычки к ежедневному домашнему труду. Сами же родители не считают это нормой.

Первой комиссия посетила семью Тракиных, в которой отец занимается воспитанием 9-летней дочери Ульяны. Отцу Алексею Николаевичу Тракину был передан продуктовый набор, приобретённый на средства, собранные в рамках благотворительного марафона. В продуктах отец с дочерью нуждаются, доход семьи невелик – лишь временные заработки главы семьи, да и накануне Алексей Николаевич по состоянию здоровья проходил медицинское лечение. Но стоит отметить, что сейчас подспорьем семьи стали овощи с собственного небольшого огорода. Ульяна к началу учебного года готова, ранец со школьными принадлежностями Алексей Николаевич показал. Но всё же одежда для девочки не будет лишней. Сама же Ульяна вполне жизнерадостна и комиссию встретила приветливо.

Адрес следующего посещения – дом семьи Затылковых. В семье пятеро детей, последний родился не так давно, в июне. Здесь тоже был оставлен продуктовый набор. Снежана Затылкова показала комиссии свой огород, где уже плодоносят все овощи и ягоды. Дети к школе готовы. Но всё же помощь была как раз кстати, за что Снежана Михайловна поблагодарила спонсоров Благотворительного марафона, а это и Дума Зиминского района, и коллектив администрации, и, конечно же, индивидуальные предприниматели и организации, расположенные в Зиминском районе и на близлежащих территориях – г. Зима, г. Саянск.

Посетила комиссия и семью Екатерины Храмовой в Новолетниках. Ситуация здесь удовлетворительная, в доме – порядок, продукты питания – в достаточном количестве. Школьники уже собрали портфели и ранцы.

Тем не менее, по информации Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Зиминского района, достаточно часто многодетные и малообеспеченные семьи обращаются за помощью, а на сегодняшний день актуален вопрос о приобретении школьной формы и школьных принадлежностей для детей. Этот вопрос прорабатывается в рамках акции «Каждого ребёнка - за парту». Акция добровольная, приветствуется любая помощь: деньгами на приобретение, вещами, пусть даже частично бывшими в употреблении, канцелярскими товарами. Дети должны учиться и получать образование вне зависимости от достатка семьи.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель:  УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования)

Банк Отделение Иркутск г. Иркутск

р/сч 40101810900000010001

БИК 042520001

ИНН 3826000264

КПП 382601001

ОКТМО 25610000

КБК 91020705030050000180

В назначении платежа указать: Добровольное пожертвование. Благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!», тип средств 01.01.31.

Информацию о семьях, детях, нуждающихся в помощи, Вы можете получить в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЗРМО (адрес: г. Зима, ул. Ленина, д. 5, каб. № 106; телефон: 3-11-26), ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району» (адрес: г. Зима, мкрн. Ангарский, 42, каб. № 3; телефон: 3-13-13), ОГБУСО «КЦСОН г. Зимы и Зиминского района» (адрес: г. Зима, ул. Клименко, д. 44, офис 10; телефон: 3-12-45).

Не останьтесь равнодушными к детям и семьям, которые нуждаются в Вашей поддержке, подбодрите добрым словом, помогите делом.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 


Страница 14 из 15
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Распоряжения

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер