ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости


Зима может стать примером для всей Иркутской области

Печать

На исходе 2015 года мэр Зимы Владимир Трубников по традиции дал итоговую пресс-конференцию для СМИ Саяно-Зиминского региона. В диалоге с главой администрации г. Зимы участвовали: редактор еженедельника «Новые горизонты» Светлана Лукина, директор «Зиминского информационного центра» Наталья Теплинская, корреспондент городского телеканала Юлия Тарханова, корреспондент газеты «Сибирский город» Александр Мальгин.

«Спасибо, что не расстреляли…»

Встречу с журналистами Владимир Вячеславович начал на юмористической ноте. Дело в том, что всю осень и начало зимы фигуру зиминского мэра окружал ореол самых разнообразных, порой смешных, порой вызывающих недоумение, слухов.

- С одной стороны это неприятно – это слухи, - начал Владимир Трубников. - С другой - приятно. Не со всяким человеком может случиться столько всего сразу и в короткое время: посадили, повысили, перевели в Иркутск, в Москву… Спасибо, что не расстреляли, видимо, авторы слухов смерти всё же не хотели. В основе – моё, достаточно длительное, отсутствие. В этом году я, пожалуй, впервые так долго отдыхал, в течение двух недель. Во-вторых – это следствие выборов губернатора, результат которых был достаточно неожиданным для многих в области. С учётом этих результатов многие строили предположение о том, как будет строиться дальнейшая работа губернатора-коммуниста с мэрами, которые принадлежат к другой партии. Плюс собственная выборная кампания, в которой были неудачники, которые не смогли даже элементарные вещи выполнить, документы подготовить для выдвижения, из чего понятно, что эти люди обладают недостаточной компетенцией и квалификациями для работы. Это стало почвой, для того чтобы чертополох этих слухов вырос. Я умышленно не пытался оправдываться. Это самое глупое, что можно было предпринять.

Встречи с губернатором

В октябре-ноябре первые лица муниципалитетов, мэры и председатели местных Дум, были приглашены на встречи с вновь губернатором Иркутской области С.Г. Левченко. Также в декабре состоялось итоговое заседание областной антинаркотической комиссии, где Зима отчитывалась. В целом замечаний не возникло.

- Но я попросил губернатора обратить особое внимание на наш город. На комиссии я поддержал представителя полиции, говорившего о том, что главное в борьбе с наркоманией – профилактика. Работа с молодёжью должна быть инфраструктурнообеспечена: должны быть Дома культуры,физкультурные комплексы, бассейн, т.е. всё то, о чём говорилось ранее, всё, что может стать рычагом в борьбе с наркоманией. Помимо красивых слов, каких-то замечательных вещей, которые мы уже делаем.

Следующая встреча состоялась в рамках форума «Земля Иркутская». С нами активно работал губернатор и представители министерств, которые причастны к принятию важных решений в отношении и нашего города в том числе. Пока решений нет. Правительство решает не вопросы развития долгосрочных планов, а в большей степени решения вопросов текущего дня – не допустить срыва отопительного сезона, выплаты зарплаты, т.е. те самые простые вещи, без которых любому человеку будет очень некомфортно. Сейчас подходы несколько иные. Сейчас стоит задача выправить областной бюджет, обеспечить его наполнение финансами, сократить те расходные обязательства, которые нынешнее правительство считает избыточными.

К слову о партийной принадлежности

- В этой связи все прекрасно понимают, - продолжил мэр Зимы В.В. Трубниуков что работать мы будем вместе, основные решения, которые принимаются в области, будут реализовываться на местах и теми людьми, которые работают. Поэтому о партийной принадлежности никто не вспоминает. Хотя 90% мэров Иркутской области – это члены партии «Единая Россия», их никто менять не собирается. Тем более, мы с вами прекрасно знаем, что президент возглавлял партию «ЕР». На сегодняшний день все понимаем, что существует вертикаль власти президент-губернатор-мэр,  и она работает. Поэтому не думаю, что кто-то начнёт сводить какие-то мелкие счёты и заниматься охотой на ведьм. Это стало очевидно, когда губернатор после инаугурации призвал к прекращению межэлитных войн и сражений и начать работать на развитие области. Работа губернатора в малой степени политическая, в большей степени хозяйственная. От  неё зависит выплата пособий, заработной платы, обеспечение топливом и ещё масса вопросов.

Елена Хорошкова,«Вестник района»:

- Владимир Вячеславович, Вы сказали, что партийная принадлежность значения не имеет. Но, тем не менее, вышли из состава Политсовета областной организации партии «Единая Россия»…

- Это никак не связано с результатами выборов. Просто я счёл, что в данной ситуации та работа, которую Политсовет провёл, была недостаточной. По итогам первого тура для победы действующему на тот момент губернатору не хватило 2800 голосов. Что такое 2800 голосов? У нас в городе 25 тысяч избирателей, т.е. по сути – это 10 процентов избирателей нашего города, в целом по области – это совсем другая цифра. Я считаю, что Политический Совет местного отделения партии не выполнил ту задачу, которую должен был выполнить, работа его признана неудовлетворительной. И, я считаю, что какое-то время я должен заниматься больше работой на местном уровне. Это моё личное решение и моя позиция, она никак не влияет на мою хозяйственную работу, текущую деятельность. Местный Политический совет я продолжаю возглавлять, являясь секретарём местного отделения, поэтому на местном уровне никаких изменений не происходит.

Светлана Лукина «Новые горизонты»:

- А Вам не кажется, Владимир Вячеславович,что не важна партийная принадлежность и неважно кого выберут или не выберут, просто у Иркутской области нет денег. И всё зависит от отношения к Иркутской области.

- Приведу факт, его я приводил как агитационный во время предвыборной кампании, значения своего он не утратил.На всей территории СФО, это 13 субъектов, в прошлом году построено было чуть более 90 объектов социальной сферы, из них 46 – в Иркутской области. Я бы не сказал, что здесь мало денег. Другой вопрос, как решались вопросы финансирования. Правительство, которое возглавлял С.В. Ерощенко, решало этот вопрос путём увеличения государственного долга. Они прямо об этом говорили: мы считаем, что нужно решать вопросы развития, строить объекты, развивать инфраструктуру. Это нужно людям. Сейчас подход и позиция совсем другие. Сейчас говорят о том, что нужно минимизировать всю эту стройку, что она даёт не очень положительный эффект, связанный с тем, что потом всю эту социальную сферу надо содержать. Что появляются работники, которые получают заработную плату из бюджета. Надо содержать здания и сооружения. Это влечёт за собой дополнительные расходы. И вроде бы как сейчас не надо этим сейчас заниматься. Это задача для более богатых регионов, а нам сейчас надо всё подобрать, посмотреть, посчитать, что имеем, хотя бы достроить то, что уже строится, не входя в новые.

Мы видим, что вектор сейчас идёт на ужесточение бюджетной политики. На то, чтобы сейчас всё-таки меньше было обязательств областного бюджета, а в большей степени всё будет решаться за счёт бюджетов муниципалитетов, населения и т.д. То есть за счёт населения решать те вопросы, которые взвалил на себя областной бюджет.

Наталья Теплинская, «Зиминский информационный центр»:

- В городе действует 33 программы. Какие изменения будут внесены в их количество и финансирование?

- Сложно сказать, - признался Владимир Трубников. - На сегодня пока нет понимания 2016 года. Впервые за долгое время работы сложно понять, куда мы идём, куда мы едем. Мы сами видим, что информационное поле ограничено, большого информационного потока нет, и понимания перспектив тоже нет. Поэтому звучат призывы: давайте сядем и подумаем, куда нам идти. Пока на таком уровне. Но это вопросы стратегии, право областного бюджета и прерогатива губернатора не обсуждать.

У меня состоялись две встречи – с председателем правительства Иркутской области Александром Семёновичем Битаровым и с заместителем председателя правительства Болтовым Русланом Николаевичем. С председателем правительства мы плодотворно поговорили. Я сказал о том, что нужно решать вопросы по поддержке муниципалитетов. Потому что муниципалитеты сейчас находятся на последнем издыхании. Это действительно так, это признавали все, что начиная с Д.Ф. Мезенцева все вопросы формирования, улучшения состояния областного бюджета решались за счёт того, что вначале формировался областной бюджет. И сейчас такой же подход остался, ничего не изменилось. Вначале закрываются все проблемы областного бюджета. А уже те остатки отдают муниципалитетам. Понятно, что остаётся очень мало. Остаточный принцип приводит к тому, что муниципалитеты практически не развиваются. Идут точечные вливания в конкретные территории – большие деньги вкладывались в Усть-Орду, Черемхово, Свирск – другие территории находились в состоянии ожидания.

Так происходит и у нас. У нас на сегодняшний момент есть проектно-сметная документация. Зима – наиболее благоприятная территория с точки зрения готовности к преобразованиям. Мы можем стать образцом для всей области с точки зрения развития инфраструктуры. Есть проектно-сметная документация и на физкультурно-оздоровительный комплекс, и на стадион, и на новый Дом культуры, и на бассейн. Готова ПСД, прошедшая экспертизу. У нас на 8 участков дорог есть ПСД на капитальный ремонт. Причём, общая стоимость этого проекта – 660 миллионов рублей в ценах прошлого года. У нас есть практически готовый проект по строительству тепломагистрали от Ново-Зиминской ТЭЦ на западную часть города, которая оценивается почти в полмиллиарда рублей. У нас есть проект строительства новых канализационно-очистных сооружений, который оценивается в ту же сумму. Есть проект, прошедший государственную экспертизу, по берегоукреплению о. Черёмуховый куст, где находится водозабор, который обеспечивает водой г. Зиму и часть Зиминского района. Это тоже более 100 миллионов рублей. Т.е. практически на 1,5-2 миллиарда  у нас готовых к реализации проектов. Вопрос в том, чтобы в Иркутской области просто таких денег нет. По словам Битарова, областное Правительство готово помогать нашему городу, готово нас поддерживать в строительстве бассейна, в последующем – ФОК и стадион.Александр Битаров сказал, что в апреле мы будем считать деньги и, может быть, в апреле мы примем решение по началу финансирования нашего бассейна, включим его в программу «Развитие физкультуры и спорта в Иркутской области».

О проверке «на слабо» и коррупции

- С Битаровым и Болотовым, - продолжил Владимир Вячеславович, - обсуждались три основных вопроса: строительство бассейна, потому что у нас уже проведён аукцион, определён подрядчик, который хоть завтра готов начать работу, но вопрос финансов, конечно, тоже важен. Второй вопрос – это окончание строительства нового детского сада, который у нас строится по ул. Гершевича. Здесь проблемный вопрос по нашему софинансированию. Если средства областного бюджета, 156 миллионов, в полном объёме присутствуют, то софинансирование из местного бюджета, 32 миллиона рублей, пока нигде не прописано. Мы просим область помочь нам в решении этой задачи – найти 32 миллиона рублей. И третий вопрос для нашего города оказался проверкой «на слабо» - это ремонт дороги. Оказалось, что мы очень нетерпеливы. Я, откровенно говоря, не ожидал такой ситуации. Серьёзные неудобства были, и подрядчики оказались недобросовестные, вовремя свои обязательства не выполнили. Проверку не прошли.

Мы, оказывается, настолько привыкли обходиться малым, что готовы ездить даже по колдобинам, но по привычной дороге. А с подрядчиками планируем судиться. Они обязательства не выполнили. Нам из бюджета выделялось 84 млн. рублей на 2 участка дороги. Из них 21млн. - на участок по ул. Январских Событий. И оставшееся - это деньги на участок по ул. Пятой Армии. ПоЯнварских Событий освоение составляет порядка 90%. По ул. Пятой Армии процент выполнения на уровне 5-7 процентов. Люди нам умышленно сломали несколько аукционов. Дорогу поЯнварских Событий мы разыгрывали 4 раза, а каждый аукцион – это 45 дней. Мы начали ещё в феврале, а разыграли в конце июля. Сейчас говорят о коррупции. Я говорю, что сейчас основная коррупция вся в сфере закупок. Коррупцией сейчас занимаются предприниматели. Они становятся участниками аукциона, заведомо зная, что ничего делать не будут, и давят на реальных участников аукциона и требуют с них денег за то, что они не будут участвовать и снимутся с аукциона. Это практика последних 10 лет. Есть другая категория – тех,  которые ничего не имеют и не умеют. Выигрывают контракт и начинают искать исполнителя. Ищут, грубо говоря, дураков, которые за половину стоимости контракта выполнят эту работу. Самое неприятное, что Федеральная антимонопольная служба на стороне этих подрядчиков.  Говорят: вы не имеете права им отказывать. И это не первый участок дороги в Зиме, который переделывали. У нас на счетах лежат 23 миллиона компании «Горсвет». Это их гарантия по выполнению работ. Мы планируем доказать в суде, что они недобросовестные подрядчики, чтобы их включили в Реестр недобросовестных подрядчиков, чтобы они не могли больше участвовать в подобных аукционах. Таким же образом у нас сорваны работы по ремонту водопровода.

- Пройдусь ещё по событиям прошлого года, которые мы считаем важными. Мы построили 206 квартир, туда переехали более 500 человек. Таких темпов, наверное, никогда не было.

По проекту «Народная инициатива». Сумма была очень маленькая – всего 7 миллионов. Объём работ резко сократился. Но мы сумели сделать благоустройство сквера в районе автостанции. Пешеходные дорожки сделали. Пусть небольшие, но очень важные участки. Это пер. Школьный в Старой Зиме, участок по ул. Садовой, аллея на Привокзальной площади. Уличное освещение в м-оне «Ангарском». Теплый туалет в лицее построили. На эту тему даже областные издания прошлись. Десакть, нерачительная в Зиме администрация – строит туалет за миллион с лишним. На эти деньги можно было что-то большое построить. Мы строим туалет на 150 обучающихся. А на 50 тысяч можно было построить только деревянный и поставить его во дворе.

О средней заработной плате

- Теперь по средней заработной плате, - продолжал отчёт мэр г. Зимы. - Тоже иногда не верят, но по педработникам общего образования в Зиме она составляет 29 700 рублей. По работникам дошкольных образовательных учреждений – 25 600 рублей. По допобразованию – 23 600 рублей. И по культуре – 22 850 рублей. Цифры достаточно весомые. Но хочу предупредить, что в 2016 году изменится методика расчёта средней заработной платы, это приведёт к тому, что она уменьшится. Уменьшится, потому что расчёт средней заработной платы идёт относительно средней по экономике региона. Сейчас в расчёт средней заработной платы будут включаться работники по найму, которые работают у предпринимателей. Раньше их в расчёт не брали. А по найму с работником заключается договор, в котором прописывается зарплата 5-6 тысяч рублей, всё остальное в конверте. Вот эти 5-6 тысяч рублей пойдут в расчёт средней заработной платы по Иркутской области. И уже сейчас есть данные о том, что зарплата средняя с 32 тысяч упадёт примерно до 27 тысяч рублей. Поэтому сейчас наша задача не допустить сокращения заработной платы в будущем году.

Елена Хорошкова «Вестник района»:

- Бассейн, стадион, дороги, освещение, новоселья – это, безусловно, прекрасно, но сегодня под угрозой находится самое главное – здоровье всего населения города. Зима в дыму, горят отходы лесозаготовки. Много ли получает бюджет Зимы от лесозаготовительных предприятий? И что делают местные власти, чтобы повлиять на ситуацию?

- Сжигание мусора и отходов – это больная тема. Росприроднадзор, когда мы туда обращаемся, заявляет о том, что это ваши полномочия, сами этим и занимайтесь. Хотя, на мой взгляд, всё-таки здоровье населения – это сфера Роспотребнадзора. С прокуратурой тоже пока сложно, сейчас они обещают сделать проверку двух предприятий  в районе бывшего ЛДК и вроде бы собираются в судебном порядке прекратить, причём именно прекратить, а не приостановить, деятельность двух предприятий именно из-за несанкционированного сжигания.

К теме о доходах бюджета. На нашей территории и работает одно крупное предприятие - «Байкал-Форест». Они платят налоги, но сейчас перерегистрировались в Иркутске. Здесь у них теперь только обособленные рабочие места.

Ситуация обостряется ещё и тем, что декларируется со всех сторон то, что надо поддерживать малый и средний бизнес, надо ограничивать проверки. Действительно, чтобы попасть на территорию этого предприятия… Даже представители Госпожнадзора пытались, их не пустили. Даже прокуратуру один раз не пустили. Госпожнадзор может попасть на территорию только после того, как прокуратура санкционирует проверку, предпринимателя нужно предупредить и только после этого осуществить проверку. Тупик получается полный. Мы вроде бы как поддерживаем малый бизнес, но начинаем страдать от этих пожогов. Как говаривал один из предыдущих мэров города, пчёл нужно беречь, они приносят мёд. Но сейчас пчёлы сами стали пожирать мёд. И воровать его, - завершил тему В.В. Трубников.

Тяжёлое дыхание кризиса

В заключение пресс-конференции Владимир Вячеславович признал, что «тяжёлое дыхание кризиса» чувствуется в очень многих сферах городской жизни: не выполнен план по сборам НДФЛ, впервые железная дорога показала сокращение реальной заработной платы. Впервые за последние три года городской Фонд поддержки малого бизнеса, выдающий предпринимателям микрозаймы на развитие, испытал проблемы с возвратом кредитов…

- Но приветствуя нас, мэров территорий и сельских поселений, на форуме «Земля Иркутская» перед новым годом, губернатор Иркутской области Сергей Левченко сказал, что 2016 год будет для области более успешным, чем 2015-й. Для Зимы минувший год был хорошим… Думаю, что трудности, которые мы сейчас переживаем, носят временный характер. Хочется пожелать горожанам и жителям района смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 


Страница 475 из 527
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер