ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Короткой строкой

Печать

Сев завершим через неделю

По оперативным данным по растениеводству  на 3 июня, яровой клин в Зиминском районе засеян на 95 процентов, что составляет 15 861 гектар. В том числе план сева зерновых исполнен на 96 процентов. Засеяно 10 202 гектара при плане 10 675. В прошлом году на эту дату план сева зерновых был выполнен на 97 процентов. Также посеяно 4722 га однолетних трав, в том числе 671 гектар кукурузы. Беспокровных многолетних трав – 937 га.

Для крестьянско-фермерских хозяйств план сева зерновых составлял 3 990 га. Посеяно 4 090 га. КФХ почти всегда перевыполняют план, так как создаются новые хозяйства. В этом году число фермеров увеличилось на 3 человека. Они начали обрабатывать землю, сеять и, что немаловажно, отчитываться в статорганы. Также в КФХ посажено 35 га картофеля и 55 га однолетних трав.

Завершить сев аграрии планируют к 10 июня.

Летняя оздоровительная кампания началась

1 июня в Зиминском районе стартовала летняя оздоровительная кампания. Открыто 9 лагерей дневного пребывания. В них отдохнут 380 детей. Самые большие площадки работают при школах в Кимильтее – здесь оздоровление пройдёт 90 человек – и в Ухтуе – 75 детей. Руководитель Территориального отделения Роспотребнадзора Т. А. Крайнева наряду с критическими замечаниями по организации площадок в адрес районных властей поделилась и положительными впечатлениями.

- Хорошо, что район позаботился о том, чтобы открыть лагеря именно 1 июня. Не пятого, не девятого, а первого, потому что областные лагеря отдыха на нашей территории откроются позже. Не могу не отметить в целом хороший уровень подготовки площадок. Подготовились неплохо. Все пробы воды отошли. Спасибо за работу.

В этом сезоне клещи активны как никогда

По данным Роспотребнадзора, 1000 человек обратились в лечебные учреждения Иркутской области по поводу укуса клещом. На трёх территориях-соседях – в Зиме, Саянске и Зиминском районе – с начала сезона активности клещей зарегистрировано 207 обращений. Особенно «зверствуют» опасные насекомые в Саянске: из 207 «укушенных» 160 в Саянске. По Зиминскому району зарегистрировано 11 случаев, четверо обратившихся в лечебные учреждения – дети, проживающие в Кимильтее, Батаме, Центральном Хазане, Осиповске, т. е. вредный инсект напал на детей в пределах населённого пункта. По мнению главного санитарного врача Татьяны Крайневой, столь невысокий показатель обращений по поводу укуса клещом объясняется тем, что сельское население не склонно идти в больницу по такому случаю.

По мнению эпидемиологов, ситуация будет усугубляться, поскольку идёт накопление клеща в почве.

Областной бюджет поддержит поселенческие

5 июня состоится очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, где будет внесена корректировка в бюджет региона. Согласно этому пока ещё проекту муниципальным образованиям Зиминского района будет выделено около 10 миллионов рублей в качестве субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности. Деньги сугубо целевые, отмечают финансисты. Субсидия предназначена на оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы техническому и вспомогательному персоналу.

Выдача материнского капитала

С 5-ого мая Пенсионный Фонд начал приём заявлений на выдачу материнского семейного капитала на личные нужды. Речь о 20 тысячах, которые можно получить наличными. Управлением ПФР по гг. Саянску Зиме и Зиминскому району принято 336 заявлений, конкретно по Зиминскому району – 164 заявления. Срок подачи заявления на выдачу материнского капитала – до 31 марта 2016 года. Получить его могут лица, у которых уже есть сертификат, либо те, кто получит его до 31 декабря текущего года.

По информации управляющей территориальным отделением ПФР О. М. Бухаровой, выплата будет осуществляться в размере остатка на счёте и в течение 2 месяцев по тем реквизитам, что укажет заявитель. По словам Ольги Бухаровой, вокруг подачи заявлений начался нездоровый ажиотаж – очередь заявительницы начинают занимать чуть ли не с 7 утра.

- Этого делать не нужно. – комментирует управляющая. – По нашим подсчётам в Пенсионный Фонд за выплатой материнского капитала на личные нужды обратится порядка 1500 человек. До 31 марта будущего года мы сможем принять всех в штатном режиме. Заявление можно подать как в Клиентские службы Фонда, расположенные в Зиме и в Саянске, так и в Многофункциональный Центр.

У МО выпадают доходы от земельного налога

По информации заместителя начальника ИФНС № 14 О. Н. Семерак, в мае в бюджет Зиминского района поступило 21 811 т. р., что на 2 377 т. р. больше, чем в прошлом году за этот же период. Выросли поступления от НДФЛ, ЕНВД и земельного налога.

Несмотря на рост поступлений земельного налога, вскоре бюджеты поселений будут им «огорчены». Ожидается выпадение доходов по той причине, что теперь налог на землю начисляется только в том случае, если земельный участок стоит на кадастровом учёте и имеет кадастровый номер. Многие владельцы земли, имея на руках практически все правоустанавливающие документы, до конца оформление земельного участка в собственность не довели. Следовательно, налоги на участок, нестоящий на кадастровом учёте, не начисляются. Внести изменения в ситуацию можно в течение месяца. Потом будет труднее, поскольку внесением изменений будет заниматься Москва. С будущего года местные налоговые органы уже не будут начислять налоги. Этим будут заниматься Центры обработки документов. В «своей» налоговой в сведениях тоже ничего нельзя будет поправить.

Минсоцразвития продолжает реорганизацию

Министерство социально развития опеки и попечительства Иркутской области продолжает реорганизацию. Начальник Управления по г. Зиме и Зиминскому району О. В. Костикова сообщила о том, что принято решение провести реорганизацию путём объединения управлений. В Иркутской области будет создано 7 межрайонных структур. На нашей территории будет действовать Межрайонное Управление Министерства социального развития, опеки и попечительства № 5 в состав которого войдут Управления по г. Зиме, Зиминскому району, по г. Саянску, по Куйтунскому району, по г. Тулуну и Тулунскому району. Центр укрупнённой структуры будет располагаться в Зиме. В территориях будут действовать отделы опеки и попечительства. По словам Ольги Костиковой, сотрудники управлений на местах очень надеются на то, что в связи с укрупнением штат расширится. Надежда небезосновательна. По информации заместителя министра социального развития Татьяны Плетан, в целом по области штат госслужащих увеличится на 117 единиц.

Пресс-служба администрации Зиминского района

Подробнее...
 


Страница 492 из 529
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер